Способ выделения кислот жирного ряда

 

294316

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено ЗО,Х.1967 (№ 1193821i23-4) МПК С 07с 51/48

С 07с 53 22

Приоритет 10Х1.1967, ¹ ВП бб/125212, ГДР

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.39:Л66.061.3/5 (088.8) Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 22.1Ъ .1971

Автор изобретения

Иностранец

Хельмут Гутвассер

;Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма

«Хекманн-Верк КГ» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ КИСЛОТ ЖИРНОГО РЯДА

Изобретение относится к способу выделения жирных кислот из водных растворов, пх содержащих, например из сточных вод.

Известен способ выделения жирных кислот из водного раствора путем экстракции этилацетатом с последующим выделением кислот из экстракта известным способом.

По предлагаемому способу жирные кислоты экстрагируют бензолом или его гомологами, например ксилолом.

Ксилол вводят в сточные воды в определенном количественном соотношении, преимущественно в соотношении б: 1, в присутствии высокомолекулярных жирных кислот, а смесь жирных кислот с ксилолом освобождают от жирных кислот за счет подачи в нейтралпзационный аппарат противотоком раствора едкого кали и едкого патра. Образующийся раствор мыла жирных кислот отводится из нижней части нейтрализационного аппарата для дальнейшего применения, а подлежащие очистке сточные воды из сборного резервуара подаются в экстракционный резервуар, где происходит обработка ксилолом с предварительным нагреванием до 70 С. Предварительное нагревание производят за счет направленной через проточный нагреватель части потока отведенных из сборного резервуара сточных вод. Смесь ксилола с жирными кислотами, вытекающая из верхней части экстракционного резервуара, подается к нейтрализационному аппарату через охладитель при 35 С. При этом в экстракционном резервуаре производится внутреннее перемешивание ксплола в сточных водах при помощи смесительного устройства.

Пс, предлагаемому способу жирные кислоты выделяют растворением в сточных водах производных бензола и последующим отделением пх в установке для нейтрализации сточных вод прп подаче щелочного раствора, в то время как чистые производные бензола снова применяют для последующей очистки.

Жирные кислоты омыляют щелочью.

Эффективность способа повышают путем внутреннего перемешпвания содержащих жирные кпслоты сточных вод и нагревания до

70 С в сборном резервуаре, путем внутреннего перемешпванпя производного бензола со сточными водами в экстракционном резервуаре, и тем Охлаждения содержащих жирные кислоты производных бензола приблизительно до

35"С и путем подачи производных бензола в сточные воды в отношении б: 1, а также путем

2 добавления к сточным водам высокомолекулярных жирных кислот в сборном резервуаре.

1-1еобходимый для нейтрализации жирных кислот раствор щелочи не расходуется, так как его соединение с хкирными кислотами обра30 зует используемый для других целей мыльный

294316

Предмет изобретения

Составитель Т. Лавриненко

Рсдактор О. Кузнецова Тскрсд Л. Л. Евдонов Корректор Л. A. Царькова

Заказ 102б/18 Изд. № 430 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, 1заушская наб., д. 475

Типографии, пр. Сапунова, 2 раствор, который может быть просто отведен из аппарата для нейтрализации.

Согласно предлагаемому способу энергия требуется лишь для двух циркуляционных насосов для нагрева сточных вод и для обратного о лаждения содержащих жирные кислоты производных бензола.

Пример. Сточные воды с содержанием, например, б,5 /о жирных кислот С-,— С2 и 1,5 /о растворенных в виде кислот, отнесенных ко всем составным частям кислот 1б,5%), подаются в сборный резервуар по трубопроводу и при помощи циркуляционного насоса и проточного нагревателя в процессе циркуляции нагреваются предварительно до 70 С и перемешиваются.

Ответвленный поток смеси из сборного резервуара поступает в экстракционный резервуар, который снабжен смесительным устройством и ситчатыми тарелками.

Если очистке подлежит вода с низкомолекулярными жирными кислотами ((С7), то подача производится в нижнюю часть экстракционного резервуара. Если должна быть очищена вода с низкомолекулярными и высоко- 25 молекулярными жирными кислотами, то смеси подают в верхнюю часть экстракционного сосуда.

Для экстракции жирных кислот из сточных вод применяются ксилолы. Последние подают 30 при помощи насоса через фильтр в экстракционный сосуд в системе циркуляции.

В экстракционном сосуде сточные воды очищаются в противотоке, в то время как более легкая смесь ксилола с кислотами движется 35 вверх, более тяжелые очищенные сточные воды стекают из нижней части экстракционного резервуара. Смесь ксилола с жирными кислотами течет из верхней части экстракционного аппарата в охладитель, где происходит охлаждение смеси ксилола с жирными кислотами до

35 С.

В аппарат для нейтрализации подают 20о/о" ный раствор едкого патра или едкого кали.

Последний служит для нейтрализации растворенных в ксилоле жирных кислот таким образом, что ксилолы, освобожденные от жирных кислот, поднимаются в аппарате для нейтрализации вверх и оттуда стекают обратно для повторного применения. Раствор мыла, полученный при взаимодействии раствора едкого натра или едкого кали с жирными кислотами, откачивается в аппарат для разложения, в котором жирная кислота рас цепляется путем добавления серной кислоты.

Чтобы воспрепятствовать проникновению мыльного раствора из мыльной смеси в нижней части резервуара для нейтрализации в скопление ксилола в верхней части аппарата для отстаивания потока жидкости в аппарате горизонтально установлена ситчатая тарелка.

Способ выделения кислот жирного ряда из водных растворов их содер>кащих, путем экстракции органическим растворителем, отличаюи1ийся тем, что в качестве органического растворителя используют бензол или его гомологи, например ксилол, и процесс экстракции ведут в присутствии высокомолекулярных кислот жирного ряда.

Способ выделения кислот жирного ряда Способ выделения кислот жирного ряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения ароматической карбоновой кислоты, который включает окисление в жидкой фазе исходного ароматического соединения, содержащего по меньшей мере одну способную к окислению алкильную или ацильную группу, кислородсодержащим газом, в растворителе содержащем низкомолекулярную карбоновую кислоту, в присутствии катализатора окисления, содержащего тяжелые металлы, при 121-232oC с образованием реакционной смеси продуктов окисления, содержащей полученную ароматическую карбоновую кислоту
Наверх