Станок для изготовления бетонных и железобетонных труб

 

Класс 80а, 34, 51

1 ь о ДЯ ) 8 г

Bcecfl 1о .- лао t е

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Е

ОПИСАНИЕ станка для изготовления бетонных и железобетонных труб.

К авторскому свидетельству Е. 3. Шацкеге, заявленному

10 октября 1931 года (спр. о нерв. № 95Zll).

О выдаче авторекого евидетеаветва опубликовано 30 еентября 1933 года.

° Изобретение касается станков для изготовления бетонных и железобетонных труб по способу торкретирования с применением вращающихся сердечников при формовке труб.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого станка в вертикальном разрезе, фнг. 2 †в станка спереди, фиг. 3 †в части станка сверху. (предлагаемый станок для изготовления бетонных и железобетонных труб состоит из станины, на конце которой помещен электродвигатель, вращающий, через две шестеренные передачи и через коробку зубчатых передач 22, вал 26, установленный в двух подшипниках 25 и имеющий стопорное кольцо 23. Присутствие коробки зубчатых передач позволяет устаналивать любую скорость вращения вала. Вращение вала 26 через шпиндель 21 передается опалубке (форме) 14 изготовляемой трубы 18 при помощи храпового сцепления между ободом шпинделя и внутренней поверхностью кромки опалубки. Правый конец формы трубы удерживается на валу 27 при помощи заднего шпинделя 50, свободно вставляемого в отверстие кромки опалубки и свободно вращающегося на

459 валу. Обод заднего шпинделя об гочен на конус для быстрой установки и центрировки формы. Вал 27 укрепляется в задних подшипниках 28 и имеет продольное перемещение, каковому движению, после установки формы и вала в рабочее положение, препятствуют стопоры 29 в подшипниках 28.

К продольному нижнему швеллеру станины на болтах крепится зубчатая рейка 11, с которой имеет постоянное сцепление зубчатое,колесо продольной подачи супорта 10. Сам супорт состоит из коробки из углового железа, которая перемещается вдоль станины, будучи подвешена при помощи четырех роликов 6 на двух направляющих 7; внутри этой коробки установлен электродвигатель, вращение которого через коническую шестеренную передачу и через вторую коробку зубчатых передач, помещенную на супорте, передается зубчатому колесу, чем осуществляется перемещение супортной коробки вдоль станка. Наверху клепанной коробки супорта, в специальной каретке, двигающейся вдоль оси червяка 5 поперечной подачи, укрепляются четыре сопла, обслуживаемые двумя цементными пушками. Расстояние между устьями сопел и поверхностью изготовляемой трубы регулируется червяком 5, снабженным маховичком 4. Каждое из четырех сопел имеет свою смесительную камеру 2, и свой вентиль, регулирующий подачу воды.

Сопла аа обслуживаются одной цементной пушкой, а сопла bb — другой; в той же последовательности и теми же пушками обслуживаются и вентили, регулирующие подачу воды к соответствующим соплам.

Электродвигатель 9 супорта одновременно с передачей движения зубчатому келесу супорта 10, передает вращенйе через вторую шестерню, расположенную с другой его стороны, шкиву 8, от которого, при помощи приводного ремня, вращение передается муфте 15, предназначенной для выполнения затирки и железнения наружной поверхности изготовленной трубы. Муфта И свободно лежит на четырех роликах (трубах) 16, вращающихся на продольных круглых стержнях, своими концами укрепленных в станину станка. Таким сопряжением муфты со станком обусловливается возможность свободного поступательного перемещения муфты вместе с коробкою супорта, одновременно с вращением ее (муфты) вокруг своей оси.

Внутри муфты на шести клямерах укреплены резиновые ленты 12, осуществляю.щие работу затирки поверхности при

:быстром вращении муфты.

При действии станка поданная талью готовая форма опускается до совпадения ее оси с осью центров станка. Левый конец формы надевают на левый шпиндель станка„освобождая стопоры 28, двигают вал 27, вводя задний шпиндель 30 в правое отверстие формы и одновременно освобождая форму от рамы. После этого производят окончательный нажим на форму валом 27, закрепляют стопоры и спускают собачку формы, которая в момент вращения зацепляет храповик шпинделя; далее дают ..вращение двигателю 24 и при помощи коробки зубчатых передач 22 устанавливают потребную скорость вращения формы. В момент установки на станок формы и пуска в ход электродвигателя 24,, коробка супорта отведена в крайнее . правое положение, После начала вращения формы включают электродвигатель 9 супорта и вся коробка супорта приобретают поступательное влево движение. Скорость поступательного движения супорта регулируется второй коробкой зубчатых передач. Скорость поступательного движения супорта, так же как и регулируемая скорость вращения формы обусловливается главным образом толщиною образуемой стенки изготовляемой трубы.

Проходя мимо специального упора пальца, устанавливаемого на верхней раме станины, автоматически открываются один за другим как краны мимо него проходящих сопел, так и соответствующие им вентили, регулирующие подачу воды. Первое, сопло а набрызгивает на вращающуюся перед ннм форму особо жирный и сильно увлажненный . состав бетона, второе же сопло Ь, сопряженное с другой цементною пушкою, набрызгивает на уже существующий слой бетона гораздо более тощий бетон.

Если второе сопло Ь, исходя из скорости поступательного движения трубы, не сможет образовать расчетную толщину трубы, пускается в работу третье сопло Ь, сопряженное с той же цементною пушкою и увеличивающее образуемую толщину стенки трубы до расчетной, Четвертое сопло а, сопряженное с тою же цементной пушкой, что и первое сопло а, набрызгивает на уже образованное тело трубы бетон того же жирного состава, но при весьма незначительном количестве воды. Этот слой бетона предназначается специально для осуществления затирки и железнения верхней поверхности трубы.

Самая раббота по затирке и железнению выполняется муфтою 15, вращающейся в обратную вращению трубы сторону.

Непосредственно затирку выполняют резиновые ленты 12 муфты, работающие по принципу подвижной гладильной полосы дорожной машины Финишер.

Предмет изобретения.

1. Станок для изготовления бетонных и железобетонных труб по способу торкретирования с применением вращающегося сердечника, отличающийся тем, что на продольнб перемещаемом супорте 70 установлены рядом несколько сопел, из коих крайние а, а предназначены для выбрасывания массы более жирного состава для поверхностных слоев стенки трубы, промежуточные же, сопла Ь, b обслуживаемые отдельной .цементной пушкой, предназначены для .выбрасывания более тощей массы.

2. При станке по и. 1 применение для заглаживания наружной поверхности формуемой трубы резиновых лент 12, укрепленных внутри муфты 15, продольно перемещаемой вместе с супортом 10 и получающей от электродвигателя 9 вращение в направлении, противоположном направлению вращения самой трубы.

К авторскому свидетельству Е. 3. Шацкого № 32859 г

° °

I)

Р1

1!1 )

1)1 )

I l), 1!

11, 11 б, (li еа 4 йй

l)

li

tl

Il

o o

Редактор П. Ф. Чубов

Эксперт В. В. Эвальд

1ип.,искра, ti !

t

1 !

31

) 1, 3il, 3б 1 б

11

1

I б !

I

1 !

I

)(1 с

;I I

I 1

1; ) 1

1 1

1 1

) 1. !

)1 !

)1 1

il,, 1 », 1

) I 1 ) 1

I I 1

I) ! .1 )

l l ) )

Станок для изготовления бетонных и железобетонных труб Станок для изготовления бетонных и железобетонных труб Станок для изготовления бетонных и железобетонных труб Станок для изготовления бетонных и железобетонных труб 

 

Наверх