Гидроэлеватор

 

285602

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.VI11.1969 (№ 1354854/27-11) Кл. 81е, 76 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МЖК В 65g 51/18

УДК 621.867(088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.Х.1970. Ьюллетень № 33

Дата опубликования описания 28,XII.1970

Авторы изобретения

А. И. Жангарин, М. М. Трусов и А. А. Абдураманов

Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства

Заявитель

ГИДРОЭЛЕВАТОР

Изобретение относится к гидротранспорту и может найти применение при земляных и горных работах способом гидромеханизации.

Известны гидроэлеваторы, включающие циклонную приемную камеру и тангенциально расположенный по отношению к ней всасывающий патрубок для подвода пульпы. Однако при использовании таких гидроэлеваторов возникает потребность в осветленной воде, подводимой насосом.

Предложенный элеватор отличается тем, что в приемной камере установлены расположенные одна внутри другой трубы, соединенные с рабочим насосом, всасывающим осветленную воду через наружную трубу и нагнетающим ее обратно под давлением через внутреннюю трубу в камеру смешения. Это предохраняет от износа рабочее колесо насоса.

На фиг, 1 изображена принципиальная схема гидроэлеватора; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг.!.

Всасывающий патрубок 1 для подачи пульпы расположен тангенциально по отношению к приемной камере 2, которая представляет собой циклонную цилиндро-коническую камеру. В приемной камере установлены внутри другой трубы 3 и 4, соединенные с рабочим насосом 5. Труба 8 выполнена водосливной и через нее всасывается осветленная вода. Нагревательная труба 4 насоса снабжена насадком б. В конце приемной камеры 2 расположена камера 7 смешения. Патрубок 1 снаб5 жен обратным клапаном 8, Сначала камера 2 и насос 5 заливаются.

Транспортируемая пульпа поступает через патрубок 1 в приемную камеру 2 и приобретает вращательное движение, в связи с чем в каме10 ре 2 происходит разделение пульпы. Твердые частицы пульпы перемещаются по периферийной винтовой линии и сосредоточиваются в конической части камеры, а осветленнная вода — в середине. Осветленная вода через тру15 бу 8 всасывается насосом 5 и затем по трубе

4 нагнетается обратно в камеру 2 в виде рабочего потока. Выходящая из насадка б с большой скоростью струя жидкости создает в приемной камере 2 дополнительное разреже20 ние и увлекает за собой твердые частицы пульпы, осуществляя, таким образом, транспортирование.

25 Предмет изобретения

Гидроэлеватор, включающий циклонную приемную камеру и тангенциально расположенный по отношению к ней всасывающий па30 трубок для подвода пульпы, отличающийся

285602

Фиг, 3 фиг. 2

Составитель Л. Глазова

Редактор 3. Твердохлебова Техред Л. Я. Левина Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 3774/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью предохранения рабочего колеса насоса от износа, в приемной камере установлены расположенные одна внутри другой трубы, соединенные с рабочим насосом, всасывающим осветленную воду через наруЖную трубу и нагнетающим ее обратно под давлением через внутреннюю трубу в камеру смешения.

А

-1

4Ъг 1

Гидроэлеватор Гидроэлеватор 

 

Наверх