Сигнализатор уровня сыпучего л1атериала

 

к Q .оpyзн;.„- л

О П- И С-"А "Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29 Ol77

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.11.1968 (№ 1219156/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 011 23/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.128.9(088.8) Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень М 2 за 1971

Дата опубликования описания 18.II.1971

Авторы изобретения В. М. Горбатый, Г. К. Добринский, Г. П. Кошеленко, Л. И. Шемпер и А. И. Ковчак

Заявитель

СИГНАЛИЗАТОР УРОВНЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области сигнализации контроля уровня сыпучих сред.

Известные сигнализаторы уровня сыпучего матепиала, содержащие щуп, вращаемый электпоппиводом с муфтой. снабженной двумя концентрично расположенными кольцевыми магнитами, внутри которых размещена обмотка электрической цепи сигнализацтш, не обладают достаточной надежностью сигнализации по причине несовершенства магнитной передачи вращения вала электродвигателя.

В предлагаемом сигнализаторе достигнуто существенное повышение надежности благодаря тому, что в нем муфта выполнена в виде двух крыльчаток, одна из которых жестко связана с валом электродвигателя, а вторая, несущая кольцевой магнит, — со щупом.

На чертеже представлена конструкция описываемого сигнализатора, содержащего коргус 1 с сальниковым уплотнением 2, электродвигатель 3, крыльчатку-полумуфту 4, жестко посаженную на вал 5 электродвигателя 3, крыльчатку-полумуфту 6, несущую кольцевой магнит 7, выполненный вместе с осью 8 и представляющей собой ротор генератора, обмотку 9 из медного провода, жестко укрепленную на алюминиевом диске 10. кольцо 11, связывающее пластинчатый щуп 12 с осью 8.

Электродвигатель 3 непрерывно вращает крыльчатку-полумуфту 4. Крутящий момент на крыльчатке-полумуфте 6 создается благодаря взаимодействию потоков воздуха. При впащении магнита 7 в обмотке 9 пндуцир ется электрический ток, которым питается обмотка исполнительного реле (не показано на чертеже), находящаяся вне прибора. Поступающий в бункер сыпучий материал (песок, гравий, цемент) тормозит вращение щупа 12, который чепез кольцо 11 останавливает ось 8 и, следовательно, кольцевой магнит 7.

Остановка магнита 7 приводит к исчезновению э.д.с. в обмогке 9, к срабатыванию реле и подаче сигнала (загорается сигнальная лампочка). Электродвигатель 3 продолжает вращать кпыльчатку-полумуфту 4. При опорожнении бункера сыпучий материал освобождает пластинчатый щуп 12, в результате чего год действием потока воздуха, наводящегося крыльчаткой-полумуфтой 4, начинает вращаться крыльчатка-полумуфта 6, несущая магнит 7. B обмотке 9 снова индуцируется ток, что возвращает контакты исполнительного реле в исходное положение.

Предмет изобретения

Сигнализатор уровня сыпучего материала, содержащий щуп, вращаемый электроприводом с муфтой, снабженной кольцевым магниЗ0 том, в поле которого размещена обмотка, 290177

Составитель В. П. Тимофеев

Редактор С. И. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Издат. № 134 Заказ 242(9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 включенная в цепи сигнализации, отлииаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности, в нем муфта выполнена в виде двух крыльчаток, одна из которых жестко связана с валом электродвигателя, а вторая, несущая кольцевой магнит, — со щупом.

Сигнализатор уровня сыпучего л1атериала Сигнализатор уровня сыпучего л1атериала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам тока, комбинированным с устройствами индикации уровня электролита

Изобретение относится к водоснабжению и канализации, в частности к устройствам замера уровней жидкости, например, в системах очистки и слива сточных вод

Изобретение относится к приборам для измерения уровня и может быть использовано для измерения уровня жидкости с меняющейся плотностью в сосудах с высокими давлением и температурой, а также для измерения уровня раздела несмешивающихся жидкостей с различающимися плотностями

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления емкостей для жидкостей

 // 334329

 // 360324
Наверх