Навесной погрузчик-аммонизатор жома

 

1. НАВЕСНОЙ ПОГРУЗЧИК-АММОНИЗАТОР ЖОМА, включающий закрепленные на раме загрузочное устройство и установленный наклонно относительно горизонтальной плоскости транспортирующесмешивающий шнек, кожух которого имеет окна в заборной и выгрузной частях, отли15 чающийся тем, что, с целью повышения производительности погрузчика-аммонизатора , он снабжен рыхлителем, параллельно установленным над загрузочным устройством и выполненным в виде фрезы с радиально закрепленными ножами, а загрузочное устройство выполнено в виде горизонтально размещенного шнека, снабженного радиальной лопаткой, установленной в месте расположения окна заборной части транспортирующе-смешивающего шнека, при этом последний имеет зону увлажнения, расположенную . в заборной части, и зону смешивания в Выгрузной части, а зазор между кожухом и витками шнека в зоне смешивания в 3-5 раз больше аналогичного зазора в зоне увлажнения . 2.. Погрузчик-аммоиизатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения сл равномерности увлажнения корма, вал шнека в зоне увлажнения выполнен полым и перфорированным , 3. Погрузчик-аммонизат.ор по п. 1, отличающийся тем, что ножи фрезерного рыхлителя имеют Г-образную форму. ю К) 16SZ

„,Я0„„1027120 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(р В 65 G 65/22 (4 и .Р, 1

)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54) (57) 1. HABECHOH ПОГРУЗЧИК-АММОНИЗАТОР ЖОМА, включающий закрепленные на .раме загрузочное устройство и установленный наклонно относительно горизонтальйой плоскости транспортирующесмешивающий шнек, кожух которого имеет окна в заборной и выгрузной частях, отли(21) 3332700/30-15 (22) 27.08.81 (46) 07.О7.83. Бюл. № 25 (72) Н. А. Александров, М. Я. Россман;

В. А. Тащилин, А. Н. Сердечный, И. В. Зинченко и С. Т. Паламарчук (71) Проектно-конструкторский технологический институт Министерства пищевой промышленности Молдавской ССР и Все. союзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов им. В. P. Вильямса (53) 621.869.46 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 447127, кл. А 01 89/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 174127, кл. В 65 G 65/22, 1963. чающийся тем, что, с целью повышения производительности погрузчика-аммонизатора, он снабжен рыхлителем, параллельно установленным над загрузочным устройством и выполненным в виде фрезы с радиально закрепленными ножами, а загрузочное устройство выполнено в виде горизонтально размещенного шнека, снабженного радиальной лопаткой, установленной в месте расположения окна заборной части транспортирующе-смешивающего шнека, при этом послед, ний имеет зону увлажнения, расположенную в заборной части, и зону смешивания в BbIгрузной части, а зазор между кожухом и витками шнека. в зоне смешивания в 3 — 5 раз больше аналогичного зазора в зоне увлажнения.

2., Погрузчик-аммонизатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности увлажнения корма, вал шнека в зоне увлажнения выполнен полым и перфорированнымым, 3. Погрузчик-аммонизатор по п. 1, отли1 чающийся тем, что ножи. фрезерного рыхлителя имеют Г-образную форму.

1027120

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для погрузки и одновременной обработки корма аммиачной водой или безводным аммиаком.

Известен пневмопогрузчик волокнистых материалов, содержащий пневмозаборник и пневмопривод, снабженйый встроенным в него шнеком (1).

Недостатком данного устройства является низкая производительность при погрузке и транспортировании кормов повышенной влажности.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является навесной погрузчик, включающий закрепленные на раме загрузочное устройство и установленный наклонно относительно горизонтальной плоскости транспортирующе-смешивающий шнек, кожух которого имеет окна в заборной и выгрузной частях (2).

Недостатком известного погрузчика является невысокая его производительность.

Целью изобретения является повышение производительности погрузчика, а также повышение равномерности увлажнения корма.

Указанная цель достигается тем, что погрузчик-аммонизатор снабжен рыхлителем, параллельно установленным над загрузочным устройством и выполненным в виде фрезы с радиально закрепленными ножами, а загрузочное устройство выполнено в виде горизонтально размещенного шнека, снабженного радиальной лопаткой, установленной в месте расположения окна заборной части транспортирующе-смешивающего шнека, при этом последний имеет зону увлажнения, расположенную в заборной части, и зону смешивания в выгрузной части, а зазор между кожухом и витками шнека в зоне смешивания в 3 — 5 раз больше аналогичного зазора в.зоне увлажнения.

При этом вал шнека в зоне увлажнения выполнен полым и перфорированным.

Кроме того, ножи фрезерного рыхлителя имеют Г-образную форму.

На фиг. 1 изображен навесной погрузчик аммонизатор жомы, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сзади.

Навесной погрузчик-аммонизатор жома включает закрепленные на раме трактора 1 загрузочное устройство 2 и установленный наклонно относительно горизонтальной плоскости транспортирующе-смешивающнй шнек 3, кожух 4 которого имеет окно 5 в заборной части, и окно 6 — в выгрузной.

Загрузочное устройство 2 выполнено в виде горизонтально размещенного шнека 7 с радиальной лопаткой 8, установленной в месте расположения окна 5 кожуха и заборной части транспортирующе-смешивающего шнека 3. Над загрузочным устройством

2 параллельно ему установлен рыхлитель 9, выполненный в виде фрезы 10 с радиально закрепленными ножами 11, имеющими Гобразную форму.

Транспортирующе-смешивающий шнек 3 имеет зону 12 увлажнения, расположенную в заборной части, и зону 13 смешивания— в выгрузной.

Вал 14 транспортирующе-смешивающего шнека 3 в зоне 12 увлажнения выполнен

10 полым и перфорированным, а зазор между кожухом 4 и витками шнека 3 в зоне 13 смешивания в 3 — 5 раз больше аналогичного зазора в зоне 12 увлажнения. Такое увеличен ние зазора улучшает перемешивание жома с аммиачной водой или безводным аммиа ком за счет возвращения части жома назад при его погрузке.

Для подачи в полый вал 14 аммиачной воды или безводного аммиака из установленной на раме трактора 1 емкости 15 через трубопровод 16 предназначен насос 17.

Аммиачная вода или безводный аммиак через перфорации на вале 14 равномерно поступают в жом. Привод рабочих органов осуществлен от вала 18 отбора мощности трактора 1 через систему передаточных механиз25 мов.

Работа навесного погрузчика-аммонизатора жома осуществляется следующим образом.

Трактор 1 заезжает в жомовую яму задним ходом. При подъезде к жому включается

ЗО вал 18 отбора мощности трактора 1 и измельченный рыхлителем 9 жом поступает на шнек 7 загрузочного устройства 2, который подает его к радиальной лопатке 8 шнека ?.

Через окно 5 кожуха 4 жом поступает на транспортирующе-смешивающий шнек 3, З5 в полый вал 14 которого одновременно насосом 17 через трубопровод 16 подается аммиачная вода. При этом в зоне 13 смешивания процесс перемешивания жома с аммиачной водой интенсифицируется, так как часть

4О жома из-за увеличенного зазора при транспортировке возвращается назад, вновь подхватывается витками шнека и так далее до тех пор, пока не поступит в „транспортное средство (не показано).

Применение предлагаемого навесного по45 грузчика-аммонизатора жома позволяет повысить производительность при погрузке жома и одновременном смешивании его с аммиачной водой, а также обеспечить работу в зимнее время, когда верхний слой жома промерзает.

Скармливание кислого свекловичного жома, обработанного аммиачной водой, крупному рогатому скоту показало высокую эффективность такого способа восполнения протеина в рационе.

1027120

Редактор Г. Безвершенко

Заказ 4657/23

Составитель Н. Лазарева

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

ТираЖ.949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Навесной погрузчик-аммонизатор жома Навесной погрузчик-аммонизатор жома Навесной погрузчик-аммонизатор жома 

 

Похожие патенты:

Погрузчик непрерывного действияизвестны погрузчики непрерывного действия с рабочим органом, выполненным в виде шнека, имеющего в заборной части коническую форму, переходящую в цилиндрическую. заборная часть шнека цилиндрической формы связана с транспортирующим шнеком.особенность описываемого погрузчика состоит в том, что рабочий орган смонтирован на его раме посредством неподвижной оси, установленной наклонно относительно вертикальной и горизонтальной плоскостей. погрузчик в таком выполнении предохраняет рабочий орган от поломки при наезде на препятствие. кроме того, для устранения забивания материалом транспортирующего шнека и улучшения заполнения транспортных средств за счет развеивания струи материала транспортирующий шнек в зоне выгрузки выполнен в виде радиальной лопаты, параллельной оси шнека, переходящей в обратный виток шнека.на фиг. 1 изображен описываемый погрузчик, вид сзади; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, со стороны выгрузки; на фиг. 3 — то же, вид сверху.рабочий орган погрузчика выполнен в виде шнека и установлен наклонно к горизонтальной плоскости. шнек состоит из четырех частей: конической расширяющейся / и цилиндрической 2, которые образуют заборную часть, конической 3 и цилиндрической 4, образующихгртр|1.1--'i 1 iji-kfljih-^y »./•,/!-% n.uchihf^-^te::;;;t4ec::/.3 [^;-iaa;:ovji;al '**«- .;.»; „лтранспортирующий шнек. в зоне выгрузки шнек представляет собой радиальную лопату а, параллельную его оси, переходящую в обратный виток шнека. шнек монтируется в под- 5 шинниках 5 и 6 и приводится во вращение цепной передачей 7 от вала 8 через реверсивный редуктор 9, цепную передачу 10 и карданную передачу // от вала отбора мощности трактора. он размещен в кожухе 12, который10 имеет окно б для выгрузки груза и вырез в, в заборной части, выполненный по всей длине последней. кожух соединен с рамой 13 погрузчика при помощи оси 14, установленной наклонно относительно вертикальной и горизон-15 тальной плоскостей.в рабочем положении погрузчик удерживается гидроцилиндром 15, который через предохранительный клапан !6 соединен с гидросистемой трактора.20 рама 13 с рабочим органом навешивается на навесную систему трактора 17.трактор с навешенным погрузчиком в рабочем положении движется вдоль бурта г. вращающийся шнек заборной частью через вы-25 рез 8 захватывает погружаемый материал и перемещает его на транспортирующий шнек, который передает материал через окно б в транспортные средства. // 174127

Изобретение относится к машинам для разгрузки сыпучих грузов и может быть использована преимущественно для разгрузки из полувагонов угля с подачей его на склад

Изобретение относится к машинам для выгрузки сыпучих грузов из железнодорожных вагонов на склад

Изобретение относится к машинам для выгрузки сыпучих грузов из железнодорожных вагонов на склад

Изобретение относится к дозированию выдачи сыпучего материала из бункеров
Наверх