Устройство для наложения продольного экрана из ленты на электрический кабель

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

284080

Союз Советск«я

Социелистическия

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹ й

Кл. 21с, 4/04

Заявлено 19.ill.1969 (№ 1312539i24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 7.1.1971

МПК Н Olb 13/22

УДК 677,73.05:677.734 (088.8) Комитет ао аепвв изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. В. Сенягин, А. В. Перышкин, Б. H. Вознесенский, В. Е. Горбунов и К. Ф. Сафонов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ПРОДОЛЬНОГО ЭКРАНА

ИЗ ЛЕНТЫ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ

Известны устройства для наложения продольного экрана из ленты на электрический кабель, содержащие бесконечный тяговый ремень, прижимное, заворачивающее и калибрующее приспособления, в частности устройства, в которых плоский ремень вмесге с экранируемым изделием пропускается последовательно через группу калибров и, сворачиваясь, формует экранирующую оболочку вокруг изделия. Вместе с тем известно также применение с этой же целью бесконечных тяговых ремней, профплиров"нных по форме изделия.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что его заворачивающее приспособление выполнено в виде двух пластин, формующие участки которых расположены с разных сторон плоскости симметрии ремня, преимущественно с осевым смещением, а калибрующий участок пересекает упомянутую плоскость, причем B зоне прижимных роликов ремень расположен под углом к оси заворачивающего приспособления. Это позволяет упростить устройство и уменьшить его длину.

На чертеже схематически показан общий вид у.стройства в аксонометрической проекции и его поперечные сечения, Устройство состоит из бесконечного тягового профилированного по форме изделия ремня 1, прижимного приспособления 2, выполненного в виде гру.ппы роликов, и пластин 8 и

4, образующих вместе с профильным участком ремня 1 заворачивающее и калибрующее приспособление.

Формующие участки 5 и б пластин 8 и 4 расположены с разных стороч плоскости 7 симметрии ремня, преимутц ственно с осевым смещением, что позволяет иметь на обеих пластинах калибрующие участки 8 и 9, пере10 секающие плоскость симметрии ремня.

Экранируемое изделие 10 вместе с лентой

11 подается в устройство. Прижимное приспособление 2 постепенно вдавливает изделие с экраном в профильную канавку ремня, изгп15 бая U-образно ленту.

В этой зоне профильный ремень расположен под углом к оси заворачивающего приспособления, что позволяет изделию проходить через приспособление без лишних пере20 гибов.

Плавность процесса формования экрана на этом участке обеспечивается установкой угла наклона ремня.

Качественное заворачивание экранирующей

25 ленты осуществляется последовательно при прохождении его формующих участков пластин. При этом на определенном участке возможно одновременное заворач1ивание экранирующей ленты с обеих сторон.

30 Предложенное устройство позволяет накла284080

В-В

Я.

77 7

Составитель М. Кроль

Техред Л. Я. Левина

Редактор И. Грузова

Корректор А. П. Васильева

Заказ 3702/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дывать экран как из гладкой, так и из гофрированной алюминиевой или медной ленты толщиной до 0,2 мм.

Предмет изобретения

Устройство для наложения продольного экрана из ленты на электрический кабель, содержащее бесконечный тяговый профилированный по форме изделия ремень, прижимное, заворачивающее и калибрующее приспособления, отлича(ощееся тем, что, с целью упрощения устройства и сокращения его длины, заворачивающее приспособление выполнено в виде двух пластин, формующие участки которых расположены с разных сторон плоскости симметрии ремня, преимущественно с осевым смещением, а калибрующий участок пересекает упомянутую плоскость, причем в зоне прижимных роликов ремень расположен под уг10 лом к оси заворачивающего приспособления.

Устройство для наложения продольного экрана из ленты на электрический кабель Устройство для наложения продольного экрана из ленты на электрический кабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения армированного контактного провода, служащего для передачи электрической энергии наземному электрифицированному транспорту

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения кабельных сборок с одинарным или двойным экранированием и двумя барьерами герметичности, предназначенных для работы в зонах с тяжелыми условиями в отношении температуры, вибрации и электромагнитных помех, таких, как турбореактивный или турбовинтовой двигатель

Кабель // 2016427

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для работ на контактной сети электрических железных дорог
Наверх