Устройство для укладки длинномерных трубчатых изделий на накопителб

 

ОП И - -И вЂ” Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

29475,2

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 10.IV.1967 (№ 1147048/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.ll.1971. Вюллстспь ¹ 7

Дата опубликования orrисания ЗО.III.1971

МПК В 29h 7!14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.06:621. .351.035 (088.8) Авторы изобретения

А. К. Аракелян, Г. А. Белов, В. С. Куприянов и Ф. П. Орлов

Чувашский государственп..";": университет имени И. Н. Ульянова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ТРУБЧАТЫХ

ИЗДЕЛИЙ НА НАКОПИТЕЛЪ

Изобретение относится к области производства резинотехнических изделий, а именно к устройствам для укладки длинномерных трубчатых изделий из сырой резины на накопитель.

Известные устройства для укладки длинномерных изделий на накопитель, содержащие механизмы для направленной подачи изделия на накопитель и подвижные тележки для установки сменных накопителей, не обеспечивают спиральной укладки без вытяжки длинномерных трубчатых изделий из сырой резины.

Цель изобретения — обеспечение спиральной укладки длинномер ых трубчатых изделий из сырой резины без вытяукки — достигается тем, что подвижная тележка снабжена механизмом шагового перемещения ее в перпендикулярном подаче изделия направлении на шаг, не меньший диаметра укладываемого изделия.

Это позволяет производить спиральную намотку изделия из сырой резины на плоских полках накопителя, значительно увеличивая его емкость.

Иа фиг. 1 изобра кено у.стройство для укладки длинномерных трубчатых изделий в двух проекциях: на фиг. 2 — направляющая штанга в двух проекциях.

Устройство для укладки длинномерных трубчатых изделий содержит подвижную тележку для установки сменного накопителя и механизм для направленной подачи изделия на накопитель, состоящий из небольшого транспортера 1 и направляющей штанги 2, установленных на раме 8, которая может перемещаться по вертикальным направляющим 4, закреплен5 ным на станине 5. Транспортер 1 снабжен следящим электроприводом с датчиком провеса б и осуществляет прием изделия 7 от транспортера 8 и передачу его на накопитель 9 посредством направляющей штанги.

r0 Направляющая штанга содержит приводные ролики 10; две пары свободно вращающихся роликов 11, orранпчпвающпх боковое перемещение изделия; прижимающий изделие к полке накопителя 9 ролик 12 и датчик 18 поло15 женпя изделия.

Многоэтажный накопитель 9 устанавливается на приводной пяте подвижной тележки 14.

Вращение пяте передается от электродвигателя 15 через редуктор и пару конических ше20 стерен.

Шаговое перемещение подвижной тележки осуществляется от электродвигателя 1б через редуктор 17, зубчатое колесо 18 и зубчатую рейку 19. Скорости перемещения тележки и

25 вращения накопителя согласуются с помощью двух ссльспнов, один пз которых связан с приводной пятой тележки, а другой — с зубчатым колесом 18 привода тележки черсз маломощный редуктор с переменным передаточным

ЗО отношенпсм.

294752

При настройке устройства на укладку трубчатого изделия определенного диаметра передаточное отношение маломощного редуктора устанавливается таким, чтобы один оборот накопителя соответствовал поступательному 5 перемещению тележки на расстояние, не меньшее наружного диаметра укладываемого изделия.

После приведения в исходное состояние и пуска устройство работает автоматически до 10 ,момента остановки после заполнения накопителя.

В исходном положении рама находится в положении, при котором направляющая штанга располагается между первым и вторым эта- 15 жом накопителя, изделие заправлено на штанге, и конец его закреплен на первом диске накопителя.

Изделие с транспортера 8 поступает на транспортер 1, линейная скорость которого ав- 20 томатически согласуется с линейной скоростью транспортера 8 посредством следящего электропривода транспортера 1, снабженного датчиком провеса; при этом обеспечивается поддержание постоянной величины провеса изде- 25 лия. Затем изделие проходит по роликам 10 и попадает на диск накопителя, примерно в точке, лежащей на прямой, проходящей через центр диска и перпендикулярной направлению подачи изделия. При одновременном враще- З0 нии накопителя и поступательном перемещении тележки обеспечивается спиральная укладка изделия на диск накопителя.

После заполнения одного диска накопителя осуществляется подъем рамы по вертикальным направляющим на уровень следующего этажа накопителя; при этом направляющая штанга проходит через соответствующую прорезь на диске накопителя, а тележка возвращается в исходное положение при остановленном приводе вращения накопителя, и цикл повторяется.

Лвтоматическая циклическая работа устройства продол>кается до заполнения верхнего диска наполнителя. Затем производится замена накопителя и заправка изделия в новый накопитель.

Предмет изобретения

Устройство для укладки длинномерных трубчатых изделий на накопитель, содержащее смонтированный на раме механизм для направленной подачи изделия на накопитель и подвижную тележку для установки сменного накопителя, отличающееся тем, что, с целью обеспечения спиральной укладки длинно ерных трубчатых изделий из сырой резины, без вытя>!(ки, подви>кная тслс>кKа снаб>кена механизмом шагового перемещения ее в перпендикулярном подаче изделия направлении на шаг, не меньший диаметра укладываемого изделия.

294752

1 7 11

Составитель В. Батурова

Редактор Т. Г. Шарганова Техред А. А, Камышникова Корректор Н, Л. Бронская

Заказ 700/6 Изд. № 303 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для укладки длинномерных трубчатых изделий на накопителб Устройство для укладки длинномерных трубчатых изделий на накопителб Устройство для укладки длинномерных трубчатых изделий на накопителб Устройство для укладки длинномерных трубчатых изделий на накопителб 

 

Похожие патенты:
Наверх