Устройство для двусторонней облицовки по пласти щитовых деталей

 

О П И С А Н И Е 288283

И ЗО БР ЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 30.111.1967 (№ 1146029, 29-33) Кл. 38с, 1/01 с присоединением заявки чав

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 27d

УДК 684.61(088.8) Приоритет—

Опубликовано 03.Х11.1970. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 27.111.1971

Авторы изобретения T. Г. Эпштейн, В. М. Кирзон-Золин, Л. И. Лаврентьева, Н. А. Наумов и Д, М. Орловская

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт деревообрабатывающего машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУСТОРОННЕЙ ОБЛИЦОВКИ

ПО 11ЛАСТИ ЩИТОВЪ|Х ДЕТАЛЕЙ

Известны устройства для двусторонней оолицовгои по пласти щитовых деталей, состоящие из станины и расположенных горизонтально один над другим рядов обогреваемых утюжков и приводных роликов.

В предлагаемом устройстве верхние ролики и все утюжки, с целью Нх самоустановки и плотного прилегания к поверхности обрабатываемых деталей, прикреплены к дви>кущимся в опорах качения и соединенным с пневмокамерами вертикальным стержням, причем первый верхний ролик, выполнен с возможностью его перемещения в вертикаль,ной плоскости.

Устройство схематически изображено на чертеже. Оно состоит из загрузочного механизма А, награватсльно-прессующсго механизма Б и механизма разгрузки В.

Загрузочный механизм выполнен в виде тележки 1, на которой установлена подвижная опора 2.

Нагревательно-прессующий механизм Б состоит из верхних 8инижн:и,х 4 обогревательных утюжков, с которыми чередуются верхние 5 и нижние 6 приводные подающие ролики, располо>кенные в горизонтальных плоскостях в два ряда.

Верхние ролики 5 и утюжки 3 при>кимаются пневмокамерами 7. Нижние ролики 6, установленные в неподвижных опорах 8, ооразуют базирующую плоскость. Нижние утюжки 4 поджимаются пневмокамерами 9.

Первый верхний ролик 5 связан с двумя пневмокамерами 10 и 11 для подъема и опускания его при заходе переднего торца детали, предназначенной для облицовки.

Верхние ролики 5, а также нижние 4 и верхние 8 утктжки, т. е. подвижные рабочие элементы механизма Б, шарнирно крепятся к скалкам 12, вертикально перемещающимся в опорах качения 13 независимо друг от друга.

Механизм разгрузки В состоит из пневмоцилиндра 14, подвижного штока 15 с откидным упором 16, концевого выключателч 17, роликов 18 и укладчика 19.

Кроме того, на станине тележки 1 смонтированы два конических выключателя 20 и 21.

Устройство работает следующим образом.

Пакет из рубашек и серединки укладывают таким образом, чтобы его передний конец лежал заподлицо с торцом подвижной опоры

2 механизма загрузки А. По окончании сборки пакета тележку 1 вручную, перемещают к нагревательно-прессующему устройству. При подходе щита к переднему нижнему роликi

6 устройства связанный с опорой 2 стержень (на чертеже не показан) упирается в ограничитель (на чертеже не показан) . Благодаря этому опора останавливается, а передний конец щита, лежащий на продолжающей дви288283

Предмет изобретения

77 р 27

7,>

Состани сель T. Пурышева

Редактор Б. Федотов Текре1д А. A. Камышникова Корректор T. А. Абрамова

Заказ 15/45 Тира>к 480 Подписн

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-ЗБ, Раушскан наб., д. 4/б

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент» гаться тележке 1, попадает в промежуток между верхними 5 и нижними 6 роликами.

При этом выключатель 20 дает сигнал на подъем первого верхнего ролика 5 в начале хода тележки 1. Выключатель 21 в конце хода тележки дает сигнал на опускание переднего верхнего ролика и зажим торца щита. Захваченный первыми верхним и нижним роликами, пакет продвигается между чередующимися утюжками > и 4 и роликами 5 и 6, об>кимающимп его сверху и снизу. При этом тепло от утю>кков передается через рубашку клеевому шву. Во время д виже ния пакета подающие ролики фор7мируют клеевой слой, а утюжки приглаживают облицовочные рубашки.

Пнсвмокамеры 7 и 9, при>кимающпе утюжки 8 и 4 и верхние ролики 5 к изделию, разбиты на секции, в которые через регуляторы давления (на чертеже не показаны) подается сжатый воздух. Благодаря этому возможно создание давления, увеличивающегося по длине нагревательно-прессующсго механизма Б к его выход>пой части. Наибольшее давление необходимо в конце процесса прессования во время окончания схватывания клеевого шва.

Усилие прижима роликов 5 и б примерно в 1,5 раза превосходит усилие прижатия утюжков 8 и 4, благодаря чему усилие тяги, создаваемое роликами 5 и б, превосходит трение утюжков 8 и 4 по изделию и исключает возможность проскальзывания рубашек относительно щита.

Надежный контакт роликов 5 и б и утюжков 3 и 4 с фанеруемыми поверхностями обеспечивается двумя независимо перемещающимися скалками 12.

Выйдя из нагреватсльно-прессующего»еханизма Б, щит попадает на ролики 18 механизма разгрузки В. Шток 15 пневмоцилиндра

14 механизма находится в этот момент в крайнем переднем положении. Когда торец щита доходит до концевого выключателя 17, подается команда:на воздухораспределитель, и шток 15 с откидным упором 16, проскальзывающим по поверхности ш,ита, занимает

10 крайнее заднее положение. После того как мимо концевого выкзпочателя 17 проходит задний торец щита, вновь подается команда, и шток 15 пневмоцилиндра 14 движется вперед. При этом упор 16 выталки вает щит на подъемный стол укладчика 19, автоматически опускающийся при укладке очередного щита.

После накопления стопы зафанерованных щитов она перемещает=я с подъемного стола па напольный транспортер и увозится вилочным погрузчиком.

Устройство для двусторонней облицовки по пласти щитовых деталей, включающее установленные на станине и расположенные горизонтально один пад другим ряды чередующихся обогреваемых утюжков и приводных роликов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения самоустановки и плотного прилеганпя к поверхности обрабатываемых деталей, верхние ролики и все утюжки снабжены вертикальными стержнями, соединенными с пневмокамерами и движущимися в опорах качения, причем первый верхний ролик выполнен с возможностью его перемещения в вертикальной плоскости.

Устройство для двусторонней облицовки по пласти щитовых деталей Устройство для двусторонней облицовки по пласти щитовых деталей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры
Изобретение относится к деревообрабатывающей и мебельной промышленности и предназначено для облицовывания кромок щитов

Изобретение относится к направляющему устройству, направляющему инструмент механической обработки или устройство механической обработки и имеющему первый корпус и второй корпус, причем один из корпусов выполнен с возможностью осуществления им движения с установленными на нем инструментом механической обработки или устройством механической обработки

Изобретение относится к способу для изготовления элементов профиля с покрытием, причем пленка отрезается на заданную ширину и оборачивается вокруг элемента профиля для образования шва встык, простирающегося в продольном направлении элемента профиля, а также к устройству для выполнения этого способа

Изобретение относится к пристановочному оборудованию деревообрабатывающей промышленности по производству фанеры и направлено на значительное упрощение конструктивных элементов устройства, повышение его надежности и снижение энергетических затрат, без использования специального дополнительного оборудования, а также на снижение себестоимости изготовления и эксплуатации, сокращение времени изготовления и оптимизации производственного цикла при изготовлении фанеры
Наверх