Предохранительное для газопроводов приспособление

 

Ж .84249

Класс 47g, 34 ч

АЦТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИХа

О ПИСАНИЕ. предохранительного -для газопроводов приспособления.

3 авторскому свидетельству И, Н. Мазель и Н. Э. Журавлева- Прокофьева, заявленному 4 июля 1928 года (заяв. свид. Ж 29758).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Уя

1 (. E (437) . Для устранения взрывов в воздухопроводах газогенераториых установок,, кеталлургических и доменных печей и пр. обычно воздухопроводы подобных установок снабжаются сложными разгрузочными клапанными устройствами.

Предлагаемое устройство предохранительного клапана, отличаясь значительной простотой конструкции, ставит целью обеспечить безотказность в действии и достаточную герметичность пере. крытия воздухопровода при непосредственной разгрузке его от силовых горящих газов.

На чертеже изображен продольнь(й разрез собранйого на воздухопроводе предохранительного клапана, состоя1цего

:из: цилиндрическои .коробки 1, в днище которого 11 при помощи угольников — ..укрепляются трубы воздухопровода 12. - Ha горизонтальной оси 5 шарнирно под, еешйвается клапан 4, уравновешенный и4прижимающийся в момент проникно-, вения в камеру клапана газовой горящей смеси к фланцеаому угольнику 7 рычаж,ным противовесом 6, насаженным глухо на ось 5.

Противовес б и масса клапана 4 под-бираются так, чтобы в момент проникновения горящего газа в камеру клапана и мгновенного повышения давления в ней клапан легко срывался с своего нормального рабочего положения. Под давлением воздушной струи клапан 4 прижимается к отверстию 2, доставляя газу свободный проход сквозь клананную коробку. При прекращении давления в воздухопроводе клапан 4 под влиянием собственного веса открывает отверстие 3 и закрывает отверстие воздухопрп вода

Клапанная заслонка 4 снабжается прокладками и уплотняющими устройствами

8 — 8 и 9 — 9. Быстрое и надежное отрывание клапана 4 от фланца отверстия 3 а момент проникновения газов в клапаиную коробку осуществляется прикрепленным к заслонке козырьком. 10, о которь|й ударяется хлынувшая против нормального тока воздуха струя газа.

Р !

П.редмет изобретения.

Предохранительное для газопроводов приспособление с поворотным на горизонтальной оси уравновешенным противовесом клапаном, ОтлйчйюШееся применением включенной в воздухоаровод клаланной коробки 1 с выпускным для газа отверстием 2, перекрываемым при нормальном режиме работы установки клапаном 4, находящимся под давлением воздуха в воздухопроводе.

) Б ав орсноз у свидетельству И. Н. Мазель и Н. 3. Журавлева-Прокофьева M 34249

Экеперт и редактор П. П. Риццони 1 т

Ф ";:1

, .!

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . 3ак. 3308 — 499

Предохранительное для газопроводов приспособление Предохранительное для газопроводов приспособление 

 

Наверх