Устройство для формования дренажных труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

38I54l

Союз Советских

Социалистических

Реснублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.Ч11.1971 (№ 1689459/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 22 Ч.1973. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8.VIII.1973

М. Кл. В 28b 21/22

Комитет ло делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022,844 (088.8) Авторы изобретения

Н. А. Грущенко и Д. Д, Козленко

Заявитель Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ

Изобретение относится z области изготовлен ия дренажных труб в заводских и полевых условиях.

Известно устройство для формования дренажных труб, содержащее вертикальную разъемную форму, загрузочные бункера с питателями, установленные на площадке, и привод.

Такая установка позволяе т и згота вливать только однослойные дренажные трубы, что снижает их качество.

Для повышения качества труб и упрощения процесса их изготовления в предлагаемом устройстве на площадках загрузочных бункеров смонтированы с возможн остью вращения и возвратно-поступательного перемещения относительно формы концентрические слоеразделяющие перегородки, опущенные в форму, а количество бункеров с питателями равно количеству формуемых слоев в стенке трубы.

На чертеже показан общий вид описываемого устройства.

На вертикальной раме 1 установлен вибростол 2 с приводом 3 возвратно-поступательного движения вибростола и вертикальной разъемной формы 4 с днищем б. Соосно с формой на раме закреплены концентрические слоеразделяющие перегородки б. Над формой на поворотной площадке 7, соединенной передачей 8 с приводом 9, установлены бункера

10 с питателями 11 по числу слоев в стенке изделия. Над поворотной площадкой неподвижно смонтирована венец-шестерня 12, а на самой поворотной площадке — шестерня 18, 5 входящая в зацепление с поворотной площадкой и с шестерней 14 питателей.

Для работы бункера 10 загружают необходимыми смесями, вибростол 1 с формой 4

10 поднимают до упора концентрических слоеразделяющих перегородок б в днище б формы

4. Подготовив установку к работе, включают приводы 3 и 9, готовая смесь поступает в пространство между концентрическими слоераз15 деляющими перегородками б, а затем в форму 4, где уплотняется. Форма 4 при этом постепенно опускается. После наполнения формы 4 ее снимают и разбирают, освобождая готовое изделие. Прп помощи описываемого

20 устройства можно изготовлять многослойные трубы плп каналы, а также многослойные трубы с радиальными упрочняющими поперечными перегородками.

Поворотная площадка 7 с бункерами 10 и

25 питателямп 11, представляющая загрузочн ый узел, может быть выполнена неподвижной.

Система слоеразделяющих перегородок б при этом только вращается совместно с формой 4, а форма 4, кроме того, перемещается

ЗО вдоль оси устройства.

381541

Составитель А. Калмыков

Редактор И. Шубина

Корректор Н. Аук

Техред Т, Ускова

Заказ 2186/3 Изд. № 1528 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Неподвижным может выполняется формовый узел, состоящий из вибростола 2 с приводом 8 и формой 4, а узел слоеразделяющих перегородок имеет возможность совершать движение вдоль вертикальной оси совместно или раздельно с загрузочным узлом, который при этом обязательно вращается.

Предмет изобретения

Устр ой ство для форм он а н и я дренажных труб, содержащее вертикальную разъемную форму, загрузочные бункера с питателями, установленные на площадке, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества труб и упрощения процесса их изго5 товления, на площадках загрузочных бункеров смонтированы с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения относительно формы концентрические слоеразделяющие перегородки, опущенные в форму, 1о а количество бункеров с питателями равно количеству формуемых слоев в стенке трубы.

Устройство для формования дренажных труб Устройство для формования дренажных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить возможность изготовления изделий со стенками, имеющими переменную по высоте толщину
Наверх