Механизм для обвязывания пачек бревен и их упаковки

 

Союз Ссветсник

Содиалистичевниз

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.%Ill.1969 (¹ 1361002/29-33) МПК В 65д 47/14

В 65g 57/00 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 06.|.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 24.|1.1971

УДК 621.798.25(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

М. В. Борисов, А. И. Ковригин и А. В. Козлов

Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт водного лесотранспорта

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОБВЯЗЪ|ВАНИЯ ПАЧЕК БРЕВЕН

И ИХ УПАКОВКИ

Предлагаемая установка для формирования и упаковки пачек бревен относится к лесной промышленности и может быть использована на нижних складах леспромхозов, лесоперевалочных базах, лесных портах и других пред- 5 приятиях лесной промышленности.

В последние годы резко возросли объемы береговой сплотк«круглых лесоматериалов в пучки для сплава их в плотах или формирования в пакеты для перевозки в вагонах или су- 10 дах. Для повышения производительности труда, устранения ручных операций и увеличения полнодревесности пучков (пакетов) применяют различные торцевыравнивающие устройства, которые «е устраняют трудоемких опера- 15 ций по обноске пачки бревен обвязочными комплектами. Известны машины для обвязки проволокой пакетов проката, имеющие подающие ролики, отрезной механизм, вязальную головку и механизм обводки проволоки. 20

Предлагаемый механизм отличается тем, что для обеспечения механической упаковки и обвязки пачек бревен механизм выполнен с электромоторными каретками, имеющими возможность перемещения по контурным путям с помощью цевочного зацепления.

На чертеже изображена предлагаемая установка с разрезом, обе половины которой одинаковы по отношению к вертикальной оси симметрии. 30

Установка содержит формировочную люльку 1, в которую подъемным краном погружается пачка бревен 2. Люлька установлена на подрессоренном основании 8 и соединена с вибрационным механизмом 4 любой из имеющихся конструкций, с помощью которого производится уплотнение бревен в пачке.

Для выравнивания торцов бревен в пачке имеются щиты б. установленные на рамах подвижных тележек б.

Привод тележек осуществляется от электродвигателя с помощью тросо-блочной системы 7.

На рамах тележек смонтированы бункеры 8, имеющие в нижней части автоматически закрываемые заслонки с отсекателем 9 и пружиной 10. В эти бункеры подъемным краном периодически загружаются комплекты стропконтейнерных или цепных обвязок.

На рамах тележек в специальных нпаравляющих 11 могут перемещаться тележки 12, на которых смонтированы поперечные цепные транспортеры 13 с крючками 14.

Назначение транспортеров — подавать обвязки из бункеров на упаковываемую пачку бревен.

Для обноса и упаковки пачки бревен обвязками 15 имеются электромоторные каретки 1б, перемещающиеся по контурным путям 17 с цевочным зацеплением 18. Один конец обвязки

О П И С А Н И Е 290872

290872

8 Я 10 11 17 5

17 1 Я Ц fg21

Составитель Т. Крюкова

Текред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Редактор Н. Старостина

Изд. № 107 Заказ 182/14 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам нзобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, тК-35, Рауьиская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 захватывается специальными захватами 19, смонтированными на каретках.

Приводы всех механизмов от электродвигателей с помощью зубчатых или червячных редукторов на чертеже не показаны.

Все механизмы и устройства установки смонтированы на одной общей раме 20.

Установка работает следующим образом. В начале работы подъемный кран загружает бункеры 8 установки пачками обвязок. Эта операция в дальнейшем проводится периодически по мере расходования обвязок.

Пачки бревен тем же краном подаются из накопителей продольного сортировочного транспортера или штабелей к установке и загружаются в люльку. Лвтоматически включается вибрационный механизм 4 и механизм выравнивания торцов бревен. Работой этих механизмов осуществляется уплотнение бревен в пачке и выравнивание их торцов.

Одновременно с этим автоматически включаются электродвигатели приводов тележек поперечных питающих транспортеров 18.

Транспортеры, перемещаясь крючками 14 своих цепей, открывают заслонку бункеров 8, из которых на цепи транспортеров поступают обвязочные комплекты.

По достижении тележками 12 требуемых мест (в зависимости от длины бревен) для накладки обвязок на пачку бревен включаются цепи транспортеров, и происходит накладка обвязок 15 на пачку бревен 2.

При подаче обвязок с транспортеров свисающие концы их попадают в направляющие вор 0 I I K H 21, у CT 2 I I O II. 1 I I, i 1 H d p B ill P. l C T 2 H 0 B K H.

Затем включаются электродвигател; обносных кареток 1б. (аретки захватывают обвязки за концы, обносят ими пачку бревен и натягивают их.

Если B конструкции обвязок ца их концах имеются автоматические замки, то закрытие

1О их происходит автоматически в конце процесса натяжения обвязок. При отсутствии таких замков эта операция производится вручную.

После этого обносные каретки телеткки с транспортерами и торцевыравннвающими щи15 тами возвращаются в исходное положение.

Упакованная пачка бревен вынимается подьемным краном из люльки машины, транспортируется к месту погрузки, а технологический процесс работы установки повторяется.

23

Предмет изобретения

Механизм для обвязывания пачек бревен и их упаковки, монтируемый на машине для формирования и уплотнения пачек бревен и

21 включающий цепные транспортеры и приспособление для удержания обвязочных комплектов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения механической упаковки и обвязки пачек бревен, механизм выполнен с электромоторны3р ми каретками, имеющими возможность перемещения по контурным путям с помощью цевочного зацепления.

Механизм для обвязывания пачек бревен и их упаковки Механизм для обвязывания пачек бревен и их упаковки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации процесса сортировки и загрузки в машиностроении, приборостроении, электронной промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства, где необходима сортировка и ориентированная подача штучных деталей (изделий) на технологические операции
Наверх