Сердечник к трубоформовочному станку осевого прессования

 

ОПИСАНИЕ 256574

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 80а, 34

Заявлено 15Х1!.1967 (№ 1176018/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 7ЛЧ.1970

МПК В 28с

УДК 666.73(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения M. Г. Дюженко, Л. Г. Ольховой и А. С. Еськов.

Заявитель Проектный научно-исследовательский институт по водоснабжению,.; ка-: . нализации и гидротехническим сооружениям «Харьковский

Водоканал Н И Ипроект»

СЕРДЕЧНИК К ТРУБОФОРМОВОЧНОМУ СТАНКУ

ОСЕВОГО ПРЕССОВАНИЯ

Известны головки-сердечники к трубоформовочным станкам осевого прессования, включающие цилиндрический опалубочный корпус с прессующими лопатками.

Недостатком таких сердечников является то, что в процессе формования при вращении головки часть мощности расходуется на преодоление сил трения между отформованной частью трубы и частью цилиндрического очалубочного корпуса ниже лопаток. Трение в этой части является также причиной быстрого износа корпуса.

Предлагаемый сердечник лишен этого недостатка и отличается от известных тем, что цилиндрический корпус выполнен с двумя шарнирно соединенными цилиндрами, причем цилиндр, выполненный с прессующими крыльчатыми лопатками, неподвижно смонтирован на вертикальном валу, а другой опалубочный цилиндр выполнен с возможностью вращения на вертикальном валу, приводимом через систему шестерен, причем цилиндр с прессующимп крыльчатыми лопатками и опалуоочный цилиндр смонтированы на вертикальном валу с,возможностью противоположного вращения относительно друг друга.

На фиг. 1 изображен сердечник к трубоформовочному станку осевого прессования; на фиг, 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Он состоит из двух цилиндров 1 и 2, причем цилиндр 1 закреплен неподвижно на вертикальном валу 8 и несет прессующие крыльчатые лопатки 4. Цилиндр 2 соединен с цилинд5 ром 1 шарнирно и приводится во вращение системой шестерен 5, б и зубчатого венца 7 в сторону, противоположную вращению цилиндра 1. Шестерни 6 насажены на пальцах

8, закрепленных на пластине 9, связанной на10 глухо с осью 10, неподвижной относительно вала 8. При этом скорость вращения цилиндра 2 относительно формуемой трубы будет ниже скорости вращения цилиндра 1.

Замедление скорости вращения цилиндра 2, 15 выполняющего роль внутренней подвижной опалубки, дает:выигрыш в силе, и уменьшает износ корпуса, так как при одинаковой длине формования совершается меньшее число оборотов цилиндра 2.

Предмет изобретения

1. Сердечник к трубоформовочному станку осевого прессования, содержащий цилиндрический опалубочный корпус с прессующими

25 крыльчатыми лопатками, отличающийся тем, что, с целью экономии мощности, затрачиваемой на преодоление сил трения между отформованной частью трубы и цилиндрическим опалубочным корпусом, последний выполнен

Ч0 с двумя шарнирно соедипеннымп цилиндрами, 256574

Фиг 2

Составитель Ю. Макарова

Редактор Г, Кузьмина Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 585/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 причем цилиндр, выполненный с прессующими крыльчатыми лопатками, неподвижно смонтирован .на вертикальном валу, а другой опалубочный цилиндр выполнен с возможностью вращения на вертикальном валу, приводимом через систему шестерен.

2. Сердечник по п. 1, отличающийся тем, что цилиндр с прессующими крыльчатыми лопаткамп и опалубочный цилиндр смонтированы на вертикальном валу с возможностью противоположного вращения относительно друг друга.

Сердечник к трубоформовочному станку осевого прессования Сердечник к трубоформовочному станку осевого прессования 

 

Наверх