Способ защиты блока генератор - трансформатор от однофазных замыканий на землю

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ /

Союз Советокиз

Социалиотичеокиз

Рвоаублив

Зависимое от авт. свидетельства № 242263

Заявлено 20.||.1969 (№ 1307304!24-7) МПК Н 02h 7/06

Н 021l 7/04 с присосди Iel!I!ell заявки №

Приоритет комитет оо делам изобретвмий и открытий ори Совете отиииотрао

СССР

УДК 621.316,93(088.8) Опубликовано 08.Х11,1970. Б|оллстснь ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания З.II.1971

Автор изобретения

В. М. Кискачи

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики

СПОСОБ ЗАЩИТЫ БЛОКА ГЕНЕРАТОР— ТРАНСФОРМАТОР

ОТ ОДНОФАЗНЪ|Х ЗАМЫКАНИЙ HA ЗЕМЛЮ или

Изобретение относится к способам защиты блока генератор — трансформатор от однофазных замыканий на землю на стороне генераторного напряжения.

Известен способ защиты блока генерятор— трансформатор от замыканий па землю по авт. св. № 242263, по которому из напряжения нулевой последовательности выделяют основную и третью гармонические составляющие. сравнивают величину каждой составляющей с ее з начением при отсутствии однофазного замыкания и в случае превышения величины одной из этих составляющих подают сигнал на срабатывание защиты.

Недостатком этого способа является наличие зависимости величины третьей гармоники напряжения нулевой последовательности от нагрузки генератора блока, По предлагаемому способу с целью отстройки от влияния изменений нагрузки генератора на орган защиты, реагирующий на третью гармонику напряжения нулевой последовательности, и повышения надехкности и чувствительности перед сравнением величин гармонических составляющих амплитуду третьей гармоники напряжения нулевой последовательности дифференцируют по времени.

Поле возбуждения синхронной машины имеет трапецеидальную форму, и, следовательно, содержит наряду с основной составляющей третью гармоническую составляющую и другие.

Вследствие этого в обмотке стятора наводится наряду с основной гармоникой третья гармоника э.д.с. Поскольку характеристика холостого хода c!Illxpo»l !Ix машин нелинейна. то величина э.д.с. третьей гярмошп и связана с током возбуждения нелинейной зависимостью. Прп изменении тока нагрузки гепера10 тора, а такхке е!о фазы, меняется ток возбуждения генератора, поскольку напряжение ня выводах генератора остается неизменным. При изменении тока нагрузки от нуля до номинального значения и его фазы от нуля до 90

15 кратность изменения величины э.д.с. третьей гармоники может достигать значения (2).

Причем время изменения э.д.с. третьей гармоники !д при изменении нагр "зки генератора

Л „существенно превышает время изменения

20 этой э.д.с. при появлешш замыкания AtII, т. е., лt„>> лt ", так как Л teal> определяется лишь постоянной време III измерительной цепи трансформатора напряжения.

Тогда

289474

Предмет изобретения

Составитель М. Б. Лазарева

Редактор В. В. Фельдман

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Изд. № 20 Заказ 8)8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комптега по делам изооретсшш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типография пр. Сапунова, 2 I аким образом, значение производной

dl»

dt прп одпофазном замыкании существенно превышаст значение этой пгроизводной при отсутствии замыкания.

На чертеже представлена блок-схема, иллюстрирующая предлох;снный способ, которая содержит блок 1 выделения основной составляющей, блок 2 выделения третьей гармонической составляющей, блок 8, реагирующий на величину основной составляющей, блок 4 дифференцирования амплитуды третьей гармоники по времени, блок 5, реагирующий на величину производной амплитуды третьей гармоники по времени, логический элемент

«ИЛИ» б, выходной орган 7.

Способ защиты блока генератор — трансформатор от однофазных замыканий HB землю на стороне генераторного напряжения по авт. св. № 2422бЗ, отличглощийса тем, что, с целью повышения надежности и чувствительности, перед сравнением величин гармонических составляющих амплитуду третьей гармоники напряжения нулевой последовательности дифференцируют по времени.

Способ защиты блока генератор - трансформатор от однофазных замыканий на землю Способ защиты блока генератор - трансформатор от однофазных замыканий на землю 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехники и может быть использовано для защиты от витковых замыканий и замыканий на корпус обмоток управляемых подмагничиванием реакторов, имеющих внешний источник постоянного тока
Наверх