Аппарат для непрерывной вакуум-сушки сыпучих тел

 

Класс 82а, W >

Jfo 34388.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ! ОПИСАНИЕ аппарата для непрерывнои вакуум-сушки сыпучих тел.

К авторскому свидетельству,Г. Плюнса, заявленному 31 августа

1931 года "(спр. о перв. № 93845).

0 выдаче авторского свидетелвства опубликовано 31 января 1934 года.

/1 ЙЖ

Сыпучий влажный, материал, за который иожно не опасаться, что он будет спекаться или склеиваться во время процесса сушки, до настоящего времени высушивался такии способом, что его перемешивали и сушили под вакуумом ебк ами ..или во вращающихся сушильных аппаратах. Перемешивание или переворачивание материала требует большого расхода энергии, кроме того, при такой обработке структура материала иногда подвергается повреждению.

Йппарат, являющийся предметом предлагаемого изобретения, дает возможность передвигать влажный материал во время процесса сушки без применения движущихся. частей, а только силой собственной его тяжести, чем устраняются вышеуказанные недостатки.

Яппарат состоит из нагреваФмого извне цилиндрического сосуда, снабженного приспособлением для отсасывания воздуха, причеи внутри сосуда устано. влены нагревательные приборы, например, греющие трубы, в „несколько сдвинутом по отношению друг к другу положении. Мс6кно, например, выбрать для этой цели приборы в, форме колосниковили греющие Змеевики, поперечное сечение которых должно быть в форме круга или эллипса для избежания отложений материала.

Нагревательные приборы могут быть. снабжены расположенными друг над другом особыми подводящими и регулирующими трубопроводами для нагревающего агента. -В различных слоях возможно применять различные нагревательные агенты с целью выявить высоту, температуры греющих элементов на той или иной высоте аппарата, причем вопрос здесь не столько касается темпе ратуры, господствующей в отдельных пунктах аппарата, сколько температуры самих греющих приббров, с которыми соприкасается ссыпающийся иатериал.

Иногда может быть целесообразным пропускать материал сначала через на-. гревательные приборы более низкой температуры, а затем сушить его окончательно в нижней части аппарата посредством более сильно нагретых нагревательных приборов. Но возможно также производить сушку ускоренныи темпом . в верхней части аппарата, а в нижней применять менее сильно нагретые трубы, чтобы в одном и том же аппарате проводить и сушку и последующее охлаждение материала. Таким образо 1 можно выпускать материал из сушилки уже предварительно охлажденным или с тем-. пературой, требуемой на складах. Приспособления для урегулирования температуры греющих элементов могут тоже ! быть устроены таким образом, чтобы до середины аппарата температура была все выше, а к нижней части аппарата затем снова понижалась. Греющие йрисушильный аппарат; фиг. 3 — горизонтальньщ разрез по линии ill.— Ш на фиг. 2, и фиг. 4 в разрез через часть аппарата другой формы выполнения.

Сушильный аппарат а (фйг. 1 и 2),. имеет среднюю. цилиндрическую часть b и суженные кверху и книзу части с и е с впускным -d и выпускным f штуцерами.

Для загрузки материала предназначены вакуум-силосы,1, и 4, из которых тот, который загружен материалом, всегда держится под вакуумом l, в то время как вновь заполняющийся соединен, с атмосферным воздухом. Трубы т, и т„ соединяющие загрузочные приспособленйя 1ь l2 г, сушильным аппаратом а, снабжены рйулирующими и затворными клапанами п„п2 и р1 p2 - Выпускные трубы с приспособлениями для урегулирования .и выключения снабжены разгрузочными прйспособлениями r>, r, ирегулирующими затворными клапанами

ql) Ч2 °

Паровая рубашка g (фиг. 2 и 3) окружает сушильный аппарат снаружи; можно применять также паровые змеевики или другие общеизвестные греющие приспособления; нагревательные трубы установлены в виде мйогочисленных сдвинутых по отношению друг к другу колосниковых решеток h. В аппарате с общейвысотой поверхности нагрева около

$500 мм устанавливается, например, 60 греющих труб. Расстояние отдельных греющих труб друг от друга зависиг от подлежащЕго сушке материала. Нагревательные трубы или иные нагревательные приспособления целесообразно устраивать с круглыми попереЧнымй сечениями, чтобы материал не мог лежать на них.

Решетки Ь, с целью увеличения пути, проходимого материалом, и уменьшения скорости его движения вниз, расположены друг под другом таким образом, что свободные промежутки между трубками каждой вышележащей, решетки помещены непосредственно Ъад поверхностью трубок - нижележащей решетки.

В верхней части с сушильного аппарата помещены распределительные лопатки о, и о2 (фиг. 2),: вместо которых могут. также применяться распределйтельные пластинки. боры.или. греющие трубы можно пере- ° ставлять по отношению друг к другу или сменять их, особенно когда один и тот же аппарат должен служить для материала с различной величиной зерна.. Вакуум-аппарат может быть связан с одним или двумя загрузочными барабанами, попеременно стоящими под вакуумом,: и такими же резервуарами для разгрузки. Они образуют ряд преград, чтобы впуск и.выпуск материала не оказывал влияния на вакуум. Между сушильным прибором, с одной стороны, и сосудами для загрузки и выгрузки, с другой, предусмотрены регулирующие приспособления, посредством которых регулируется скорость ссыпания, или которые могут перегородить материал в сушилке. В последнем случае нижняя часть аппарата полностью загружается материалом, который медленно ссыпают по греющим приборам. Если процесс в целях более длительного нагревания каждой седельной части материала должен про йзводиться с перерывами, то прибор для. урегулирования временно совершенно выключаются. Между . сушильным аппаратом и вакуум - разгрузочными сосудами может быть устроено, также стоящее под вакуумом, приспособление для йередачи„ например, червячнь|й привод. Он применяется успешно в тех случаях, когда ) имеется в виду довольно большое число разгрузочных сосудов, в которых материал до поступления: на склады должен охлаждаться до нормальйой температуры. Для этого в разгрузочных сосудах может применяться высокий вакуум, под действием . которого, происходит дальнейшая сушка материала путем использований его тепла. Возможне использовать еще и другйе общеизвестные охлаждающие приборы,. как, например, охлаждающие трубы и, охлаждающие рубашки в разгрузочных сосудах. Если последующая сушка материала в разгрузочных сосудах йе играет роли, то охлаждениф может быть проведено и одними приборами последнего рода, хотя,.конечно, при выходе должны быть поставлены прегра ждения для .сохранения вакуума. ,,".„ Ha,чертеже фиг. 1, изображает схеиатичесйий вертикальный раз >ез аппарата;.фиг. 2 — вертикальный разрез через г

Согласно конструкции по фиг. 4 апатарат снабжен дроссельным клапаном t. .или анологичныи регулирующим прибором, и шнеком S, в котором также со сто,роны сушилки поддерживается вакууи.

Для привода шнека служит ременный шкив SI, сидящий на валу S3 Приемные

-сосуды vI, v3, v3 попеременно держатся под вакуумом и, кроме того, могут быть снабжены приборами для охлаждения, как например, охлаждающими рубашками, охлаждающими трубами и т. д.

Воздушный высасывающий трубопро-. .вод снабжен вакуумными штуцерами wI, с83 783 784> 763. Для подвода пара преД назначен трубопровод Х„для отвода конденсационных вод — трубопровод Х3 (фиг. 3). йппарат работает следующим обра.зом. Загрузочное приспособление 14 заполняется материалом, закрывается и в неи устанавливается вакуум. Загрузочное приспособление 1, может быть .закрыто со стороны сушильного аппарата а. В сушильном аппарате создается вакуум, и греющие приборы доводятся до известной температуры. Затем посред= ством регулирующего затворного клапана л1 материал вводится в желаемои количестве с помощью распределительных лопаток о„о3, равномерно распределяется -в горизонтальном направлении по аппарату и медленно ссыпается через греющие колосники вниз. Регулирующие затворные клапана

p ÐÓaî÷íûõ приспособлений r„r„re он под вакуумом (в данном случае при

"омощи еще двух охлаждающих прибоРов) доводится до температуры склада. р выполнении согласно фиг. 4 матеР" ал попадает в разгрузочные сосуды посредством транспортного приспособле-. ния, сушка производится до требуемого предела путем урегулирования высоты температуры греющих элементов и урегулирования скорости прохождения материала.,Ь

Зерно высушивается, примерно, с 20% до 12% содержания воды. Другие материалы могут быть высушены до удаления кристаллизационной воды, т,-е. могут кальцинироваться.

Предмет изобретения.

1. Яппарат для непрерывной вакууисушки сыпучих тел (фиг. 2 и 3), состоящий из вертикально расположенного цилиндра, снабженного паровой рубашкой, вакуумным штуцером и распределительными лопатками, .отличающийся тем, что для направления струйного движения просушиваемого материала и одновременного его нагревания служат нагреваемые паром полые решетки Ь, составленные из трубок кругового или вообще криволинейного сечения, каковые решетки, с целью увеличения пути, проходимого материалом,, и умейьшения скорости его движения вниз, расположены друг над другои таким образом, что свободные промежутки между трубками каждой- вышележащей решетки помещены непосредственно над поверхностью трубок нижележащей решетки.

2. Прииенение в аппарате по и. 1 загрузочных приспособлений 1„13, поочередно включаемых в вакууи и снабженных регулирующими затворныии клапанами и„п3 и вакуумными штуцераии

3994 783 (фи 1)

3. Применение в аппарате по и. 1 разгрузочных приспособлений rI, rs, также включаемых поочередно в вакуум и снабженных регулирующими затворными клапанами qI, gs и вакуумными штуцера ми и4, и.- (фиг. 1), или же применение для той же цели шнека S, соединенного с приемными сосудами

v„v„v3 (фиг. 4).

В авторскому свидетельству F. Плюнса Ы 34388

-Эксперт А. С. 1слафьев

Редактор Ю. Н. Герман

Ленпромпечап союз. Тип..Печ. Труд". Зак. 2905-Ы

Аппарат для непрерывной вакуум-сушки сыпучих тел Аппарат для непрерывной вакуум-сушки сыпучих тел Аппарат для непрерывной вакуум-сушки сыпучих тел Аппарат для непрерывной вакуум-сушки сыпучих тел Аппарат для непрерывной вакуум-сушки сыпучих тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции генераторов горячего газа, в частности генераторов горячего газа, предназначенных для оснащения установок, используемых для дегидратации или сушки различных материалов

 // 163959

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой перерабатывающей промышленности и сельскому хозяйству

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ, в частности к устройствам для сушки органических веществ
Наверх