Устройство для автоматического отключения электроприборов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик оц73619?

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 240278 (213 2602193/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано . 2 5,80.. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 280580 (51)М. Кд.2

Н 01 Н 9/24

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УД (621. 316. 3. . 06 7 (088. 8) (72) Автор изобретения

К.Ф. Зайцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОИАТИЧЕСКОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ

ЭЛЕ KTPO ПРИБОРОВ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в промыаленных и жилых помещениях для исключения возможности пожаров от электрических приборов и для экономии энергии на световых приборах в помещениях гостиниц и других подобных зданиях.

Известно устройство для выключения электроприборов, которое содер жит выключатель, выполненный в виде жестких двух параллельно стоящих пластинчатых пружин, между которыми входит средний подвижный контакт, выполненный поворотным вокруг оси, который включается возвратно-поступательными движениями двери (1J.

Для этого на двери имеется фиксатор,который подобно обычному запору, может быть перемещен вручную в плоскости горизонтальной оси.Это позволяет при полностью выдвинутом фиксаторе сдвигать вниз конец поворотного вокруг оси среднего контакта, когда дверь2 закрывают, другой конец поворотного контакта поднимается вверх, выходит из пластинчатых пружин и размыкает цепь и все приборы, которые мэгли оставаться не выключенными.При открывании двери фиксатор возвращает снова в рабочее положение средний поворотный контакт и он входит между пластинчатыми пружинами и заиыкает цепь тока. Подвижный средний контакт может быть вручную выведен из зоны пластинчатых пружин и тогда при.открывании и закрывании дверей он не будет входить Между ними и воздействовать на цепь электрической проводки, а сместив фиксатор на двери, можно надолго оставить включенным или, наоборот, выключенным средний контакт, т,е. включенной или выключенной сеть.

Недостатки устройства — низкая надежность автоматического отключения электроприборов, включенных в сеть, поскольку выведенный вручную подвижный средний контакт может быть по забывчивости или другим причинам обслуживающим персоналом не возвращен на прежнее место и тогда при закрытии двери отключение сети не произойдет, что также может привести к пожару от нагревательных приборов, случайно оставшихся не выключеннымиу воздействие на сеть электрического тока производится при закрывании или открывании двери, а не ключом двер736197 ного замка, т.е, когда обслуживающий персонал замыкает помещение и надолго покидает его без присмотра, а также громоздкость уcTpoAcTBrl u pBcEIoложение его снаружи двери, что не исключает возможности нежелательного воздействия на это у "тройство лиц, не относящихся к обслуживающему персоналу, невозможность управления процессом иэ помещения, что совершенно не пригодно, например, в условиях гостиниц, а также жилых домах., Известно также устройство для выключения электроприборов, состоящее из реле, средний контакт которого подвижен и взаимодействует с защелкой замка и двумя другими электрическими контактами, между которыми он расположен, В. то время когда защелка замка находится в положении замкнуто средний контакт отклоняется ею вверх и размыкает электрическую сеть с 20 помощью электромагнитного пускателя отключаются все приборы, включенные в нее (2), Когда защелка. замка находится в положении отомкнуто, средний контакт под действием силы упругости пластины контакта включает сеть, замкнув нижний контакт, а электромагнитный пускатель включит в сеть все нагревательные приборы.

Известное устройство имеет существенные недост атки, выражающиес я в ненадежной работе устройства при эксплуатации из-за очень малого хода среднего контакта реле, поэтому при незначительном провисании двери в результате ее работы дверная защелка, изменив свое первоначальное по, ложение, не зажякает средний контакт с верхним, а при самопроиз вольном изменении первоначального расстояния 40 защелки дверного замка вниз может произойти несрабатывание электромагнитного пускателя и это может стать причиной пожара. Указ анное устройство предназначено решать только одну 45 задачу — автоматическое отключение сети при замыкании помещения и совершенно не предусматривает возмож.ности включения сети при замкнутом замке, если внутри помещения необходимо находиться людям, например, в гостиницах, в квартирах и т.п, К недостаткам указанного устройства относится также и .необходимость наличия в сети электромагнитного пускателя, что усложняет и удорожает электрокоммуйикации.

Цель йастоящего изобретения -- повышение надежности работы устройства как в ручном,так и в автоматическом режиме и расширение функциональных Щ возможностей, Цель достигается за счет того, что между защелкой дверного замка, в замкнутом состоянии пропущенной в полость дверного косяка и смонтированным на оси дьуплечим рычагом, взаимодействующим одним концом с выключателем, расположен промежуточный подпружиненный шток, установленный в поворотном вокруг оси стаканчике и имеющем элемент ручного управления, выведенный внутрь помещения, Элемент ручного управления включения сети выполнен в виде рукоятки, закрепленной в штоке и пгопущенной через пазы, выполненные в стенке стаканчика и внутренней стороне дверного косяка.

На фиг, 1 показана принципиальная схема устройства при замкнутом замке и отключенной электросети; на фиг.2 то же, при замкнутом замке и включенной электросети; на фиг. 3 — то же, при отомкнутом з амке и включенной электросети; на фиг. 4 — устройство ручного управления включения электросети.

Устройство для автоматического отключения электроприборов содержит защелку 1 дверного замка 2, смонтированного в двери, защелка находится против полости 3 в дверном косяке 4, В полости 3 размещен подпружиненный пружиной 5 шток б, который размещен между защелкой 1 дверного замка 2 и нижним концом двуплечего рычага 7.

Двуплечий рычаг 7 укреплен на оси

8 таким образом, что нижний конец em взаимодействует со штоком б, а верхний конец — с выключателем 9 электросети.

K штоку б прикреплена рукоятка

10, которая пропущена через стаканчик 11, который может перемещаться вокруг оси 12 и смонтирован с ее помощью в полости 3 дверного косяка

4, Для выхода рукоятки 10 в стене стаканчика ll выполнен паз 13 и против этого паза на стенке. дверного косяка, выходящей в помещение, т акже выполнен паз 14, через который в помещение выходит рукоятка 10 ручного управления включения электросети.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При замыкании закрытой двери снаружи поворотом ключа или под действием пружины в случае автоматического замка защелка 1 дверного замка 2,двигаясь в полость 3 дверного косяка 4, нажимает на подпружиненный пружиной 5 шток б, перемещающий нижний конец двуплечего рычага 7, который, поворачиваясь вокруг оси 8, верхним концом взаимодействует с выключателем

9 и размыкает электрическую сеть, а вместе с ней отключает все нагревательные и другие приборы, которые не предназначены для работы без присмотра.

Электроприборы, предназначенные для длительной работы без присмотра, например электрочасы, холодильники

736397 и т.н. включены в сеть до указанного устройства, поэтому .продолжают работат ь н ез ави симо от выключения „поскольку они не нуждаются в постоянном наблюдении в соответствии с техникой безопасности.

В там случае, когда необходимо замкнуть дверь изнутри помещения, например в гостиницах и жилых домах и пользоваться электронагревательными приборами и светильниками, предусмотрена ручная блокировка автоматического устройства, работающая следующим образом. Закрыв дверь ключом или автоматически, защелка 1 дверного замка 2 входит в полость 3 дверного косяка 4, но не отключает сеть, если перед этим пружина 5 сжата, .а шток 6 утоплен с помощью рукоятки 10 в стаканчике 11 и затем подводится под защелку 1 дверного замка 2, что легко достигается за счет отклонения стаканчика 11 вокруг оси 12.

Как только рукоятка 10 отпускается, пружина 5 надежно прижимает и фиксирует шток 6 под защелкой 1, электрическая цепь в таком положении штока 6 оказывается замкнутой

До тех пор, пока защелка 1 дверного замка 2 не отгьгкается,, Как только ключом защелка 1 дверного косяка отжимается в положение отомкнуто то в этом же время под действием пружины 5 шток 6 занимает автоматически свое исходное положение между защелкой 1 дверного замка 2 и нижним концом двуплечего рычага 7.

Таким образом, устройство снова оказывается подготовленным для автоматического отключения приборов в случае закрытия и замыкания замка снаружи при уходе из помещения, что исключает воэможность не срабатывания устройства, а компактность, йростота-и отсутствие очень малых ходов механизма компенсируют возможные изменения в процессе работы шарниров дверей, первоначальные параметры установки защелки 1. дверного замка 2 и штоков 6 относительно двуплечего рычага 7 в результате провисания. дверей.

3а счет этого значительно повышается надежность работы всего устройства, что позволяет смонтировать его в полости 3 дверного косяка, где оно не доступна для воздействия снаружи, в то же время легко управляется изнутри помещения по желанию обслуживающего персонала или находящихся в помещении лиц.

Преимущества устройства заключаются в том, что наряду с автоматическим отключением сети в том случае, когда дверь заьикается снаружи возможна ручная блокиоовка и управление устройством изнутри помещения, что расширяет его функциональные воэмож- . ности., Повышается надежность работы за счет выполнения рабочих органов, не требующих точности установки и допускающих в широких пределах отклонения от первоначальных установочных величин, которые неизбежны при рабо.те шарниров дверей и деревянных конструкций дверных косяков и дверей.

Формула изобретения

1 „Устройство для автоматического отключения электроприборов, содержащее дверной замок с защелкой и выключатель,отличающееся тем, что,с целью повышения надежности и расширения функциональных воэможностей, оно снабжено двуплечим рычагом, установленным на оси, подпружиненным штоком с элементом уггравления и стаканом, который установлен на другой оси с возможностью поворота относительно нее, подпружиненный шток одним концом введен в стакан и установлен так„ что другой его конец имеет возможность взаимодействия с защелкой и с одним концом двуплечего рычага, другой конец которого имеет возможность воздействовать на выключатель.

2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что элемент управления выполнен в виде рукоятки, а стакан имеет паз, через который проходит рукоятка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии Р 388808, 21 с

37, 1922.

2. Патент Германии 9 716313, 21 с 37, 1941.

736197

Фие. 2

Составитель Н.Кузнецова

Редактор М.Ликович Техред М.Петко Корректор С,Шекмар

Заказ 2279/8 Тираж 844 Чодпи сиое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д,4/5 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул,Проектная,4

Устройство для автоматического отключения электроприборов Устройство для автоматического отключения электроприборов Устройство для автоматического отключения электроприборов Устройство для автоматического отключения электроприборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использовано для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания, а именно для блокировки трех автоматических выключателей, работающих в режиме автоматического включения-выключения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к снабженным механической блокировкой пусковым устройствам автоматического ввода резервного питания, для подключения нагрузки к трем независимым источникам питания и может быть использовано в больницах, госпиталях в условиях чрезвычайных ситуациях, а также в системе МЧС и гражданской обороны

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в пакетных переключателях

Изобретение относится к коммутационным аппаратам и может быть использовано в конструкциях реверсирующих контакторов , магнитных пускателей и в устройствах, где имеются два вводных аппарата, подсоединенных к независимым электрическим целям

Изобретение относится к электротехнике и молет быть использовано 2 при блокировке реверсирующих контакторов , магнитных пускателей и вводных выключателей, подсоединенных к независимым электрическим сетям

Изобретение относится к области радио- и электротехники и может быть использовано в приборостроении, в том числе для коммутации электрических цепей в условиях воздействия высоких температур. Изобретение позволяет повысить температурную и механическую стойкость герметичной колодки для прецизионного прибора, например для термопарного прибора измерения температуры. Герметичная колодка прецизионного высокотемпературного виброустойчивого прибора содержит керамическую пластину с выводами, герметично заделанными в тело пластины, которая покрыта изолирующим слоем из стекла, металлическое кольцо по внешнему диаметру керамической пластины с нанесенным слоем из стекла, металлическое кольцо по внешнему диаметру керамической пластины с нанесенным слоем стекла и выводы, выполненные в виде штырей из коррозионно-стойкого металла, имеют коэффициент линейного расширения, соответствующий коэффициенту линейного расширения керамики с нанесенным слоем стекла, выводы сгруппированы по поверхности керамической пластины в ряды с одинаковой высотой штырей, штыри в ряду изогнуты в сторону ряда с меньшей высотой штырей, концы штырей в месте заделки подводимых проводников имеют сквозное отверстие под обжимку и лазерную сварку концов подводимых проводников со стороны ряда с меньшей высотой, а на металлическое кольцо по внешнему его диаметру герметично на компаунд устанавливается экранирующий кожух. 1 ил.
Наверх