Способ изготовления конденсаторов постоянной емкости

 

О П И С А Н И Е 275232

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства чо

Кл. 21g, 10i02

Заявлено 14.Х.1968 (№ 1274618/26-9) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 03.VI I.1970. Бюллетень X 22

Дата опубликования описания 21.X.1970 tI1K Н Olg

УДК 621.319.42

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мимистрое

СССР.Авторы изобретения

И. Ф. Кириленко, А. А. Ажорский, Ю. А. Ушивец, Ю. И. Вергелис и В. T. Сотник

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНДЕНСАТОРОВ

ПОСТОЯ Н НОЙ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к области изготовления наматываемых конденсаторов, состоящих из одной или нескольких секций, и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих конденсаторы.

Известен способ намотки конденсаторов с постоянным натяжением наматываемых лент диэлектрика и фольги. После съема намотанной секции с оправки происходит усадка каждого ее витка от действия спл упругой деформации. При этом виток с меньшим радиусом намотки дает меньшую усадку по абсолютной величине, так как в нем накоплено меньше потенциальной энергии, чем в витке с большим радиусом намотки. Из-за этого каждый нижележащий виток оказывается нагруженным давлением сил упругой деформации вышележащих витков, теряет устойчивость и деформируется.

Целью изобретения является повышение качества намотки конденсаторов.

Для этого намотку секции производят не с постоянным натяжением лент, а с непрерывным уменьшением натяжения на каждый виток наматываемой ленты.

Непрерывное снижение натяжения в процессе намотки может осуществляться непрерывным уменьшением тормозного момента на валу сматываемого рулона по прямопропорциональной зависимости от радиуса намотки (толщины наматываемого пучка), например, путем отпускания тормоза серводвигателем или уменьшением натяжения питания электромагнитного тормозного устройства. При неодинаковом расстоянии от сматываемого рулона до намоточной оправки для соблюдения указанного ранее условия намотки начальное натяжение каждой последующей ленты, начиная с первой от оправки, устанавливают в

10 таком отношении к начальному натяжению предыдущей ленты, в каком длина предыдущей ленты относится к длине последующей.

В этом случае начальное натяжение лент между сматываемым рулоном и намоточной

15 оправкой по абсолютной величине будет одинаково и, снижая натяжение в процессе намотки по указанной ранее зависимости, получим равное накопление потенциальной энергии упругой деформации на всех витках.

20 Установку начального натяжения осуществляют путем регулировки нажатия тормозных колодок на шкиф тормоза или напряжения питания электромагнитного тормозного устройства перед намоткой партии секций с тем

25 или ийым числом наматываемых лент.

Предмет изобретения

Способ изготовления конденсаторов постоянной емкости, основанный на намотке на

50 оправку сматываемых с бобин металлических

275232

Составитель Сиротин

Корректоры: А. Абрамова и Е. Ласточкина

Редактор А. Корнеев

Заказ 3014!17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д, 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 лент, служащих обкладками конденсатора и разделяющих их диэлектрических лент с непрерывной регулировкой натяжения этих лент в процессе намотки, отличающийся тем, что с целью повышения качества намотки конденсаторов в процессе их намотки, натяжение каждой из наматываемых лент уменьшак т прямопропорционально увеличению радиуса намотки данной ленты, например, посредством уменьшения величины тормозного момента бобины несущей ленту, а при неодинаковых расстояниях между оправкой и бобинами, на5 чальное натяжение лент, сматываемых с разных бобин, устанавливают пропорциональным расстоянию между оправкой и бобиной.

Способ изготовления конденсаторов постоянной емкости Способ изготовления конденсаторов постоянной емкости 

 

Похожие патенты:

 // 290336
Наверх