Ленточный конвейер

Авторы патента:


 

282242

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.XI I.1969 (№ 1387940/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1970, Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 6.1.1971

Кл. 5d, 13/08

МПК, E 21f 13/08

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.875.1:622.647-182.3:622.268.82 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Волков, П. К. Галкин, И. Н, Песковцев и М. С. Шуплецов

Государственный институт по проектированию и конструированию машин для горнорудной промышленности

Заявитель

ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Известны ленточные конвейеры, включающие раму с продольными направляющими и подви>кную относительно рамы опору с установленным на ней приводным барабаном забойного конвейера. Однако для двусторонней 5 разработки полезного ископаемого известные ленточные конвейеры должны иметь две противоположно расположенные подви>кные опоры с приводными барабанами забойных конвейеров, что усложняет конструкцию конвей- 10 ера. Кроме того, тот же забойный конвейер нельзя использовать для введения проходческих работ, так как установить подвижные опоры поперек рамы ленточного конвейера для образования телескопической конвейерной 15 пары невозможно.

Предлагаемый ленточный конвейер отличается от известного тем, что продольные направляющие в конце рамы выполнены замкнутыми в горизонтальной плоскости по плавной 20 кривой, а подвижная опора снабжена соединенными с ней посредством вертикальных шарниров двумя тележками с горизонтально и вертикально установленными роликами, контактирующими с направляющими рамы. Рас- 25 стояние между осями шарниров тележек равно расстоянию между осями продольных направляющих, а кривая направляющих имеет радиус, равный половине расстояния между ними. 30

Это позволяет упростить конструкцию ленточного конвейера и расширить ооласть его применения.

На фиг. 1 изобра>кен предлагаемый ленточный конвейер с располо>кенным сбоку его забойным конвейером. вид сверху; на фиг. 2— ленточный и забойный конвейеры, расположенные в одну линию при проведении проходческих работ; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — расположение подвижной опоры на одной из сторон рамы, где тонкими линиями изображено промеж точное положение подвижной опоры при ее переме. тенин по криволинейному участку и противоположной стороне рамы.

Ленточный конвейер состоит из привода с несущей лентой 1, рамы 2 с продольными направляющими > и 4 и установленной на них подвижной опоры 5 с приводным барабаном 6 забойного конвейера 7.

Приводной барабан забойного конвейера закреплен на поворотном кронштейне 8, который посредством вертикального шарнира 9 соединен с подвижной опорой. Шарнирное соединение кронштейна с подви>кной опорой позволяет производить установку забойного конвейера в горизонтальной плоскости под любым углом к раме 2.

Подвижная опора установлена на двух ходовых тележках 10. Каждая ходовая тележка

282242 снабжена тремя вертикальными 11 и 12 и двумя горизонтальными 18 роликами. Из трех вертикальных роликов два обхватывают верхнюю направляющ.ю рамы с внутренней стороны, а третий ролик закреплен на удлиненном кронштейне 14 тележки и упирается в нижнюю направляющую рамы с внешней стороны.

Подвижная опора соединена с ходовыми тележками посредством вертикальных шарниров 15. 10

Центр тяжести приво; юго барабана, кронштейна и других деталей смещен на внешнюю сторону относительно вертикальной оси, проходящей через верхнюю и нижнюю направляющие рамы, что обеспечивает устойчивое по- 15 ложение всего привода. Верхние и нижние направляющие замкнуты вокруг концевого барабана (см. фиг. 1, 2 и 4).

Вертикальные шарниры, соединяющие подвижную опору с ходовыми тележками, а также конструкция замкнутых по радиусу направляющих рамы обеспечивают возможность перекатывания подвижной опоры с приводом забойного конвейера с одной стороны рамы перегружателя на другую без проведения «аких-либо монтажно-демонтажных работ.

Расстояние а между центрами ходовых тележек равно расстоянию между осями верхних направляющих рамы конвейера. Благодаря этому можно установить барабан привода чп забойного конвейера поперек рамы 2 и перемешать его в этом положении вдоль рамы ленточного конвейера (см. фиг. 2, 3 и 4).

Для обеспечения плавности перекатывания привода забойного конвейера с одной стороны ленточного конвейера на другую и установки в положение, перпендикулярное ему, направляющие рамы конвейера замкнуты вокруг его концевого барабана по радиусу, равному половине расстояния между осями верхних па- 4р раллельных направляющих 8 (см. фиг. 4).

При использовании ленточного конвейера на очистных рабоfBx, проводимых заходками, привод забойного конвейера устанавливают на одной из сторон рамы 2 ленточного конвейера. Забойный конвейер 7 монтируют нод некоторым углом к раме 2 в соответствии с направлением отрабатываемой заходки. Погрузка осуществляется добычным комбайном 1б.

При проходческих работах привод забойного конвейера устанавливают поперек рамы 2.

Погрузка осуществляется проходческим комбайном 17. Продвижение забойного конвейера вслед за комбайном может осуществляться как за счет телескопичности, так и за счет установки дополнительных секций забойного конвейера.

Предмет изобретения

1. Ленточный конвейер, включающий раму с продольными направляющими и подвижную относительно рамы опору с установленным на ней приводным барабаном забойного конвейера, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения области применения, продольные направляющие в конце рамы выполнены замкнутыми в горизонтальной плоскости по плавной кривой, а подвижная опора снабжена соединенными с ней посредством вертикальных шарниров двумя тележками с горизонтально и вертикально установленными роликами, контактирующими с направляющими рамы, причем расстояние между осями шарниров тележек равно расстоянию между осями продольных направляющих.

2. Конвейер по п. 1, отличаюшийся тем, что кривая направляющих имеет радиус, равный половине расстояния между ними.

282242

Фиг 4

Составитель В. Кондаков

Техред Л. Я. Левина

Корректор T. А. Уманец

Редактор Т. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3708!8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Я-35, Раушская паб., д. 4/5

Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх