Патент ссср 401012

 

ОПИСАНИЕ 40IOI2

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х1.1971 (№ 1668039/26-9) М. Кл, Н 04m 7/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

Ilo делам нзобретеннй н OTKpblTNH

УДК 621.395.664 (088.8) Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 30.1.1974

Авторы изобретения

Д. А. Борисов и Л. А. Рыжова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДИСТАНЦИОННОГО ВКЛЮЧЕНИЯ

Изобретение касается п!роводной связи H п!редназначено для контроля необслуживаемого объекта (н. об.) со станционного объекта (ст. об.), располо>кенного на другом конце линии.

Известны подобные устройства, позволяющие осуществлять дистанционный контроль н. об. подачей и изменением направления постоянного тока в линии на все время проверки н. об.

Известные устройства обладают следующим!и недостатками: для обеспечения устойчивого и надежного срабатывания реле требовалось установление в ле!нии достаточно боль-!!!Ого по Ве, !H !èнс (десятки ма) ток>!.

Целью изобретения является уменьшение потребляемого тока и увеличение чувствительности устройства.

Достигается поставленная !цель тем, что последовательно с упомянутым реле включен заторможенный мульвивибратор, к выходу которого подключено дополнительное, реле, а контакт на замыкание дополнительного реле включен параллельно заторможенному мультивибратору.

В фантомной цепи устанавливается между сеансами связи небольшой по величине (до единиц ма) «дежурный» ток. Дистанционный контроль производится кратковременным изменением направления «дежурного» тока, для чего, например, на ст. об. необходимо нажать и отпустить кнопку (без арретира). После контрольной проверки,работоспособности н. об. восстановление первоначального состоя5 ния н. об. производится кратковременным пропаданием тока в фантомной цепи (например, разрывом фантомной цепи нажатием кнопки).

В качестве приемника дистанционного

10 включения !используется заторможенный мультивибр атор.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит, реле 1, заторможенный муль15 тив!иб!ратор 2, сопротивления 3, 4, с которых снимаются напря>кения питания для линейных усилителей 5, 6, переключатель 7 кнопочного типа для персполюсовии тока в фантомной цели; переключатель кнопочного типа для

2!! разрыва фантомной цепи 8; станционный источник тока 9, реле 10, контактную группу 11.

Кратковременным нажатием кнопки 7 направление тока в линии меняется с †на +!.

В результате этого срабатывает на н. об. за25 торможенный мультивибратор 2, в цепь кото,рого включено реле 1. При этом, реле срабатывает и подготагл!ивает цепь для шунтирования заторможенного мультивпбратора 2 контактами 11 и подсоединения н, об. по

30 шлейфу.

401012

Линия

t

Н од

Составитель Ю. Хмелюк

Техред Е. Борисова

Редактор T. Ларина

Корректор Л. Орлова

Заказ 111/16 Изд. № 2065 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2

После огпускан ия кнопки 7 направление тока в фантомной цепи меняется с +i на — i; заторможенный мультивибратор 2 при этом шунтируется контактами 11, в лавинии возрастает ток в десятки раз и становится достаточным для питания линейных усилителей 5, 6 и срабатывания реле 10. Одновременно с этим обеспечивается подсоединение н. об. по шлейфу для проверки его работоспособности со станции. После,проверки работы и. о б. выключение питания линейных усилителей 5, б и разъединение шлейфа п роизводится кратковременным разрывом фантомной цепи кнопкой 8. Реле 10 отпускает, и,вследствие этото,размыкаются контакты 11 и производится разъединение по шлейфу. Ток в линии уменьшается до единиц, и линейные усилители обесточиваются.

Предмет изобретения

Устройство д истанционного включения, содержащее реле, включенное в разрыв цепи, например фантомной, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потребляемого тока и

10 увеличения чувствительности устройства, последовательно с упомянутым реле включен заторможенный мультивибратор,,к выходу кото|рого подключено дополнительное реле, а контакт на замыкание дополнительного реле

15 включен па раллельно заторможенному мультивибратару.

Патент ссср 401012 Патент ссср 401012 

 

Наверх