Устройство для маркировки плоских конденсаторов

 

О П И,С; А Н И. Е 285 Ц3

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социал нстических

Республмк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 23Л !.1969 (№ 1339319/26-9) K. t. 21, 10, 02 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Приорит ет—

Опуоликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 31Л .!971

МПК Н OIg 13, 00

УД К 621.319.4.002.5 (088.8) Авторt>t изоо )cTcttèя

H. H. Руоина и Н. М. Румянцев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ПЛОСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ

Изобретение относится к технологии производства радиоаппаратуры, а именно — к конструктивному выполненшо устройства для маркировки плоских конденсаторов постоянной емкости.

Известны устройства для маркировки плоских конденсаторов, содержащие дисковый транспортер для подачи конденсаторов в зону маркировки, кулачковый распределительный вал, управляющий работой устройства, клише, маркирующие элементы в виде эластичных подушечек, механизм растирания краски и переноса ее на клише и приводной механизм.

Известные устройства недостаточно производительны, так как после нанесения маркировочных знаков с одной стороны конденсатора он подается вновь на рабочую позицию для маркировки его с другой стороны. Кроме того, при маркировке конденсаторов со стороны поверхности, к которой припаян вывод, качество маркировки получается низким вследствие неровности этой поверхности.

Цель изобретения — - повышение производительности устройства и улучшение маркировки. Достигается она тем, что маркирующие элементы размещены на двух соосно установленных дисках, в зазор между которыми заходит дисковый транспортер, а ось симметрли клише и ось симметрии транспортируемых конденсаторов расположены на окружносги, IIQ которой перемещаются маркирующие элементы.

На фиг. 1 изображена кинематичеп<ая схема устрой|спва; на фпг. 2 — механизмы ма р(кировки, растирания краски и переноса ее на клчше; иа фиг. 3 — размещение:кс: денсатора относительно маркирующих элементов в момент нанесения маркировочных знаков.

Устройство содержит приводной механизм 1, 1п кулачковый распределительиый,вал 2, дисковый транспортер, диск 3 которого снабжен зажимными губками 4; механизм маркировки, в .который входят вал 5 с соооно у.становленными на нем двумя дисками б, несущими мар15 кирующие элементы 7, у правляемые вилками 8, клише 9 и механизм растирания краски с двумя, дисками 10 и двумя подвижными валиками 11.

Конденсаторы 12 поштучно подаются к

20 транспортирующему ди ску 8 и зажим аются губками 4. Диск, совершая прерывпстое вращение с шагом, равным расстоянию ктежду осями двух соседних IIBp губок, переносиг конденсаторы,в зону маркировки. Одновременно

25 и,синхронно с транспортирующим диском совсршают прерывистое вращение и диски б механизма маркировки, несущие марки рующие элементы 7 в . виде эластичных подушечек, изготовленных, например, из смеси желатины зо с глицерином. Маркирующие элементы пере285113 носят отпечатки яаркировочных знаков с клише 9 на .конденсаторы.

Диск 3 установлен так, что оси симметрии переносимых им конденсаторов располагаются на окружности 18, вдоль которой переме- 5 щаются марнирующие элементы,,и сонпадают с асями llx симметрии в момент остановки дисков 6. Клише 9 установлено между дисками б так, что ось его симметрии расположеча на той же окружности И и,в момент останов- 16 ки дисков совпадает с осями симметрии ма кирующих элементов. Подобнос взаимное расположение дисков, клише и м ар кирующих элементов обеспечивает качественное снятие отпечатков маркировочных знаков с клише, 15 точный их перечос и улучшение качества наносимых на конденсаторы знаков. В момент остановки дисков 8 и 6 очередной конденсатор попадает в зону маркировки и оказываегся между двумя маркирующими элементами. 20

Под действием вилок 8, управляемых рычагами 14 и кулачками 15, маркирующие элементы 7;движутся навстречу олин другому, прижимаются к конденсатору с:двух сторон и под действием,иружин возвращаются в исход- 25 ,ное положение. оставляя на конденсаторе отпечатки маркировочных знаков.

Одновременно с этим;вторая пара маркирующих элементов, совершая аналогичные движения, снимает отпечатки маркировочных 30 знаков с клише 9. Краска наносится на .клише резиновыми, валиками 11, совершающими ачатсльные .движения по диску 10, на котором растерта маркировочная краска. При дальнейшем движении транспортирующего диска 3 маркированный конденсатор попадает в зону выгрузки. Под действием копира 16 губки 4 раскрываются, .и конденсатор падает в тару.

Очередной,конденсатор в это:время попадает в зону маркировки, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для маркировки плоских конденсаторов, содержащее дисковый транспортер, ку 1 а tковhlй распреде 1и!сльныи Вал, клише, маркирующие элементы в виде эластнчpых подушечек, механизм растирания краски и переноса се,на клише и приводной механизм, отличаюи1еесл тем, что, с целью повышения производительности и улучшения маркировки, у;тройство снабжено двумя соосно установленными лисками с диаметрально,расположенными на них подпружиненными маркирующими элементами, на которые опираются вилки, соединенные с рычагами, опирающимис» на кулачки, распределительного вала, в зазоре межлу дисками размещено клише, ось симметрии которого и ось симметрии транспортируемых конденсаторов раоположены на окружности, по которой перемещаются маркирующие элементы.

285113

Фиа 1

Фив 2

Фиг 3

Составитель Э. Фридолнна

Редактор Б. Б. Федотов Техред А. А. Камышннкова Корректор T. А. Джаманкувова аказ 8107 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по детам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Областпая типография Костромского управления по печати

Устройство для маркировки плоских конденсаторов Устройство для маркировки плоских конденсаторов Устройство для маркировки плоских конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным импульсным конденсаторам и формирующим линиям, и может быть использовано для получения мощных импульсов электрического тока, например, в электрогидравлических погружных устройствах [1] Известен силовой импульсный конденсатор, содержащий размещенные в цилиндрическом металлическом корпусе пружины, пакет из последовательно соединенных полых пропитанных секций, металлическую крышку с изолятором, дно, два основных токовывода, два дополнительных токовывода и один дополнительный изолятор, при этом дополнительный изолятор закреплен на дне, один из дополнительных токовыводов размещен внутри дополнительного изолятора и соединен с торцом пакета секций положительной полярности, а другой дополнительный токовывод закреплен на дне и соединен с торцом пакета секций отрицательной полярности и металлическим корпусом
Наверх