Крепление приводного блока скребковогоконвейера

 

2803I3

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 22

Заявлено 02.VI I.1969 (№ 1344241/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 13.XI.1970

МПК В 65g 23/22

УДК 621.867.133(088.8) Комитет по делам иаобрвтеиий и открнтий при Совете Мииистров

СССР

Б. Б. Френкель, В. Д. Перский, Д. Л. Фишер, В. М;: П.рчу.ев;В. А. Тарасов, С. А. Патютько, Ю. Н. Кривенко, Е. С., Голиков, В. Г. Филатов и И. С. Адоикин

Скопинский машиностроительный завод (,"...:.„,, 0т f-. а, Авторы изобретения

Заявитель

КРЕПЛЕНИЕ ПРИВОДНОГО БЛОКА СКРЕБКОВОГО

КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к непрерывному конвейерному транспорту, а именно к креплению приводного блока скребкового конвейера к раме привода.

Известны крепления приводного блока скребкового конвейера, содержащие соединительные элементы, размещенные на раме привода, и запирающий элемент. В конвейерах известных конструкций монтаж приводного блока на раме производится посредством нижнего болта, расположенного со стороны входного вала редуктора. Для этого в верхнем месте рамы привода предусмотрен люк, закрываемый крышкой. Однако поскольку в тонких пластах доставка угля в механизированных лавах производится конвейерами

СП-46, CP-52 и другими, то при необходимости монтажа и демонтажа приводного блока в лаве болт для крепления нижней лапы редуктора со стороны входного вала не устанавливается, так как ограниченное пространство между почвой и кровлей не позволяет рабочему производить какие-либо операции над рамой привода.

Целю изобретения является облегчение монтажа,и демонтажа приводных блоков, а также повышение надежности крепления их к раме.

Это достигается тем, что соединительный элемент выполнен в виде гайки с торцовыми буртиками на концах. У последних с противоположных сторон сняты лыски.,Гайка фиксирована в овальном отверстии рамы запирающим элементом, который выполнен в ви5 де сухаря с головкой полуцилиндрической фор мы.

На фиг. 1 изображен приводной блок конвейера, размещенный на раме; на фиг. 2— предлагаемое устройство в разрезах.

10 Гайку 1, выполненную с буртиками 2 и 8 и лысками 4 и 5, вставляют в овальное отверстие б рамы привода 7, поворачивают на 90 и прижимают к стенке овального отверстия.

В пространстве между противоположной стен15 кой овального отверстия и гайкой размещен сухарь 8 полуцилиндрической формы с головкой 9. Сухарь фиксирует положение гайки в овальном отверстии рамы привода.

На раме устанавливают редуктор и через

20 отверстие 10 в нижней лапе 11 заворачивают крепежный болт 12 с пружинной шайбой 18.

Предмет изобретения

Крепление приводного блока скребкового

25 конвейера, включающее соединительные элементы, размещенные на раме привода, и запирающий элемент, отличающееся тем, что, с целью облегчения монтажа и демонтажа приводных блоков, а также повышения надежно30 сти крепления их к раме, соединительный элеФиг

А —.4

5 В 7

Q В-В

Фиг. 2

Составитель Ю. Сафонова

Редактор 3. Твердохлебова Техред Л. В. Куклина Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3291, 1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Кол птета по делал изобретений и открытий при Совсее Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 мент выполнен в виде гайки с торцовыми буртиками по концам, у которых с противополо>кных сторон сняты лыски, и фиксирован в овальном отверстии рамы запирающим элементом, выполненным в виде сухаря с головкой полуцилиндрической формы.

Крепление приводного блока скребковогоконвейера Крепление приводного блока скребковогоконвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано в скребковых конвейерах очистных механизированных комплексов

 // 362935

 // 385054

 // 406022
Наверх