Устройство для измерения моментов кручения приводных пружин фотозатворов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 11.Х1.1968 (М 1282093!25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06 1,1971. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 2.III.1971

МПК G 011 5!26

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 531.789.1(088.8) t

А. H. Волосевич и А. М. Котов

i,:.

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОМЕНТОВ КРУЧЕНИЯ

ПРИВОДНЫХ ПРУЖИН ФОТОЗАТВОРОВ

Изобретение относится к области техники для измерения моментов кручения, а именно к устройствам для измерения моментов кручения приводных пружин фотозатворов.

Известно устройство для измерения моментов кручения приводных пружин, содержащее корпус с закрепленными на нем угломерной шкалой, упором для одного конца контролируемой пружины и подпружиненным фиксатором, и вертикальный вал, установленный в корпусе на подшипниках качения, несущий на верхнем конце сменные нагрузочные диски и указательную стрелку, а ни нижнем — упор для второго конца контролируемой пружины.

С целью повышения точности измерений угломерная шкала предложенного устройства снабжена двумя электрическими контактами, устанавливаемыми на фиксированном угловом расстоянии один от другого. Указательная стрелка несет подвижный электрический контакт, взаимодействующий с контактами угломерной шкалы. Все три контакта включены в цепь управления электронным измерителем времени, регистрирующим время раскручивания контролируемой пружины на заданный угол.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — принципиальная электрическая схема устройства., 30

Устройство содержит корпус 1 с закрепленными на нем угломерной шкалой 2, упором 3 для одного конца контролируемой пружины 4 и подпружиненным фиксатором 5 и вертикальный вал б, установленный в корпусе на подшипниках качения 7, несущий на верхнем конце сменные нагрузочные диски 8 и указательную стрелку 9, а на нижнем — упор

l0 для второго конца контролируемой пружины.

Шкала снабжена двумя электрическими контактами 11 и 12, устанавливаемыми на фиксированном угловом расстоянии один от другого. Указательная стрелка несет подвижный электрический контакт 13, взаимодействующий с контактами 11 и 12 шкалы. Все трн контакта включены в цепь управления электронным измерителем времени 14, регистрирующим время раскручивания контролируемой пружины на заданный угол.

Устройство работает следующим образом.

Вал б, находящийся под воздействием закрученной пружины 4, отпускается фиксатором 5. Подвижный контакт 13, поворачиваемый вместе с валом, последовательно замыкает цепь источника питания 15 путем кратковременного касания неподвижных контактов 11 и 12. На измеритель времени 14 последовательно приходят два импульса, временной шпервал между которымн соответст292085

Предмет изобретения

Фьг 3

Составитель И. Федоров

Редактор Е. С. Братчикова Техред A. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Цзд, Я (71 Заказ 364 3 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вует времени раскручивания пружины на угол гро — p для данной нагрузки, создаваемой дисками 8.

Устройство для измерения моментов кручения приводных пружин фотозатворов, содержащее корпус с закрепленными на нем угломерной шкалой, упором для одного конца контролируемой пружины и подпружиненным фиксатором, и вертикальный вал, установленный в корпусе на подшипниках качения, несущий на верхнем конце сменные нагрузочные диски и указательную стрелку, а на нижнем — упор для второго конца контролируемой пружины, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, угломерная шкала снабжена двумя электрическими контактами, устанавливаемыми на фиксированном угловом расстоянии один от другого, а указательная стрелка несет подвижный электрический контакт, взаимодействующий с контактами угломерной шкалы, причем все три контакта включены в цепь управления электронным измерителем времени, регистрирующим время раскручивания контролируемой пружины на заданный угол.

Устройство для измерения моментов кручения приводных пружин фотозатворов Устройство для измерения моментов кручения приводных пружин фотозатворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при разработке электроприводов для систем автоматического управления летательными аппаратами. Техническим результатом является повышение точности формирования требуемой механической характеристики электропривода. В способе формирования механической характеристики электропривода передаточным числом редуктора формируют отношение пускового момента к скорости холостого хода требуемой механической характеристики, а их абсолютные значения обеспечивают напряжением питания электродвигателя. Фактором, оптимизирующим электропривод, является то, что требуемая механическая характеристика электропривода обеспечивается минимальными значениями передаточного числа редуктора и напряжения питания электродвигателя. 1 ил.
Наверх