Индикатор уровня радиовещательных сигналов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2805бО

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 18.1V. 1968 (№ 1233026/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 03.|Х.1970. Бюллетень ¹ 28

Кл. 22 а-, 36/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 04m 7/04

УДК 621.396.97 (088,8) Дата опубликования описания 25.1.1971

Авторы изобретения

В. С. Неманов и М. С. Хвиливицкий

Всесоюзный научно-исследовательский институт радиовещат приема и акустики им. А. С. Попова

Заявитель

ИНДИКАТОР УРОВНЯ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЪ|Х СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение при разработке аппаратуры для наблюдения быстропеременных процессов B радиотехнике, физике, биологии. 5

Известны индикаторы уровня радиовещательных сигналов, в которых показывающие приборы индицируют квазимаксимальное значение измеряемого сигнала. При этом используются показывающие приборы либо магнито- 2о электрического типа (со стрелочным или световым указателем), либо приборы на электроннолучевой трубке.

Недостатком таких индикаторов является то, что получаемая с их помощью информация не 25 развернута во времени, и возможна оценка только текущих значений уровня радиовещательных сигналов, имеющих место в тракте в момент наблюдения.

Цель изобретения — обеспечить возможность непрерывного наблюдения уровнеграммы за определенный период времени без разрывов изображения.

Это достигается тем, что в цепь сигнала введена линия задержки, выводы которой подклю- 25 чены к устройству периодического считывания, связанному с электроннолучевой трубкой, а цепь синхронизации образована генератором, соединенным с устройством считывания и электроннолучевой трубкой, причем период генери- 30 руемого напряжения выбран равным периоду развертки и периоду одного цикла считывания сигнала из линии задержки.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого индикатора.

Индикатор включает линию задержки 1, устройство 2 считывания, усилитель > устройство 4 отображения информации и генератор 5.

Линия 1 задержки строится таким образом, что информация вводится в нее непрерывно по мере поступления, а максимальное время задержки равняется интервалу наблюдения. Линия задержки может быть построена, например, на магнитных элементах (аналогового или дискретного типа), электроннолучевых трубках с памятью и т. д. Требования, предъявляемые к запоминающему устройству, используемому вместо линии задержки, аналогичные.

Устройство 2 считывания представляет собой блок, позволяющий осуществлять периодическое считывание (сканирование) всей информации, находящейся в линии 1 задержки.

Считанная информация усиливается усилителем 8 ии ппооссттууппааеет т нна а ввххоод д уустройства 4 отображения информации, например, электроннолучевой трубки.

Генератор 5 служит для задания периода считывания. Одновременно сигнал с выхода этого генератора используется для синхронизации развертки процесса на экране устройства 4

280560

Соктавияель А. Мермаи

Текрсд Л. Я, Левина

Ти,раак 480

Редактор Тимофеева

Заказ 7561

Корректор Л. В, Юшина

П.сп.писа ос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и о ткрытий п рм Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раутпокая наб., д. 4/5

Обла спная типография Костромского управления по печати,отображения информации с частотой считывания информации с линии 1 задержки.

В случае, если информация хранится в дискретной форме, в с ему необходимо вводить преооразователи напряжение — код и код — 5 напряжение.

Таким образом, при реализации предлагаемого индуктора на экране устройства 4 отображения информации появляется устойчивая уровнеграмма исследуемого процесса с опреде- 10 ,ленной скоростью перемещения вдоль экрана.

Предмет изобретения

Индикатор уровня радиовещательных сигналов с использованием электроннолучевой трубки, отличающийся тем, что, с целью непрерывного наблюдения уровнеграммы за определенный период времени без разрывов изображения, в цепь сигнала введена линия задержки, выводы которой подключены к устройству периодического считывания, связанному с электроннолучевой трубкой, а цель синхронизации образована генератором, соединенным с устройством считывания и электроннолучевой трубкой, причем период генерируемого напряжения выбран равным периоду развертки и периоду одного цикла считывания сигнала из линии задержки.

Индикатор уровня радиовещательных сигналов Индикатор уровня радиовещательных сигналов 

 

Похожие патенты:

 // 320946

 // 401012

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах обмена информации
Наверх