Способ обработки блоков пильных известняков

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.1Х.1969 (№ 1367509!29-33) МПК С 04b 19/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опхбликовано 04.11.1971. Бюллетень № 7

УД1х 666.112.2 (088.8) Дата опублико1гания ониoаnllя 27.III 1971

Авторы изобретения

Э. В. Ильченко и М. A. Бухбиндер

Фрунзе

Кишиневский сельскохозяйственнь1Й институT имени М. В

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ БЛОКОВ ПИЛЬНЫХ ИЗВЕСТНЯКОВ

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений со стенами из блоков пильных известняков при расчетной сейсмичности 7 — 9 баллов, в частности к улучшению сцепления блоков с раствором.

Известен способ обработки блоков ш1льных известняков путем нанесения на их поверхность раствора жидкого стекла, позволяющий увеличить прочность сцепления в горизонтальныY швах кладки и получить растворные швы равномерной плотности за счет сохранения подвижности раствора.

Однако такой способ дает хорошие результаты только при условии тщательной очистки поверхности блоков от впрессованной в нее прн распиловке пыли. Использова1ше растворов текуче-пластичной консистенции (осадка конуса 10 — 12 сл) ведет к расслоению раствора при транспортировке и снижению его марки. Кроме того, при таком способе Ilc llcключ ается возможность частичного растворения контактов между отдельными зернами известняка, что в ряде случаев резко уменьшает величину нормального сцепления.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что с целью увеличения сцепления с кладочным раствором в местах кладки блоков, в раствор жидкого стекла предварительно добавляют соль, например i.7oðèстый натрий.

Для увеличения сцепле1шя н прочности известняков с малой растворимостью солей кальция поверя ость блоков дополнительно обрабатывают раствором коагулянта, например хлористого кальция.

При обработке поверхности известняка силикатно-соленым раствором интенсивно протекает реакци", по уравнеьпно:

10 (n1<) Са+ХазО nSIO+mi iqO=(nI )Na+

+nSiO (m — 1) НзО+Са (OH)

Нейтральная соль (МаС1) в реакции не участвует, а только повышает растворимость солеЙ кальци11, так ка! . растворение солей

15 кальция идет по всей удельной поверхности обрабатываемого слоя известняка.

В результате реакции образуется гель кремневой кис 70Tbl, которь1и цементи17уpT зерна известняка и предохраняет поверх20 ность его пор в обработанном слое от последующего растворения.

Одновременно цементируются зерна впрессованной пыли и снижается всасывающая способность известняка в результате частич25 ной закупорки пор. Последнее обстоятельство позволяет перейти к кладке на растворах пластн шой консистенции (осадка конуса 6 — 8 сл).

Когда растворимость î,ëåé "àëüöèÿ в от30 дельных видах известняка педостато ша, по294813

Составитель А. П. Акимова

Редактор Г. К. Гончарова Тсхрсд А. А. Камышникова Коррскторы: В. Петрова н Е. Ласточкина

Заказ 726/10 Изд. М 309 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете М>шистров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапмнова, 2 верхность блоков дополнительно обрабатывают раствором коагулянта, например, СаС12, который обеспечивает протекание реакции с образованием геля кремневой кислоты по следующему уравнению:

Na2O nSiO +CaC1 +mIR>O=

=nSiO2(m — 1) Н О+Са (OH) >+2N ICI.

Применение коагулянта может быть как раздельным, так и совместно с силикатно-солевым раствором.

Силикатно-солевой раствор с добавлением необходимых компонентов может быть нанесен на поверхность блоков как непосредственно перед употреблением в кладку, так и заблаговременно. Количество наносимого раствора зависит от водопоглощающей способности пильного известняка и определяется в каждом конкретном случае»а основании лабораторных исследований.

Предмет изобретения

1. Способ обработки блоков пильных известняков путем нанесения íà Нх поверхность раствора жидкого стекла, отличаюи1ийся тем, что, с целью увеличения сцепления с кладочным раствором в местах кладки

10 блоков, в раствор жидкого стекла предварительно добавляют соль, например хлористый натрий.

2. Способ по п. 1, отлича ощийся тем, что, с целью увеличения сцепления и прочности

15 известняков с малой растворимостью солей кальция, поверхность блоков дополнительно обрабатывают раствором коагулянта, например хлористого кальция.

Способ обработки блоков пильных известняков Способ обработки блоков пильных известняков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при бетонировании методом набрызга в тоннелестроении, укреплении горных выработок и других сооружений различного назначения

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к составам полимерсиликатбетонных смесей, предназначенных для изготовления конструктивных элементов, работающих в условиях агрессивных сред
Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления стеновых блоков, камней, панелей, ячеистых бетонов, черепицы, в монолитном строительстве
Наверх