Способ обработки индулинового или нигрозинового плавов

 

Класс 22с1. g

АВТОРСНПЕ СВИДЕТЕЛЪСТВО НА M305PETEOIK

ОПИСАНИЕ способа- обработкииндулинового или нигрозинового --плавов.

К авторскому свидетельству И. M. Вейсбанда н M. В. Неврева, заявленному 9 нюня 1930 года н 22 августа 1930 года.(заяв. свид. №№ 71498 и 75060).

Приоритет ио и. 1 от 9 июня 1930 года и по п. 2 от 22 августа 1930 гада.

0 выдаче автерского свидетельства опубликовано 28,февраля 1934 года.

Э (450)

Изобретение относится .к способам обработки индулинового или нигрозийового плавов.

По предлагаемому способу в целях достйжения полной отгонки анилина,и получения основания индулина или жирового нигрозина в виде тонкого порошка добавляется к указанному булаву какойлибо сильный электролит и защитйый коллоид. Способ состоит в том, что индулиновый или нигрозиновый плавы, находящиеся в избытке анилина, обрабатываются едким натром и для выделейия основания индулина или жирового нигрозина отгоняют анилин. острым паром.

Для получения укаэанных продуктов в виде тонкого порошка и для полноты отгонки анилина применяют поваренную соль и калийное мыло.

Прим ер 1; В котел с мешалкой наливают 800 л воды и загружают 600-кг поваренной соли, нагревают до кипения и прибавляют 30 кг 25%-ro раствора едкого натра. В полученный раствор вводится 200 кг индулинового . плава и

1 кг калийного мыла. Отгоняют анилин острым паром при непрерывной работе ме1иалкил По окончании отгонки температуру снижают до 60 и отфильтровывают выпавший в виде мелкого порошка осадок основания индулина, промывают и высушивают.

П ример 2. 300 кг нигрозииового плава, содержащего 180 кг свободного аиилина, загружаются с 1200 л воды, содержащей в растворе 20 кг едкого натра 100% и 400 кг поваренной соли.

Смесь нагревают до кипения, прибавляют

2 кг калийного мыла и при тщательном размешивании отгоняют. избыток акилина острым паром;- Полученную тонкую суспензию нигрозина после охлаждения фильтруют и высушивают.

Предмет изобретения-.

1. Способ обработки индулинового плава, полученного известным образом сплавлением пара-аминоазобензола с солянокислым анилином и избытком анилина, путем подщелачивания и отгонки анилина острым паром, отличающийси тем, что при отгонке этой прибавляют к плаву какой-либо сильный электролит (например, поваренную соль), а также калийное мыло, с целью получения основания индулина в виде норошка, которыи;отфильтровывают, промывают и зысуйивают обычными приемами.

2. Применение означенного в и. 1 способа к нигрозиновому плаву; полученному известным образом из анилина, солянокислого анилина и нитробензола в. присутствии железа. — Эксперт А. Е. Порай-Кошиц. Редактор Ф. Н. Блистанов

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд . Зак. 3900 — 400

Способ обработки индулинового или нигрозинового плавов Способ обработки индулинового или нигрозинового плавов 

 

Наверх