Способ получения алкилолеатов

 

ОЛИСЛНтИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

296763

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.IX.1969 (№ 1361079/23-4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.111.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 10Х.1971

МПК С 07с 67/00

С 07с 69/58

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.392.4 26 (088.8) Авторы изобретения

P. С. Бурмистрова, В. Н. Синько и Т. Г. Тархова

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛКИЛОЛЕАТОВ

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам получения исходных продуктов — алкилолеатов — для получения алкилэпоксистеаратов, применяемых в качестве стабилизаторов-пластификаторов в полимерной промышленности.

По известному способу получения алкилолеатов в качестве катализатора этерификации олеиновой кислоты 2-этилгексанолом используют дихлориддиацетат титана. В условиях реакции этерификации катализатор — дихлориддиацетат титана — разлагется под действием выделяющейся реакционной воды с образованием хлористого водорода. Последний вызывает сильную коррозию металлической аппаратуры, поэтому реакцию можно проволить только в стеклянной аппаратуре.

Общепринятые катализаторы этерификапии — серная, фосфорная, и-толуолсульфокислота и другие кислоты — в случае этерификации ненасыщенных кислот сильно осмоляют реакционную массу, требуют дополнительных стадий нейтрализации, промывки и сушки реакционной массы перед вакуумом-разгонкой для выделения алкилолеатов.

С целью улучшения технологии процесса, предлагается в качестве катализатора этерификации олеиновой кислоты спиртами применять тетра (алкил) ортотитанат, где алкил— остаток того же спирта.

Использование этого катализатора позволило исключить на стадии приготовления катализатора уксусную кислоту, на основной технологической стадии этерификации — стадию нейтрализации, промывку, разделение стойкой эмульсии, образующейся при промывке, и стадию сушки реакционной массы перед вакуумомм- р а эгон кой.

Тетра (алкил) ортотитанат — нейтральный катализатор, не вызывающий коррозии аппаратуры, осмоления олеиновой кислоты. Использование этого катализатора позволяет получать светлый алкилолеат на технической олеиновой кислоте при высоком выходе про15 дукта и без дополнительной очистки. Таким образом, предлагаемый способ с использованием в качестве катализатора тетра(алкил)ортотитаната позволяет разработать промышленную технологию получения алкилолеатов.

20 Пример 1. Смешивают 113 г технической олеиновой кислоты с 112 г 2-этилгексанола и

0,665 г тетра(-этилгексил) ортотитаната. Этерификацию ведут при 160 — 210 С до отгонки теоретического количества воды (3 — 4 час).

25 После отгонки воды реакционную массу переносят в прибор для вакуум-разгонки и получают 149 г 2-этилгексилолеата с т. кип. 250—

260 С/10 мм рт. ст.

Кислотное число(1; и о 1,4580. Выход

3о 95,5 /0.

296763

Предмет изобретения

Составитель Н. Токарева

Редактор О. H. Кузнецова Техред Л. В. Левина Корректор Л. А. Царькова

Заказ 1!53/7 Изд. № 428 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пример 2. Аналогично примеру 1 из

113 г олеиновой кислоты, 112 г смеси спиртов (Ст — Сз) в присутствии 0,36 г катализатора получают 146 г алкил(Ст — Сз) олеата с т. кип. 225 — 230 С/3 мм рт. ст. Кислотное число(1; п 1,4580. Выход 93,5 /о.

Пример 3. Аналогично примеру 1 из

111 г олеиновой кислоты и 112 г октилового спирта в присутствии 0,5 г катализатора получают октилолеат с выходом 95 /о, т. кип.

233 — 236 С/3 мм рт. ст.; п ро 1,4580.

Способ получения алкилолеатов путем этерификации олеиновой кислоты соответствующим спиртом в присутствии в качестве катализатора соединений титана с последующим выделением целевого продукта известными приемами, отличающийся тем, что, с целью улучшения технологии процесса, в качестве катализатора применяют тетра(алкил)ортотитанат.

Способ получения алкилолеатов Способ получения алкилолеатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению сложных эфиров, в том числе полиэфиров, применяемых в качестве пластификаторов полимеров

Изобретение относится к области получения симметричных сложных эфиров двухосновных карбоновых кислот C6-C10 и 2-этилгексанола, применяемых в качестве смазок двигателей различного назначения, приборных масел, масел для зубчатых передач, гидравлических и тормозных жидкостей, а также для пластификации полимеров

Изобретение относится к сложноэфирным соединениям, способу их получения и их применение в качестве средства для препарации волокна
Изобретение относится к способу получения н-бутилацетата (НБА) путем этерификации н-бутилового спирта (ИБС уксусной кислоты (УК)
Наверх