Устройство для транспортирования и подачи на технологические участки грузовых тележек

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 28)249

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12ЛУ.1967 (№ 1148462/27-11) Кл. 81е, 82/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗЛХ. 1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 2.XII.1970

Комитет по делам иэобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

МПК В 65@ 65/22

УДК 621.867.177(088.8) Авторы изобретения

Л. С. 1цвайков и П, И. Чернеевский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ПОДАЧИ

НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УЧАСТКИ ГРУЗОВЫХ ТЕЛЕЖЕК

Изобретение относится к области подъемнотранспортного машиностроения, а именно к устройствам для транспортирования и подачи па технологические участки грузовых тележек.

Известны устройства для транспортирования и подачи на технологические участки грузовых тележек, включающие передвижную платформу, па которой установлена перемещаемая на катках рама. Эти устройства, как правило, оборудуются лебедкой и системой блоков для надвнгання на платформу газовой тележки и подачи ее на технологический учасгок, Недостаток таких устройств в том, что зацеплспие и отцсплепие тслежек осуществляется вру шую и, кроме того, они занимают большие площади.

Целью изобретения является создание такого устройства для транспортирования и подачи грузовых тележек, конструкция которого позволила бы повысить эффективность его работы.

Это достигается тем, что на раме смонтированы две вертикально замкнутые цепи, огибающие приводные и направляющие звездочки, расположенные па подвижной платформе. Цепи снабжены двумя водилами, взаимодействующими с упорами грузовых тележек при надвигании последних «а платформу и при подаче их на технологический участок, а на платформе установлена шестерня, взаимодействующая с рейкой, смонтированной на раме.

На фиг. 1 — 3 изображено описываемое устройство в трех проекциях.

Устройство представляет собой платформу

1 с ходовыми катками 2, перемещающуюся по рельсам 8 широкой колеи, Вдоль платформы уложены рельсы 4 узкой колеи, которые стыкуются с рельсами, расположенными на техно10 логических участках. На платформе 1 установлена рама 5, перемещающаяся на катках 6 по направляющим 7, прикрепленным к платформе. Для перемещения вдоль платформы на раме 5 закреплена рейка 8, взаимодействую15 щая с шестерней 9, смонтированной на платформе и приводимой от двигателя 10. На консолях рамы закреплены две пары звездочек

11, а на платформе установлены спаренные отклоняющие 12, натяжные 18 и приводные 14

20 звездочки. Последние приводятся в движение от электродвигателя 15, Все звездочки огибаются двумя вертикально замкнутыми параллельными друг другу цепями 16, которые соединены между собой

25 несколькими осями 17 (см, фиг, 3), поддерживаемыми катками 18. Катки перемещаются по раме 5. Две оси 19 выиолняют роль водила для надвигания грузовой тележки 20 на платформу. Тележка снабжена упорами 21. НатяБ0 жение цепей осуществляется пружинно-винтовым устройством 22.

281249

Устройство работает следующим образом.

В исходной позиции рама 5 занимает среднее положение и вписывается по длине в габарит платформы, а водила находятся на нижней ветви цепей и расположены на равном расстоянии краев платформы.

Для надвигания грузовой тележки 20 на платформу включают двигатель 10, и рама 5 посредством рейки 8 и шестерни 9 перемещается в сторону грузовой тележки, при этом цепи 16 свободно обкатывают звездочки 11.

Затем приводится во вращение блок звездочек

14, водило входит в зацепление с упорами 21 грузовой тележки и надвигает ее на платформу 1. Далее при заторможенном блоке звездочек 14 рама возвращается в среднее положение, при этом водила занимают положение, при котором возможна разгрузка устройства как влево, так и вправо.

Предмет изобретения

Устройство для транспортирования и подачи на технологические участки грузовых теле5 жек, включающее передвижную платформу, на которой установлена перемещаемая на катках рама, служащая для надвигания грузовых тележек на платформу, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности рабо10 ты устройства, на раме смонтированы две вертикально замкнутые цепи, огибающие приводные и направляющие звездочки, расположенные на подвижной платформе, причем цепи снабжены двумя водилами, взаимодействую15 щими с упорами грузовых тележек при надвигании последних на платформу и при подаче их на технологический участок, а на платформе установлена шестерня, взаимодействующая с рейкой, смонтированной на раме.

281249

В а Jg

Фиг. 2

Фиг, 8

Составитель И. Я. Конаш

Редактор В. П. Борисова Техред Л, Я. Левина Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 3440/7 Тираж 450 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для транспортирования и подачи на технологические участки грузовых тележек Устройство для транспортирования и подачи на технологические участки грузовых тележек Устройство для транспортирования и подачи на технологические участки грузовых тележек 

 

Похожие патенты:

Погрузчик непрерывного действияизвестны погрузчики непрерывного действия с рабочим органом, выполненным в виде шнека, имеющего в заборной части коническую форму, переходящую в цилиндрическую. заборная часть шнека цилиндрической формы связана с транспортирующим шнеком.особенность описываемого погрузчика состоит в том, что рабочий орган смонтирован на его раме посредством неподвижной оси, установленной наклонно относительно вертикальной и горизонтальной плоскостей. погрузчик в таком выполнении предохраняет рабочий орган от поломки при наезде на препятствие. кроме того, для устранения забивания материалом транспортирующего шнека и улучшения заполнения транспортных средств за счет развеивания струи материала транспортирующий шнек в зоне выгрузки выполнен в виде радиальной лопаты, параллельной оси шнека, переходящей в обратный виток шнека.на фиг. 1 изображен описываемый погрузчик, вид сзади; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, со стороны выгрузки; на фиг. 3 — то же, вид сверху.рабочий орган погрузчика выполнен в виде шнека и установлен наклонно к горизонтальной плоскости. шнек состоит из четырех частей: конической расширяющейся / и цилиндрической 2, которые образуют заборную часть, конической 3 и цилиндрической 4, образующихгртр|1.1--'i 1 iji-kfljih-^y »./•,/!-% n.uchihf^-^te::;;;t4ec::/.3 [^;-iaa;:ovji;al '**«- .;.»; „лтранспортирующий шнек. в зоне выгрузки шнек представляет собой радиальную лопату а, параллельную его оси, переходящую в обратный виток шнека. шнек монтируется в под- 5 шинниках 5 и 6 и приводится во вращение цепной передачей 7 от вала 8 через реверсивный редуктор 9, цепную передачу 10 и карданную передачу // от вала отбора мощности трактора. он размещен в кожухе 12, который10 имеет окно б для выгрузки груза и вырез в, в заборной части, выполненный по всей длине последней. кожух соединен с рамой 13 погрузчика при помощи оси 14, установленной наклонно относительно вертикальной и горизон-15 тальной плоскостей.в рабочем положении погрузчик удерживается гидроцилиндром 15, который через предохранительный клапан !6 соединен с гидросистемой трактора.20 рама 13 с рабочим органом навешивается на навесную систему трактора 17.трактор с навешенным погрузчиком в рабочем положении движется вдоль бурта г. вращающийся шнек заборной частью через вы-25 рез 8 захватывает погружаемый материал и перемещает его на транспортирующий шнек, который передает материал через окно б в транспортные средства. // 174127

Изобретение относится к машинам для разгрузки сыпучих грузов и может быть использована преимущественно для разгрузки из полувагонов угля с подачей его на склад

Изобретение относится к машинам для выгрузки сыпучих грузов из железнодорожных вагонов на склад

Изобретение относится к машинам для выгрузки сыпучих грузов из железнодорожных вагонов на склад

Изобретение относится к дозированию выдачи сыпучего материала из бункеров
Наверх