Патент ссср 320946

 

О П И С А Н И Е 320946

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ,ОЕП ЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК Н 04m 7/04

Заявлено 31.XI1.1969 (№ 1.395140/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.Х1,1971. Бюллетспь № 34

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДK 621.395.387(088.8) Дата опубликования описания 20.1.1972

Авторы изобретения

Э. А. Меламуд и М. М. Матвеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКЦИИ БАТАРЕЙНЫХ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к технике автоматической телефонной коммутации, а именно к коррекции импульсов набора номера и искрогашению на контактах в автоматических телефонных станциях (АТС).

Известны устройства для коррекции батарейных импульсов набора номера для автоматических телефонных ст апций, включенные на выходе коммутационного прибора в начале соединительной линии параллельно импульсному реле следующего коммутационного прибора.

Цель изобретения — выравнить импульсные искажения на линиях разной протяженности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство выполнено в виде искрогасительной пороговой цепочки односторонней проводимости, например в виде встречно включенных диода и стабилитрона.

На чертеже изображена схема устройства для коррекции и искрогашения.

Устройство содержит приемное реле 1 импульсов набора, включенное на конце соединительной линии, контакты 2 и 8 импульсного реле коммутационного прибора предыдущей ступени искажения, обеспечивающие выдачу батарейных импульсов, а вместо конденсаторов в начале соединительной линии и параллельно обмоткам реле 1 включены пороговые цепочки 4 и 5 односторонней проводимости (обычное диоды), назначение которых — обеспечить непрохождение тока через корректирующее и искрогасительное устройство при замыкании контактов 2 и 8 и пропустить ток через него после размыкания контактов (в контурах с обмотками реле 1), б и

7 — элементы, имеющие определенный порог пропускания (например, стабплитроны типа

1о Д813, варисторы) .

Принцип работы предлагаемого устройства следующий. На коротких линиях устройство закорачиваег обмотку импульсного реле по переменному току, включаясь практически с

15 момента размыкания контактов 2 и 8. Устройство оказывает свое действие до того момента, когда напряжение выброса уменьшится до величины U порогового элемента. При применении элемента Д813 и при U стан2о ций=бО в напряжение выключения предлагаемого устройства составляет б0+ 13=73 в.

Если схема с применением конденсаторов обеспечивает снижение напряжения выброса, прикладываемого к контактам 2 и 8 (при

25 станций=бОв) до 140 в, то предлагаемое устройства (при использовании в пем порогового элемента типа Д813) обеспечивает снижение этого напряжения до 73 в.

На линиях максимальной длины при боль3п шой емкости элементы 6 и 7 полностью пере320946

Вините

Ф вЂ” — ——

Состаьитель A. Горбачев

Текред Л. Богданова

Корректор T. Миронова

Редактор В. Фельдыаи

Заказ 3940/9 1 !зд. ¹ 1580 Тираж 473 Подписное

Ц1-!ИИПИ Ко,,1итста по делам изобрстеиий it открытий ири Совете М гиистров СССР

Москва, 71(-35, 1 атгиская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапу:; ва, 2 стают оказывать влияние, так как сильно сказывается влияние емкости и выбросы перенапряжения меньше напряжения ьключения устройства. Таким образом, обеспечивается зависимость его действия от длины линии.

При коротких линиях действие устройства максимальное, При увеличении длины линии его действие уменьшается.

Предмет изобретения

Устройство для коррекции батарейных импульсов набора номера для автоматических телефонных станций, Вкл!Оченпое !1а выходе коммутацпо1гного прибора в начале соединительной линии параллельно импульсному реле следующего коммутационного прибора, от,1ича1ои еесл тем, что, с целью выравнивания импульсных искажений на линиях разной протяженности, оно вымол в виде искрогасительпой пороговой цепочки односторон10 пей проводимости, например в виде встречно включенных диода и стабилитрона.

Патент ссср 320946 Патент ссср 320946 

 

Наверх