Патент ссср 191157

 

ОПИСАНИЕ ВИ57

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскиз

Содиалистическиз

Республик

За«и имое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42е, 31/01

Заявлено 06.Х.1965 (№ 1031673/26-10) с присоединением заявки J¹

МП1(G Olf

УДК 681.128.3(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опублико«ано 14.1.1967, Бюллетень № 3

Дат» опублико«ания описания 15.III.!967

Автор изобретения

Заявитель

Л. С, Волосов

Центральный научно-исследовательский институт имени академика

А. Н. Крылова

8СЕС1т т т

УРОВНЕМЕР

Известные поплавковые уровнемеры для измерений с точностью до долей миллиметра сложны по конструкции и дорогостоящи.

Предлагаемый уровнемер прост по своей конструкции и требуемая точность измерений до долей миллиметра достигается в пем за счет того, что его измерительное устройство выполнено ««иде отградуированной «единицах уро«ня трубки, заполненной жидкостью, жестко соединенной со штоком поплавка, и иятеснителя, выполненного в виде стержня, погружешгого «трубку, жестко укрепленного на стенке емкости н перемещающегося посредством микромстрического винта вдоль оси трубки, Схема устройства дана на чертеже.

Уровнемер содержит емкость 1, чувствительный элемент «виде поплавка 2 со штоком т, к которому жестко прикреплена отградуиро«апная трубка 4. наполненная подкрашенной жидкостью, ll «ытеснитель, выполненный в виде стержня 5, жестко укрепленного посредством неподвижной стойки б на стенке емкости. Для уменьшения искажения за счет трепия в местах соприкосновения поплавка и стенки емкости прибор снабжен ограничителем 7, например, в виде нескольких рядов консольно закрепленных «орсннок нз эластичного материала, причем высота ворсинок каждого ряда отличается от «ысоты ворсинок других рядов. При измерении поплавок, следящий за уровнем, перемещается и соответственно с ним перемещается трубка 4. По мере перемещения трубки 4 хкидкость вытесняется стержнем 5, фиксируя по шкале на стенке трубки величину коптролируемого параметра. т0 Стержень вытеснителя перемещается вдоль оси трубки с помощью микрометрпческого Вггггта 8.

Предмет изобретения

Уро«немер, содержащий емкость, чувствительный элемент в виде поплавка и измерительнсе устройство, отличаюшийся тем, что, с целью увеличения точности измерений, изме20 рительное устройство выполнено в виде отградуированной в единицах уровня трубки, заполненной жидкостью, жестко соединенной со штоком поплавка, и вытеснителя, выполненного в виде стержня, погруженного в трубку, 25 жестко укрепленного на стенке емкости и перемещающегося посредством мнкрометрического винта вдоль ocr> трубки.

191157

Составитель Ш. С. Богомольная

Редактор Н. С. Коган Техред Л. Бриккер Корректоры: Т. Н. Дмитриева и А, М. Смак

Заказ 317/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 191157 Патент ссср 191157 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам тока, комбинированным с устройствами индикации уровня электролита

Изобретение относится к водоснабжению и канализации, в частности к устройствам замера уровней жидкости, например, в системах очистки и слива сточных вод

Изобретение относится к приборам для измерения уровня и может быть использовано для измерения уровня жидкости с меняющейся плотностью в сосудах с высокими давлением и температурой, а также для измерения уровня раздела несмешивающихся жидкостей с различающимися плотностями

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления емкостей для жидкостей
Наверх