Устройство для поштучной подачи радиодеталей

 

оокззнп ю хтат житно-тех мизес

©Ялиотеиа Ь)

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респуйлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.VI.1969 (№ 1343948/26-9) Кл. 21ат, 75 с присоединением заявки №

МПК Н 05k 13/06

УДК 621.3.049.73 (088,8) Приоритет

Опубликовано 28.IX.1970. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 18.XII.1970

Комитет по делам кзобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Н. Новожилов и Ю. Г, Желудев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ РАДИОДЕТАЛЕЙ

HA КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к области технологии производства радиоаппаратуры, а именно к конструктивному выполнению устройства для подачи радиодеталей на конвейер.

Известные устройства для поштучной подачи радиодеталей, содержащие накопитель, выполненный в виде наклонного лотка, в нижней части которого установлен отсекатель радиодеталей, имеют относительно сложную конструкцию и недостаточно надежны в работе.

В предлагаемом устройстве для упрощения конструкции и повышения надежности отсекатель выполнен в виде двух пар зубчатых реек, между которыми установлено зубчатое колесо, приводимое в движение зубчатым толкателем, соединенным при помощи штока и упора с лентой транспортера.

На чертеже изображена конструкция устройства.

В корпусе 1 расположено зубчатое колесо 2 и пластины 8, предотвращающие смещение колеса вдоль оси. В пазах корпуса находятся две пары плоских зубчатых реек 4, входящих в зацепление с зубчатым колесом. Перпендикулярно рейкам 4 в отверстии корпуса расположен круглый зубчатый толкатель 5, который также входит в зацеп.,ение с зубчатым колесом 2. На конце толкателя 5 имеется пружина б, которая одним концом упирается в корпус, а другим — в бурт толкателя. Толкатель снабжен кольцом 7, ограничивающим его ход. На другом конце толкателя 5 закреп лен ролик 8. Пластина 9 предохраняет толкатель от проворота.

На корпусе 1 закреплен накопитель 10, выполненный в виде наклонного лотка, снабженного верхней 11 и нижней 12 направляющими, соединенными между собой скобой 18.

Снизу напоавляющей 12 также установлена скоба 14. По бокам корпуса 1 укреплены два коонштейна 15, служащие для установки отсекателя с накопителем деталей на технологическом оборудовании.

При работе технологического оборудования, лента транспортера (на чертеже не показана) за каждый рабочий цикл посредством упора

1б воздействует на ролик 8 толкателя 5. Толкатель 5 при своем перемещении поворачивает против часовой стрелки зубчатое колесо 2, в результате чего одна пара реек 4 перемещается вниз, а другая — вверх. Радиодетали с осевыми выводами (на черте>ке не показаны), уложенные в накопитель 10, перемещаются вниз по направлгпощей П под действием силы тяжести. Нижняя радиодетель своими выводами опирается на одну пару реек, а после их перемещения вниз удерживается второй парой реек 4. После того как лента транспортера перестает воздействовать на ролик 8 толкателя 5, последний под действием пружи282467

2 3

Составитель 3. Фридолина

Редактор Т. В. Иванова Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3547!17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ны 6 возвращается в исходное положение и одновременно поворачивает зубчатое колесо 2 по часовой стрелке, перемещая таким образом первую пару реек 4 вверх, а вторую — вниз.

Удерживаемая радиодеталь при этом падает на уступы 17 скобы 14 и подхватывается транспортером оборудования, а предыдущая радиодеталь ложится своими выводами ня первую пару реек, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для поштучной подачи радиодеталей на конвейер, содержащее накопитель. выполненный в виде наклонно установленного лотка, и отсекатель, размещенный в нижней части этого лотка, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения надежности его в работе, отсекатель выполнен в виде двух пар зубчатых реек, между которыми установлено зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с зубчатым толкате10 лем, соединенным посредством штока и упора с лентой транспортера.

Устройство для поштучной подачи радиодеталей Устройство для поштучной подачи радиодеталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа изделий электронной техники, преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросхем, и может быть использовано для автоматизированной выдачи изделий под их захват охватом промышленного робота для последующей технологической операции

Изобретение относится к области технологического оборудования и может быть использовано для проведения локальных монтажных и демонтажных работ с компонентами поверхностного монтажа в современных корпусах широкой номенклатуры на односторонние, двусторонние, однослойные и многослойные печатные платы радиоэлектронных модулей посредством конвекционного нагрева

Изобретение относится к области пайки и может быть использовано в составе автоматического оборудования для пайки электроэлементов на печатные платы в производстве электронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии изготовления жгутов на автоматизированном оборудовании, и может быть использовано в областях техники, связанных с изготовлением жгутов большой номенклатуры

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности для обвязки жгутов проводов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к электромонтажным работам, в частности к иглам для обвязки жгутов проводов
Наверх