Указатель уровня жидкости

 

231150

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок}з Советских

Социалистических

Республик рур, 1 рсес о ом "

-т!)",.

° ч ну чзси®зв.- .--от } = }}-) ,).„;t) и

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.IV.1965 (№ 1005823/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.XI.1968. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 14.П1.1969

Кл. 42е, 31/03,ЧПК G 01f

УДК 681.128.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Г. Ротенберг и А. Н. Акулов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт холодильной промышленности

УКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

Предмет изобретения

Данное изобретение может быть применено в холодильной, нефте-химической и других отраслях промышленности. В первую очередь оно предназначено для замены клингерных и прочих стеклянных указателей уровня аммиака, фреонов и других холодильных агентов.

Известны указатели уровня жидкости, в которых за шаровым поплавком следит магнит, отделенный от поплавка стенкой из диамагнитного материала. Однако эти указатели непригодны для работы с жидкостями, имеющими отрицательную температуру, так как на разделяющей поплавок и магнит стенке образуется снег и лед, препятствующие перемещению указателя, В предлагаемом указателе магнит помещен в отдельный сосуд с незамерзающей жидкостью. Сосуд примыкает к поплавковой камере только по ее образующей. Разделяющая их тонкая изоляционная прокладка значительно уменьшает теплообмен, благодаря чему указатель может измерять уровень жидкостей при отрицательных температурах.

Для уменьшения сил трения и веса, действующих на магнит при его перемещении, он укреплен на опорах, катящихся по внутренней стенке сосуда.

На чертеже приведена принципиальная схема указателя уровня жидкости.

Указатель состоит из поплавковой камеры 1 с пустотелым шаровым поплавком 2, сосуда 8 из диамагнитного материала и магнитного указателя. Последний состоит пз постоянного магнита 4, двух опор 5, укрепленных на осях вращения в ушках каретки б, а также указывающей детали 7.

При изменении уровня жидкости в поплавковой камере шариковый поплавок переме10 щается и увлекает за собой магнит, находящийся в отдельном сосуде.

1. Указатель уровня жидкости, содержащий поплавковую камеру с шаровым пустотелым поплавком и следящий за ним магнит, отгичающийвя тем, что, с целью измерения уров20 ня жидкостей при отрицательных температурах, последний помещен в отдельный сосуд, наполненный незамерзающей жидкостью и примыкающий к поплавкокой камере по длин е ее об р азу ю щей.

25 2. Указатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения сил трения, действующих на магнит при его перемещении, он укреплен на опорах, катящихся по внутренней стенке сосуда.

231150

Техред Л. В. Куклина Корректор А. П. Васильева

Редактор Б. Б. Федотов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 296/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Указатель уровня жидкости Указатель уровня жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам тока, комбинированным с устройствами индикации уровня электролита

Изобретение относится к водоснабжению и канализации, в частности к устройствам замера уровней жидкости, например, в системах очистки и слива сточных вод

Изобретение относится к приборам для измерения уровня и может быть использовано для измерения уровня жидкости с меняющейся плотностью в сосудах с высокими давлением и температурой, а также для измерения уровня раздела несмешивающихся жидкостей с различающимися плотностями

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления емкостей для жидкостей
Наверх