Привод ножниц для резки листового материала

 

Еоеоою он а а С A Н-М

275353

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 38i, 2

Заявлено 11.II.1969 (№ 1305545/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК В 27d 5/00

В 27с 5/00

УДК 674.093.26-416.05;

:621.967(088.8) Опубликовано ОЗ.VII 1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 1.Х.1970

Л вторы изобретения

В, М, Ключарев и В. Л. Шарапов

Заявитель

ПРИВОД НОЖНИЦ ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится преимущественно к деревообрабатывающей промышленности.

Известны приводы ножниц для резки листового материала, например шпона, состоящие из двигателя, гидравлического насоса и гидропанели с аппаратурой управления.

Цель изобретения — упростить конструкцию и повысить надежность в работе.

Достигается это тем, что шток привода соединен с зубчатой рейкой, входящей в зацепле- 10 ние с шестерней, неподвижно смонтированной на валу рычажной передачи ножниц, а поршень цилиндра приводится от гидравлического насоса через предохранительный клапан и гидрозолотник. 15

На фиг. 1 приведена кинематическая схема привода ножниц; на фиг. 2 — гидропанель с аппаратурой управления приводом.

Привод ножниц для резки листового материала, например шпона, состоит из электро- 20 двигателя 1, соединенного с гидравлическим насосом 2, который через гидрозолотник 3 попеременно подает жидкость в полость гидравлического цилиндра 4 с поршнем 5. Шток поршня соединен с зубчатой рейкой б, скользящей 25 по опоре 7 и входящей в зацепление с шестерней 8, жестко соединенной с валом 9 поворота рычажной передачи ножниц. Последняя включает шатун 10, тягу 11, соединенную с шатуном ножевой траверсой 12, шарнирно за- 30 крепленной на подвесках 13, которые, в свою очередь, подвижно соединены с опорами 14 станины.

Гидропанель с аппаратурой 15 управления приводом (cM. фиг. 2) содержит гидравлический насос 2, золотник 1б, напорный золотник 17, пластинчатый фильтр 18, предохранительный клапан 19, манометр 20, реле давления 21, гидрозолотники 22 и 3, гидроцилиндры

23 и 4, прижимную траверсу (на чертеже не показана) и ножевую траверсу 12, соответственно соединенных между собой.

Привод работает следующим образом.

Нажимается кнопка «Пуск», при этом электродвигатель 1 приводит в движение гидравлический насос 2. Создаваемое им давление поступает в гидропанель с аппаратурой 15 управления. При нажатии на кнопку «Прижим» прижимная траверса, приводимая в движение гидроцилиндром 28, прижимает к столу листовой материал.

По окончании зажима давление в системе нарастает до потребного, при котором срабатывает реле давления 21 и отключает посредством гидрозолотника 22 рабочую полостьгидроцилиндра 28 от общей магистрали и дает сигнал о том, что ножницы подготовлены к рез .

Давление в рабочей полости гидроцилиндра поддерживается насосом малой производи275353

t4 тельности через гидрозолотник 8. При нажатии на кнопку «Рез» жидкость под необходимым давлением, установленным предохранительным клапаном 19, через гидрозолотник 22 поступает в рабочую полость гидроцилиндра

4, а поршень 5 вместе с рейкой 6 приводится в движение, поворачивая шестерню 8 и вал

9, на котором жестко смонтирован шатун 10, соединенный с рычажной системой ножниц.

Происходит разрезание материала.

В крайнем положении ножевой траверсы 12 срабатывает конечный выключатель (на фиг. не показаны) и гидрозолотник 22, при этом жидкость поступает в другую полость гидроцилиндра 4, а поршень 6 с рейкой 6 возвращается в исходное положение, поворачивая шестерню в обратном направлении, которая увлекает за собой ножевую траверсу 12.

То же самое происходит и с прижимной траверсой, которая возвращается в исходное положение.

5 Предмет изобретения

Привод ножниц для резки листового материала, например шпона, включающий электродвигатель, гидравлический насос и гидропанель с аппаратурой управления, отличающий10 ся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, привод выполнен с гидравлическим цилиндром, шток которого соединен с зубчатой рейкой, входящей в зацепление с шестерней, неподвижно смон15 тированной на валу рычажной передачи ножниц, а поршень цилиндра приводится от гидравлического насоса через предохранительный клапан и гидрозолотник.

275Ш!

Составитель М. Мясникова

Техред Л. Я. Левина

Редактор Г. Кузьмина

Корректор И. С. Хлыстова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2759/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4(5

Привод ножниц для резки листового материала Привод ножниц для резки листового материала Привод ножниц для резки листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему производству, в частности столярному и мебельному
Наверх