Установка для нагрева заготовки под слоем электролита

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Юеюа Севетвкив

Социалистки сомма

Рве птблма

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09 1.1968 (№ 1210363/22-1) Кл. 18с, 1/44

31ат, 7/06 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК С 21d 1/44

F 27b 7/06

УДК 621.783,235(088.8) Комитет ло делаю изобретений и открытии ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 15.XII.1970

Автор изобретения

А. Я, Фоминов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НАГРЕВА ЗАГОТОВКИ

ПОД СЛОЕМ ЭЛЕКТРОЛИТА

Изобретение относится к установкам непрерывного действия для нагрева заготовок под слоем электролита для обслуживания высокопроизводительных гор изонтальноковочных и гибочных машин.

Известна установка для нагрева заготовок под слоем электролита, выполненная в виде барабана. Рабочий процесс нагрева состоит в том, что сначала заготовка постепенно погружается в электролит. При а = 0 она погружена в электролит на максимальную глубину, а потом постепенно выходит из него.

Цель предлагаемого изобретения — осуществление равномерного нагрева заготовки по всей длине соприкосновения с электролитом, а такх<е одновременный нагрев заготовок при форсированном и замедленных режимах.

Это достигается тем, что барабан снабжен торцовыми опорами, в одной из которых выполнен упор, соединенный со скалкой для выталкивания заготовки и перекрытия отверстия в другой опоре, со стороны которой размещен узел крепления заготовки. На наружной погерхности барабана смонтировано коллекторное устройство, состоящее из ползуна и двух неподвижных колодок, к одной из которых годведен электрический ток повышенного напряжения, а к другой — пониженного. Кроме того, для плотного соприкосновения заготовки с электрическим контактом и расположения заготовки в отверстии опоры с гарантированным радиальным зазором узел крепления заготовки выполнен из неподвижных нижних полувтулок, одна из которых снабжена электри5 ческим контактом, и верхней подвижной полувтулки, с помощью которой заготовка прижимается к нижним полувтулкам, На фиг. 1 показана предлагаемая установ10 ка, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же. продольный разрез.

Заготовки 1, подлежащие нагреву, находятся в положениях 1, II u III. В положениях IV u показаны нагреваемые заготовки. Оси за15 готовок параллельны оси барабана 2, в котором они крепятся. Барабан частично заполнен электролитом. Барабан подключается к положительному, а нагреваемые заготовки — к отрицательному полюсам генератора постоянно20 го тока. При вращении барабана заготовка сначала касается уровня электролита, а потом постепенно погружается в него. При этом выполняются наиболее благоприятные условия зажигания процесса в электролите. Зажи25 гание и предварительный нагрев осуществляются на участке АБ при повышенном напряжении тока на электродах. На участке БВ на электроды подается пониженное напряжение тока. Следовательно, на участке БВ про30 исходят замедленный нагрев и постепеннОе

282380

15, так как валик 14 является сердечником электромагнита 1б. При обесточенном элек- 5О тромагните,пружина 17 прижимает полувтулку 18 к заготовке. Кронштейны 15 и 18 крепятся к опоре 7. Свободный конец заготовки проходит во вторую опору 19 до упора 20, ко55

65 выравнивание температуры по счению заготовки.

В положении Г нагретая заготовка извлекается, а барабан загружается новой, так как в это время обработанная заготовка (выйдет из электролита и позиция обесточится на участке ВДА. Описанный процесс повторяется многократно при непрерывном вращении барабана.

Установка является сварной конструкцией.

Барабан вращается в подшипниках 8 качения с регулируемой скоростью. Через осевые отверстия барабана проходят труба 4 для вытяжки пара из области барабана, свободной от электролита, и трубопровода 5, по которым нагретый поверхностный слой электролита перекачивается в дополнительный резервуар б и из него охлажденный электролит вновь поступает в барабан. Циркуляция электролита осуществляется насосом (на чертеже не показан). Заготовка 1 проходит через опору 7, которая закреплена на стенке барабана.

Втулка 8, выполненная из термостойкого и электрически непроводящего материала, предотвращает электрический контакт заготовки с корпусом барабана. Для увеличения срока службы втулок 8 предусмотрены стальные втулки 9 и 10, по которым осуществляются непосредственные контакты с опорой 7 и заготовкой при загрузке позиции. Между нагреваемой заготовкой и втулкой 9 должен быть гарантированный зазор 0,5 — 0,8 лм на кажду ю сторону. Через этот зазор осуществляется связь газового слоя Г.С., возникающего около поверхности нагреваемой части заготовки, с атмосферой воздуха. Кроме того, газовая прослойка в зазоре служит теплоизоляционной средой, уменьшающей потери энергии на нагревание втулки 9. Указанный зазор по всему периметру сечения заготовки обеспечивается тем, что установка и крепление заготовки производятся в полувтулках 11, 12 и 18, выполненных по отношению к заготовке по скользящей посадке, гарантирующей беззазорное соединение.

Полувтулка 18 с валиком 14 может перемещаться в направляющей втулке, кронштейна тарый посредством стакана 21 соединен со скалкой 22, Со втулкой 28 заготовка также образует зазор с обеих сторон, который через каналы связан с атмосферой воздуха. Таким образом, газовый слой будет иметь двустороннюю связь с атмосферой воздуха. Скалка

22 предназначена для выталкивания нагретой заготовки и перекрытия отверстия в опоре 7, Когда заготовка выходит за электролита, конец скалки заходит в направляющую полость кулачка 24, выполненного по дуге радиуса.

25 зо

Вращение кулачку около оси барабана сообщает механизм периодического действия (на чертеже не показан). Кулачок, вращаясь в сторону, противоположную вращению барабана, перемещает скалку в процессе ее движения вместе с барабаном. Скалка, вытолкнув заготовку на длину., при которой она вышла из ограждения (на чертеже не показано), перекрывает стаканом 21 отверстие в опоре 7.

Когда вручную в полсжении Vl барабан загружается новой заготовкой, то вместе с заготовкой в исходное положение перемещается и скалка 22. Когда заготовка в положении Г займет определенно, разместится относительно уровня электролита, кулачок 24 также возвращается в исходное положение.

Подвод электрического тока к заготовке осуществляется через втулку 12, кабель 25 и коллекторное устройство, которое состоит из ползуна 2б, колодок 27 и 28, оси 29, запрессованной в электроизоляционный стакан 80, пружины 81, электроизоляционной подкладки 82 и подводящего кабеля 88. На участке АБ ползун 2б скользит по колодке 27, к которой подводится повышенное напряжение тока. В конце участка АБ ползун 2б находит на колодку

28. Контакт с колодкой 27 прерывается, и на электроды (участок БВ) подается пониженное напряжение тока. Для осуществления двух электрических цепей с различными напряжениями тока на электродах могут быть использованы либо два генератора постоянного тока, либо питание установки будет осуществляться от одного генератора постоянного тока, но с использованием делителя напряжения.

Аналогичное устройство предусмотрено для питания переменным током системы автоматики установки. Система автоматики выполняет следующие функции. Отводит от заготовки полувтулку 18 в тот момент, когда нагретая заготовка выталкивается скалкой 22, и подводит эту же полувтулку к вновь установленной заготовке.

Управляет работой кулачка 24. Перекрывает заглушкой 84 отверстие опоры 7, если оно

fIo тем или иным причинам не перекрыто скалкой 22, останавливает установку и обесточивает нагреваемые заготовки. Дает сигнал, а потом осганавливает установку, если установ. ленная в положении Vl заготовка не продвинута на нужную длину. Блокирует доступ к узлам, находящимся под напряжением тока, и управляет работой насоса для циркуляции электролита, поддерживая нужную температуру электролита в барабане.

Размеры установки и пределы изменения скорости вращения барабана для данного интервала диаметров заготовок определяются расчетным путем. Описываемую установку целесообразно использовать для нагрева загото. вок диаметрами от 12 до 50 — б0 мм. Длина нагреваемой части заготовки не ограничена, 28Ì80

Предмет изобретения

1. Установка для нагрева заготовки,под лоем электролита, включающая барабан, отличающаяся тем, что, с целью осуществления равномерного нагрева заготовки по всей дли«е соприкосновения с электролитом, барабан набжен торцовыми опорами, в одной из коюрых выполнен упор, соединенный со скал<ой для выталкивания нагретой заготовки и

«ерекрытия отверстия в другой опоре, со стоюны которой размещен узел крепления загоювки, а на наружной цилиндрической по ерхности барабана смонтировано коллектор«ое устройство.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, то, с целью плотного соприкосновения заготовки с электрическим контактом и расположения заготовки в отверстии опоры с гарантированным радиальным зазором, узел крепления заготовки Bblïолнсн из неподвижных

5 полувтулок, одна из которых снабжена электрическим контактом, и верхней полувтулки, соединенной с сердечником электромагнита с пружиной для прижатия заготовки к нижним полувтулкам.

«о 3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью одновременного нагрева заготовок при форсированном и замедленных режимах, коллекторное устройство состоит из ползуна и двух неподвижных колодок, к одной из которых подведен электрический ток повыщенного напряжения, а к другой — пониженного.

282389

@us.2

Составитель П. Гертнер

Техред T. П. Курилка Корректор Л. А. Царькова

Редактор Т. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3549!9 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по дслагн изобретений и открытий при Совете Л!инистров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб. д. 4/5

Установка для нагрева заготовки под слоем электролита Установка для нагрева заготовки под слоем электролита Установка для нагрева заготовки под слоем электролита Установка для нагрева заготовки под слоем электролита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для определения охлаждающей способности жидкой закалочной среды
Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к литым деталям из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, содержащих 0,15 - 0,30% углерода, и применяемым в автосцепных устройствах подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в прокатном производстве для легирования поверхности заготовки в процессе прокатки

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано при закалке деталей из углеродистых сталей сложной формы, например пуансонов, накатных роликов и др

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства булатной стали

Изобретение относится к области обработки поверхностей металлов, такой как очистка (например, удаление окалины, оксидированных слоев, загрязнителей и тому подобное) поверхностей, термическая обработка и нанесение покрытий на них
Наверх