Загрузочное устройство к дозирующей машине

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫЕт Е Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.V1.1971 (№ 1675830/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Гасударственный камитет

Совета Министрав СССР па делам изабретений и аткрытий

Приоритет

Опубликовано 29,V111.1973. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 23.ГЧ.1974

Автор изобретения

Заявитель

А. И. Попович

Всесоюзный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт автоматизации пищевой промышленности

«П ищепромавтоматика»

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОИСТВО К ДОЗИРУ1ОЩЕй МАШИНЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится, преимущественно, к оборудованию для дозировки пищевых продуктов и может найти применение в мясокоисервной промышленности.

Известны загрузочные устройства к дозирующим машинам, содержащие бункер, шнековый питатель, выполненный в виде двух параллельных шнеков с взаимно противоположным направлением витков, и приводной механизм, 10

Однако такие устройства не могут быть использованы для подачи кусков мяса, так как они нарушают его структуру.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве шаг каждого шне- 15 ка выполнен больше его диаметра, а вы.юдной патрубок шнекового питателя перекрыт входным патрубком дозатора не более чем на одну треть живого сечения последнего.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое загрузочное устройство к дозирующей машине, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1 (без бункера).

Загрузочное устройство состоит из бункера

1, выполнеш|ого со смотровым окном 2 и прикрепленного к корпусу 3 шнекового питателя с выходным натру бком 4, имеющего два шнека 5 и 6 с взаимно противоположным направлением витков и шагом большим диаметра их; системы шестерен 7 — 9, которые обеспечивают синхронное и встречное вращение ишсков; червячного редуктора 10 и электродвигателя 11.

Корпус 3 установлен с наклоном к горизонту под углом 5, Он выполнен со сьемной крышкой !2 для извлечения шнеков и санобработки механизма.

Выходной патрубок 4 шнекового питателя перекрыт входным патрубком дозатора на одну треть живого сечения последнего. При таком взаимном размещении патрубков активная зона шнека (где поднимается давление) оказывается сведенной к минимуму, и структура мяса не нарушается.

Во время работы устройства в бункер 1 от мясорезки по наклонному скребковому транспортеру (на чертеже не изооражен) поступает и ясо.

При включении привода иаполнителя 13 одновременно со шнеком питателя 14 пкл1очается электродвигатель 11, который через редуктор 10 и шестерни 7 — 9 приводит во вращение шнеки 5 и 6. Последние захватывают мясо и подают его к выходному патрубку 4.

Загрузочное устройство к дозирующсй машине, содержащее бункер, шнековый питатель, выполненный в виде двух параллельных

396104 шнеков с взаимно противоположным направлением витков, и приводной механизм, отл ич а ю щ е с с я ем, что, с целью обеспечения равномерной и бесперебойной подачи кусков мяса при производстве консервов и исключення нарушения его структуры, шаг каждого шнека выполнен больше его диаметра, а выходной патрубок питателя перекрыт входным патрубком дозатора не более чем на одну треть живого сечения последнего.

396104 гРиг. 2

Составитель М. Андреева

Редактор Н. Спиридонова Техред Т. Курилко Корректор Л. Орлова

Заказ 841)2 Изд. № 330 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Загрузочное устройство к дозирующей машине Загрузочное устройство к дозирующей машине Загрузочное устройство к дозирующей машине 

 

Похожие патенты:

Погрузчик непрерывного действияизвестны погрузчики непрерывного действия с рабочим органом, выполненным в виде шнека, имеющего в заборной части коническую форму, переходящую в цилиндрическую. заборная часть шнека цилиндрической формы связана с транспортирующим шнеком.особенность описываемого погрузчика состоит в том, что рабочий орган смонтирован на его раме посредством неподвижной оси, установленной наклонно относительно вертикальной и горизонтальной плоскостей. погрузчик в таком выполнении предохраняет рабочий орган от поломки при наезде на препятствие. кроме того, для устранения забивания материалом транспортирующего шнека и улучшения заполнения транспортных средств за счет развеивания струи материала транспортирующий шнек в зоне выгрузки выполнен в виде радиальной лопаты, параллельной оси шнека, переходящей в обратный виток шнека.на фиг. 1 изображен описываемый погрузчик, вид сзади; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, со стороны выгрузки; на фиг. 3 — то же, вид сверху.рабочий орган погрузчика выполнен в виде шнека и установлен наклонно к горизонтальной плоскости. шнек состоит из четырех частей: конической расширяющейся / и цилиндрической 2, которые образуют заборную часть, конической 3 и цилиндрической 4, образующихгртр|1.1--'i 1 iji-kfljih-^y »./•,/!-% n.uchihf^-^te::;;;t4ec::/.3 [^;-iaa;:ovji;al '**«- .;.»; „лтранспортирующий шнек. в зоне выгрузки шнек представляет собой радиальную лопату а, параллельную его оси, переходящую в обратный виток шнека. шнек монтируется в под- 5 шинниках 5 и 6 и приводится во вращение цепной передачей 7 от вала 8 через реверсивный редуктор 9, цепную передачу 10 и карданную передачу // от вала отбора мощности трактора. он размещен в кожухе 12, который10 имеет окно б для выгрузки груза и вырез в, в заборной части, выполненный по всей длине последней. кожух соединен с рамой 13 погрузчика при помощи оси 14, установленной наклонно относительно вертикальной и горизон-15 тальной плоскостей.в рабочем положении погрузчик удерживается гидроцилиндром 15, который через предохранительный клапан !6 соединен с гидросистемой трактора.20 рама 13 с рабочим органом навешивается на навесную систему трактора 17.трактор с навешенным погрузчиком в рабочем положении движется вдоль бурта г. вращающийся шнек заборной частью через вы-25 рез 8 захватывает погружаемый материал и перемещает его на транспортирующий шнек, который передает материал через окно б в транспортные средства. // 174127

Изобретение относится к приготовлению пищевых продуктов, в частности мясных продуктов термообработкой под гнетом, и может быть использовано преимущественно в промышленных условиях при массовом производстве
Наверх