Суспензия для электрофоретического нанесения покрытий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

293880

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х.1969 (№ 1367165/22-1) .ЧПК С 23b 13, 00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опу.бликовано 26.1.1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 12.III.1971

УДК 537.363(088.8) Авторы изобретения Н. А. Иофис, И. С. Лавров, Л. А. Игнатьева, М. А. Рубашев, О. М. Меркушев и Е. М. Титкина

Заявитель

СУСПЕНЗИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОГО

НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

Предмет изобретения окисел металла 70 — 100 дистиллированная вода 40 — 100 пропиловый спирт 8 — 30 сополимер винилпирролидоHà с винпламином 0,6 — 2,5

Известна суспензия для электрофоретического нанесения покрытий из окислов металлов, содержащая окисел металла и дистиллированную воду.

Предложенный состав отличается от известного тем, что в состав суспензии введен пропиловый спирт и сополимер винилпирролидона с виниламином, что способствует повышению качества покрытий.

Суспензия имеет следующий состав, вес. ч.: окисел металла 70 — 100 дистиллированная вода 40 — 100 пропиловый спирт 8 — 30 сополимер винилпирролидона с виниламином 0,6 — 2,5

Б предложенном составе дисперсионной средой служит дистиллированная вода и пропиловый спирт, а сополимер винилпирролидона с виниламином обеспечивает стабилизацию суспензии и сообщение частицам окисла металла необходимого положительного заряда.

Приготовление суспензии. Сополимер растворяют в воде, после чего раствор и окисел металла, например алунд, загружают в фарфоровый барабан и вращают на валковой мельнице в течение 12 — 20 час.

Осаждение покрытия ведут на катоде при напряжении 20 — 80 в в течение 2 — 5 л ин.

Предложенная суспензия позволяет получать покрытия с высокой механической проч5 ностью и высокими электрическими характеристиками, обуславливающими пригодность данной суспензии для нанесения покрытий на различные детали, .например подогреватели катодов радиоламп.

Суспензия для электрофоретического на15 несения покрытий, содержащая окисел металла и дистиллированную воду, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества покрытий, в состав суспензии:введен пропиловый спирт и сополимер винилпирролидона с ви20 ниламином при следующем соотношении компонентов, вес. ч.:

Суспензия для электрофоретического нанесения покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к коллоидной химии, электрохимии дисперсий и гелей, и может быть использовано в электронной промышленности для формирования элементов топологии электронных компонент: люминесцентных слоев на активных и пассивных матрицах, оксидных слоев, смешанных оксидных слоев и керамики, нанесения и отверждения смол, связующих компонентов, биндеров, красителей, полимерных материалов, защитных и пассивирующих слоев, тонких пленок, светофильтров на экранных стеклах дисплеев, в создании цветных устройств индикации, телевизионной и дисплейной техники, а также экранных узлов к ним с матричной топологией элементов

 // 414329
Наверх