Патент ссср 385334

 

ОП ЙСАНИ Е

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20. IV.197 1 (№ 1648248/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания ЗОХ.1974

Ч. Кл. Н Olh 9/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.318.56(088.8) Авторы изобретения

П. Д. Андрейчук и А. Я. Езерский

Заявитель

P1ЕХАНИЗМ БЛОКИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПРУЖИИИО| О

ПРИВОДА ВЪ|СОКОВОЛЬТНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроен ия, в частности к пружинным привода м высоковольтных выключателей.

Известны механизмы блокирующих устройств пружинного привода высоковольтного вьвключателя, содержащие упоры, установленные в корпусе привода.

Однако известные устройства имеют следующие недостачи: диск-гайка, перемещается по винтовой нарезке вала прои заводке лривода или его работе,на все операции, т.е. имеет большой ход, что увеличивает по ширине габариты привода, кроме того, имеются специалыные устройства для преодоления заклин ивающих усил|ий, возникающих между валом привода и барабаном энергоносителя в месте их соединения.

В п редлагаемом успройстве с целью устранения указанных недостатков диск-гайка вы полнена с элементам и, например пазами ил и ,выступами, взаимодействующими с упорами, один из которых жестко связан с барабаном пружинного энергоносителя, а другой — с валом привода. Кроме того, диск-гайка снабжена удерживающим успройспвом, выполненным, на пример, в виде пружины.

На фиг. 1 представлен пр ивод в общем виде; на фиг. 2 — вид по стрелке А,на дискгайку на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке

Б на диск-гайку на фиг. 1; на фиг. 4 дана диаграмма работы механизма блокирующих устройств.

В сварном корпусе 1 установлен вал 2 привода, на котором выполнена винтовая нарезка 8. Вал 2 установлен в корпусе на подшипниках 4. На валу 2 на подши|пниках (на чертеже не по|казаны) установлен барабан б пружинного энергоносителя, внутри которого расположены рабочие пружины (на чертеже не показаны), одним концом связанные с бараоаном, а другим с валом привода 2.

Диск-гайка б посажена на винтовую нарезку 8 вала привода 2 iH образует с последним винтовую пару. К роме того, д иск-гайка 6 имеет на боковых поверхностях пазы 7 и 8.

Первый паз,выполнен с углом раствора а (см. фиг. 2), а .второй — с углом раствора р (см. фиг..3), в которые, входят упоры 9 и 10.

В место упомянутых .пазо1в на боковых поверхностях диск-гайки могут быть выполнены выступы, которые через определенный угол пово рота взаимодействуют с упорами 9 и 10.

Упор 9 закреплен,неподвижно на барабане и|ружинного энергоносителя 5, а упор 10 закреплен также неподвижно 1на рабочем элементе 11, жестко установленным на валу

2:привода.

Диск-гайка постоянно находится в конЗО такте со штоком 12, .который связан с блок385334 контактами положения рабочих;пружин и в о пределенные моменты включает или разрывает цепь питания электродвигателя для за водки или .подзаводки рабочих пружин энергоносителя, включает или разрывает цепь катушки включения и механически блокирует кнопку включения.

При ручной или двигательной за водке при вода ьращается барабан 5 пружинного энерго носителя, а вал 2 при вода стоит на запорносм устройстве. Вместе с ба рабаном вращается упор 9, который постоянно заведен в паз 7.

Упор 9, вращаясь вместе ic барабаном, проходит по пазу 7 и полностью его выбирает, после чего он при дальней шем своем вращении увлекает за собой; диск-гайку б, которая на чинает .перемещаться .по винтовой нарезке

8 нправо.

При этом второй упор 10, жестко связан;ный с валом привода через рабочий элемент

11, стоит неподвижно, а диек-гайка б выби рает второй паз 8 до тех пор, пока барабан пле повернется на угол 540 с монумента заводки пружинного энергоносителя. При этом привод заводится на три операции и происходит переключение блок-контактов, на которые воздействует шток 12 при перемещении диск-гайки б IIIO винто вой нарезке 8 вала npuiBojIia 2 вправо.

Пр и ручном заводе упар 10 полностью выбирает паз 8. Дальнейшее перемещение диек-гайки приостановлено, После того, как з айхведе ны,пружинны энергоносителя, привод готов к включению и отключению выключателя. При включен ии выключателя вал п ривода 2 под воздействием заведенных пружин повора1чивается на угол 180, на такой же угол поворачивается упор 10, двигаясь по пазу 8.

Диск-.гайка б, удерживаясь от поворота при помощи п р ужины И, перемещается при вращении вала т рив ода 2 влево. Перемещение диск-гайки б происходит до тех пор, пока упор 10 не выберет паза 8. В дальнейшем диск-:гайка вращается совместно с валом 2 и поступательного движения не получает.

П ри перемещении диск-гайки б влево перемещается шток 12, ко орый прои совершении пер вой операции замыкает блок-контакты электродвигателя заводки и при совершении второй операции блокирует кнопку включения и кату шку электромапнита включения.

П р ед м ет;и з о б р етения

1. Механизм блок и рующих устройств пружинного привода высоковольтного выключателя, содержащий упоры, установленные в кар пусе при|вода, и в и нто вую пару, в качестве кот о рой использованы винтовая часть вала при вода и диск-гай;ка, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов привода 5 и упрощения его ко нстр укци и, диск-гайка ,выполнена с элементами, например 1пазаии или выступами,,взаимодействующими с указа нными упорами, один:из которых жестко связан с корпусом пружинного энергоносителя, а другой — с валом приво да.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения, произвольного поворота относительно .вал а, диск-гайка снабЗ5 жена удерживающим устройством, выполненным, например, в виде пружины.

385334

Фиг) 1У 12 ри,у

Фиг.,7

Фиг 2

Фиг С

Составитель А. Иванов

Корректор А. Дзесова

Редактор В. Фельдман

Техред Т. Ускова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 645 Изд. № 638 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 385334 Патент ссср 385334 Патент ссср 385334 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использовано для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания, а именно для блокировки трех автоматических выключателей, работающих в режиме автоматического включения-выключения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к снабженным механической блокировкой пусковым устройствам автоматического ввода резервного питания, для подключения нагрузки к трем независимым источникам питания и может быть использовано в больницах, госпиталях в условиях чрезвычайных ситуациях, а также в системе МЧС и гражданской обороны

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в пакетных переключателях
Наверх