Устройство для регистрации разности уровней

 

Яоеооюоиая

FIR Рн,т;;о-,; х..и-;, .-.;-.@д

E - е.—

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

279084

Союз Соввтскик

Соцналистнческик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 4:2е, 31/01

Заявлено 31.XI I.1968 (№ 1295608/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VIII.1970, Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 3.XI.1970

М П К 6 01 f 23/06

УДК 681.128(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Ф. Киеичук и А. В. Шевченко

Украинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ РАЗНОСТИ УРОВНЕЙ

Изобретение относится к технике измерения перепада уровней воды на гидротехнических сооружениях.

Известные устройства для регистрации разности уровней, содержащие чувствительчый элемент и колодец, разделенный на два отсека, сообщающихся соответственно с верхним и нижним бьефами, и самописец, сложны конструктивно, Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем с целью упрощения конструкции самописец установлен на понтоне, плавающем в отсеке, сообщающемся с нижним бьефом, и связан с помощью гибкой нити, намотанной на шкив, с одной стороны с противовесом, а с другой — с поплавком, размещенным в отсеке колодца, сообщающемся с верхним бьефом.

На чертеже показана конструктивная схема описываемого устройства, содержащего самописец 1, понтон 2, размещенный в колодце 8, который соединен трубкой 4 с нижним бьефом сооружения. Поплавок б самописца 1 выносится в трубу б, соединенную трубкой 7 с уровнем воды перед сооружением. Противовес 8 поплавка постоянно находится в погруженном состоянии в колодце 8.

При работе гидротехнического сооружения возникает разность уровней воды в верхнем и нижнем бьефах. Эта же- разность уровней по типу сообщающихся сосудов устанавливается в колодце 8 и трубе б благодаря наличию трубок 4 и 7. Установленный самописец 1 на понтоне 2 записывает разность уровней в колодце 8 и трубе 4.

5 При повышении уровня воды в трубе б поплавок б поднимается, и гибкая нить, соединяющая поплавок 5 с противовесом 8, намотанная на шкив самописца 1, вращает последний по часовой стрелке, что соответствует

10 увеличению перепада. Шкив самописца соединен с барабаном, на котором закреплена лента, и поэтому вертикальное перемещение уровня в трубе б в соответствующем масштабе записывается на ленте пером, горизонтальное перемещение которого обеспечивается часовым механизмом.

Повышение уровня воды в колодце 8 прн неизменном уровне воды 3 трубе б, что соответствует уменьшению перепада уровней воды, вызывает подтягивание противовеса 8 вверх. Шкив при этом вращается против часовой стрелки и на барабане фиксируется уменьшение перепада.

При одновременном поднятии уровня воды в колодце 8 и трубе б на одинаковую величину поплавок 5, противовес 8 и понтон 2 занимают неизменное положение относительно друг друга, и вращения шкива не происходит.

Самописец фиксирует неизменную разность

З0 уровней, 279084 з

Hp едмет изобретения

Составитель И. М. Карбачинская

Редактор С. И. Хейфиц Техред А, А. Камышникова Корректор Т. А. Уманец

Заказ 3160/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для регистрации разности уровней, содержащее чувствительный элемент и колодец, разделенный на два отсека, сооощающихся соответственно с верхним и нигкним бьефами, и самописец, о личаю цееся тем, что, с целью упрощения конструкции в нем самописец установлен на понтоне, плавающем в отсеке, сообщающемся с нижним бьефом и связан с помощью гибкой нити, намотанной на шкив, с одной стороны с противовесом, а с другой с поплавком, размещенным в отсеке колодца, сообщающемся с верхним бьефом.

Устройство для регистрации разности уровней Устройство для регистрации разности уровней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам тока, комбинированным с устройствами индикации уровня электролита

Изобретение относится к водоснабжению и канализации, в частности к устройствам замера уровней жидкости, например, в системах очистки и слива сточных вод

Изобретение относится к приборам для измерения уровня и может быть использовано для измерения уровня жидкости с меняющейся плотностью в сосудах с высокими давлением и температурой, а также для измерения уровня раздела несмешивающихся жидкостей с различающимися плотностями

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления емкостей для жидкостей
Наверх