Способ изготовления толстостенных изделий из термопластов

 

О П И С А Н И Е 297495

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Счоюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.IV. 1966 (№ 1068888/23-5) с присоединением заявки ¹ 136370l/23-5

Приоритет

Опубликовано 11.III.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 28.IV.1971

МПК В 2Я 1/00 йомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.027,74(088.8) Авторы изобретения

Е. Е. Глухов, Ю. Н. Зачесов, Е. Н. Некрасова, М. П. Шапенков, А. Н. Николаев, А. А. Пешехонов и В. К. Платонов.Заявитель

Научно-исследовательский институт пластических масс

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОЛСТОСТЕННЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Точность изготовления толстостенных изделий из термопластов литьем под давлением по известным способам зависит, главным образом от эффективности компенсации усадки в процессе охлаждения изделия в форме. Обычно усадку компенсируют путем дополнительной подачи расплава через обогреваемый литник в полость формы во время охлаждения изделия, когда происходит уменьшение объема охлаждаем ого материала. Таким путем компенсируется то уменьшение объема, которое происходит при охлаждении от начальной температуры расплава до его затвердевания. При охлаждении до комнатной температуры наблюдается дальнейшее уменьшение объема, которое не приводит к усадочным дефектам, однако вызывает отклонение размеров изделия от размеров формы. Если усадку компенсируют с применением высокого давления, эти отклонения уменьшаются, но при этом возникают недопустимо большие внутренние напряжения вследствие продавливания затвердевшего материала в рабочую полость формы.

Предложенный способ изготовления толстостенных изделий из термопластов отличается известного тем, что в центральную часть олости формы, непосредственно пое термопласта, подают под давлением инородную незатвердевающую среду, например воду, температура которой всегда ниже температуры расплава формуемого термопласта, и выдерживают ее в полости до полного отверждения термопласта. Это повышает точность изготовления изделий с одновременным повышением его качества.

Предлагаемый способ литья поясняется чертежом.

Вначале расплав впрыскивают по обогреваемой трубе 1 в охлаждаемую форму 2 при крайнем нижнем положении, штока 3, когда боковое отверстие открыто и труба 1 сооб1б щается с полостью формы. После заполнения формы расплавом термопласта шток 3 перекрывает боковое отверстие, и непосредственно после этого жидкость по трубе 4 подают под давлением в центральную часть полости фор20 мы. На оформляющей поверхности формы образуется твердая корка из остывающего расплава.

Давлением жидкости изнутри корка прижи25 мается к оформляющей поверхности, поэтому размеры изготовленного таким образом изделия близки к соответствующим размерам.

При разъеме формы изделие снимается с конца трубы 4, а затем выталкивается штоком 3

30 из нижней половины формы.

297495

Предмет изобретения

Составитель В. Быхов

Техред T. П. Курилко Корректор Т. А. Абрамова

Редактор Л. К. Ушакова

Заказ 1042/12 Изд. № 456 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления толстостенных изделий из термопластов путем впрыска расплава термопласта в рабочую полость формы с последующей его выдержкой в ней, отличающийся тем, что, с целью повышения точности изготовления формуемого изделия, в центральную часть рабочей полости формы, непосредственно после впрыска в нее термопласта, подают под давлением инородную незатвердевающую среду, например воду, температура которой всегда ниже температуры расплава формуемого термопласта, и выдерживают ее в полости до полного отверждения термопласта.

Способ изготовления толстостенных изделий из термопластов Способ изготовления толстостенных изделий из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки искусственного материала
Наверх