Устройство для захвата пакета лесоматериалов

 

282l45

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сониалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Ъ 1.1968 (№ 1248097/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень № 29

Дата опубли кования описания ЗО.XI.1970

Кл. 81е, 129

35b, 6/04

Комитет ло аелам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 65g 67/30

В 66с 1/00

УДК 621.866(088.8) Авторы изобретения

Н. П. Рубцов и Г. П. Каргапольцев

Волгоградский речной порт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА ПАКЕТА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для захвата пакета лесоматериалов, применяемым при погрузке вагонов лесоматериалами, поступившими в судах в морские и речные порты. и мож т бьп ь использовано на лесоперевалочных базах.

Известно устройство для погрузки пакетов лесоматериалов, содержащее раму, траверсу, механизм фиксации, тяги и подхватные элементы.

Цель изобретения — обеспечить беспрепятственный выход подхватиых элементов из-под груза.

Достигается это тем, что на раме устройства шарнирно смонтированы поворотные Коромысла, верхние плечи которых при помощи тяг также шарнирно соединены с траверсой, а к нижним плечам прикреплены гибкие подхватные элементы, выполненные в виде петель, свободные концы которых стопорятся на противоположных коромыслах в замках при помощи подвижных пальцев, На фиг. 1 изображено захватное устройство, вид сбоку и слева; на фиг. 2 — то же, вид слева; па фиг. 3 — — соединительный замок в разрезе; на фиг. 4 — схема захватного устройства.

Захватное устройство состоит пз рамы 1, по углам которой шарнирно закреплены четыре коромысла 2. Верхние концы коромысел шарпирно соединены «8 тягами 4.

К двум концам коромысел жестко прикреплены гибкие подхватные элементы 5, на дру Itx нижних концах коромысел установлены соеди5 пительные замки 6, состоящие из вертикальшкх направляющих стаканов 7, закрепленных на коромыслах планками 8, пальцев 9, соединенных с грузбалкой 10 тросиком 11, переходящим через направляющие ролики 12, 10 груз 18, грузовые тросы 14, направляющие 15.

Замок может иметь и другую конструкцию при условии освобождения гибкого подхватного органа при укладке груза 18 на месте погрузки. B этом случае гибкие подхватные

15 органы свободными концами с петлями закреплены в замках 6. Траверса 8 и грузбалка

10 подвешены к грузовым тросам 14 двухбарабанной лебедки крана. Грузбалка перемещается в на правляющих 15.

20 Работает захватное устройство следующим образом.

Захватное устройство с освобожденными из замков 6 подхватными элементами 5 перемещается к подготовленному в специальных

25 опорах грузу 18 и опускается иа него. После того, как рама коснется верхней поверхности груза и остановится, траверса и грузбалка продолжает опускаться до тех:пор, пока тяги не встанут в горизонтальное положение и ко30 ромысла не займут вертикальное положение.

28214 фаз

В этом положении под груз подводят свободные концы элементов 5, петли которых вставляются между планками 8 в замках 6 и стопорятся пальцами 9. Палец должен быть приподнят вручную или грузбалкой. В начале подъема захватного устройства траверса, поднимаясь, через тяги стремится развести нижние концы коромысел, что создает натяжение элемента 5, сохраняющееся все время при переноске груза. Одновременно с траверсой поднимается и грузбалка.

При дальнейшем подъеме захватного устройства груз ложится»а подхватный элемент, сохраняя при этом приданную ему форму, и транспортируется краном к месту погрузки.

При опускании груза на штабель вагона рама ложится на груз, траверса, опускаясь через тяги, ставит коромысло вертикально, снимая натяжение с элемента 5, а грузбалка, продолжая опускаться в нижнее положение, выдергивает палец из петли подхватного элемента при помощи тросика 11. Затем поднимают захватное устройство.

При подъеме траверсы происходит расхождение нижних концов коромысел, которое выводит петлю элемента 5 из замка б. При дальнейшем подъеме захватного устройства подхватный элемент выдергивается из-под груза, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для захвата пакета лесоматериалов, включающее раму, траверсу, механизм фиксации, тяги и подхватные элементы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения беспрепятственного выхода подхватного элемента из-под груза, па раме устройства шарнирно смонтированы поворотные коромысла, всрхнпе плечи которых с помощью тяг также шарнирно соединены с траверсой, а к нижним плечам прикреплены гибкие подхватпые элементы, выполненные в виде петель, свободные концы которых стопорятся IIB противоположных коромыслах в замках при помощи подвижных пальцев.

282146

Составитель В. Смирнов

Редактор Э. H. Ц1ибаева Текред Л. В. Куклина Корректор Т. A. Джаманкулова

Заказ 3504/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для захвата пакета лесоматериалов Устройство для захвата пакета лесоматериалов Устройство для захвата пакета лесоматериалов Устройство для захвата пакета лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию для разгрузки четырехосных железнодорожных полувагонов с сыпучим и кускообразным грузом вдоль траншеи рудного двора металлургических комбинатов, коксохимических производств и теплоэнергоцентралей
Наверх