Абонентский комплект

 

ОП ИСАНИ Е < "438I32

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 27.06.72 (21) 1802171/26-9 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 11.04.75 (51) М.Кл. Н 04m 7/04

Гасударственны и комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и откры1тий (53) УДК 621,395.725.3 (088.8) (72) Автор изобретения

В. С. Марков (71) Заявитель (54) АБОНЕНТСКИЙ КОМПЛЕКТ

Изобретение относится к телефонии и может применяться в автоматических телефонных станциях (АТС).

Известны абонентские комплекты, содержащие источник сигнала «Занято», разделительное реле и абонентскую линию, к одному из проводов которой подключен источник питания постоянного ток", а ко второму проводу — линейное реле.

В известных абонентских комплектах регулирование коэффициента возврата линейного реле осуществляется с помощью штифтов отлипания. Подобное решение приводит к снижению чувствительности реле на 15 — 60%, что влечет за собой уменьшение длины линии.

Цель изобретения — обеспечение независимости работы комплекта от сопротивления изоляции абонентской линии и от коэффициента возврата линейного реле.

Эта цель достигается тем, что источник переменчого сигнала «Занято» включен последовательно с источником питания постоянного тока, а последовательно с обмоткой линейного реле включен полупроводниковый диод.

На чертеже приведена часть предлагаемого абонентского комплекта, включенного в абонентскую линию.

Абонентский комплект содержит эквива2 лентную схему абонентской линии 1, контакты 2 разделительного реле, ограничительный резистор 3, групповой плавкий предохранитель 4, источник 5 сигнала «Занято», полупро5 водниковый диод 6, обмотку линейного реле 7, конденсатор 8, абонентский аппарат 9, обмотку разделительного реле 10.

К проводу а абонентской линии 1 через контакт 2 разделительного реле, ограничи10 тельный резистор 3 и групповой предохранитель 4 подсоединены источник 5 переменного сигнала «Занято» и отрицательный полюс источника питания постоянного тока (на чертеже не показан) . К проводу b абонентской

15 линии через контакт 2 разделительного реле и диод 6 включена обмотка линейного реле 7, подсоединенная с другой стороны к положительному полюсу источника питания. Конденсатор 8 служит для уменьшения сопротивле20 ния цепи переменного тока, проходящий через обмотку линейного реле 7, и включен параллельно емкости линии 1 и абонентского аппарата 9. Обмотка разделительного реле 10 включена в провод с удержания коммутацн25 онного разговорного тракта. Прочие элементы схемы включаются известным образом и на чертеже не показаны.

Схема работает следующим образом.

Если сопротивление изоляции абонентской

30 линии 1 велико, то переменный ток в стацио438132

3 парном состоянии от источника 5 практически не потребляется как в исходном состоянии, так и в состоянии разговора вследствие свойства цепи, состоящей из последовательно соединенных емкости и диода.

При снижении сопротивления изоляции линии 1 через обмотку линейного реле 7 и диод 6, смещая его в прямом направлении, течет ток утечки от источника постоянного тока. Открытый диод 6 обеспечивает прохождение через обмотку линейного реле 7 переменного тока, равного по амплитуде постоянному току учетки.

В полупериоды, когда направление перемешшго тока встречно постоянному, суммарный ток, проходящий через обмотку линейного реле 7, уменьшается, размагничивая реле и способствуя отпусканию последнего, если речь идет о моменте времени, когда абонент положил микротелефонную трубку на своем абонентском аппарате 9. Таким образом, величина переменного тока, протекающего через обмотку линейного реле 7, будет компенсировать ток утечки, В момент вызова, при снятии абонентом микротелефонной трубки, в те полупериоды, когда направление переменного тока совпадает с направлением постоянного тока, переменный ток, протекая через обмотку линейного реле 7, создает дополнительное подмагничивание, улучшая режим срабатывания реле.

В случае занятости групповых приборов в

ЛТС в момент вызова или при непроизводительном занятии абонентом АТС, т. е, в тех случаях, когда микротелефонная трубка снята, а разделительное реле 10 обесточено, абонс:ггу посылается сигнал «Занято». Как видно нз схемы предохранитель 4, устанавливаемый на группу абонентских комплектов, служит одновременно и для защиты сигнальнон: зывного устройства (СВУ) от коротких замыканий в абонентских комплектах.

Установка конденсатора 8 обоснована только в воздушной абонентской линии, собственная емкость которой незначительна, или на ко" îòêèõ кабельных линиях с резко ухуд5 шившейся изоляцией в процессе эксплуатации.

В нормальных условиях на кабельных" линиях, емкость которых растет пропорционально длине, в большинстве случаев достаточно

10 только собственной линейной емкости, а дополнительная емкость в виде конденсатора 8 может быть установлена в процессе резкого эксплуатационного снижения изоляции. Опыт подтверждает, что величина емкости конден15 сатора 8 невелика, равна примерно

0,1 — 0,25 мкф при использовании обычных герконовых реле в качестве линейных и сопротивлении изоляции линии 10 ком. Изложенный здесь принцип может быть эффектив2О,но применен в случае использования,в качестве линейного элемента не реле, а другого какого-либо магнитоуправляемого элемента, имеющего релейную переключательную характеристику.

Предмет изобретения

Абонентский комплект, содержащий исзо точник сигнала «Занято», разделительное реле и абонентскую линию, к одному из проводов которой подключен источник питания постоянного тока, а к второму проводу в линейное реле, отлича(ощийся тем, что, с целью

35 обеспечения независимости работы комплекта от сопротивления изоляции абонентской линии и от коэффициента возврата линейного реле, источник переменного сигнала «Занято» включен последовательно с источником

qO питания постоянного тока, а последовательно с обмоткой линейного реле включен полупроводниковый диод.

438132

Составитель А. Миронович

Техред 3. Тараиенко

Редактор М. Бычкова

Корректор Л. Орлова

NOT, Загорский цех

Заказ № 7571 Изд. № 1922 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, Москва, K.35, Раушская иаб., д. 4/5

Абонентский комплект Абонентский комплект Абонентский комплект 

 

Наверх