Пуговичный аппарат для пришивания пуговиц с четырьмя отверстиями на универсальной или тому подобной швейной машине

 

СССР

Х 57922

Класс 52 а, 25„

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У отверстиями на универсальной и тому подобной швейной машине.

Заявлено 25 сентября 1933 года в НКЛП за M 135310.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Уже известны приспособления к швейным машинам для пришивания пуговиц, в которых снабженный трехсторонним зажимом пуговицедержатель, несущий пуговицу с четырьмя отверстиями, получает относительно иглы швейной машины двоякого рода перемещения, т. е. вдоль и поперек стежка машины, для подведения того или иного отверстия пуговицы под иглу машины в определенном порядке. В таких приспособлениях уже применялись те или иные механизмы для сообщения пуговицедержателю указанных перемещений двоякого рода, заимствующие свое движение от игловодителя швейной машины и управляемые от кулачных дисков и тому подобных деталей, также получающих движение от игловодителя.

Пуговичный аппарат к швейным машинам для пришивания пуговиц по настоящему изобретению отличается от уже известных приспособлений того же назначения тем, что он снабжен принудительно вращаемым кулачком, выводящим в начале и в конце пришивания пуговицы собачку храпового привода к барабану, управляющему поперечными колебаниями пластины пуговицедержателя, для воспроизведения закрепок нити.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид примерной формы аппарата, укрепленного, к лапкодержателю швейной машины; фиг. 2 — общий вид пластины пуговицедержателя аппарата с приводным приспособлением этой пластины; фиг. 3 — вид сбоку на часть приводного механизма аппарата, регулирующего число закрепок в начале и в конце пришивания пуговицы; фиг. 4 — вид снизу на пуговицедержатель; фиг. 5 — вид сбоку на одну часть составного кулачка в приводном механизме по фиг. 3; фиг. 6 — вид сбоку другой части того же кулачка, Предлагаемый аппарат к универсальным и тому подобным швейным машинам для пришивания пуговиц предназначен для механизации и особенно для стандартизации процесса пришивания пуговиц на швейных фабриках, являющегося в большинстве случаев практики ручным и очень трудоемким процессом. Аппарат исключает возможные ошибки и злоупотребления, так как, будучи автоматическим, он обеспечивает как наличие закрепок нити в начале и конце пришивания каждой пуговицы, так и стандартное число стежков через соответствующие отверстия пуговицы.

Как видно из фиг. 1, корпус 1 аппарата снабжен выемкой 2, поперек которой расположен закрепляющий винт 8. С швейной машины той или иной системы, для использования аппарата, снимается лапка и вместо нее на лапкодержатель 4 устанавливается корпус 1, укрепляемый к лапкодержателю винтом 3. Выступающий из корпуса 1 конец приводного валика 15 несет связанный с ним рычаг 5, вилка 6 которого предназначена для охвата пальца хомутика 7 иглодержателя.

Корпус 1 аппарата расположен над пластиной 8 с пуговицедержателем, состоящим из двух губок 9,9, шарнирно укрепленных к пластине 8 снизу. Между губками 9,9 пуговицедержателя и плитой 10 швейной машины расположена пластинка 11, соединенная осью 12 с пластиной 8 и снабженная спереди вырезом 18 для прохода иглы 14 машины. Промежуток между пластинкой 11 и плитой 10 машины, образующийся при подъеме пластинки 11, предназначен для заправки в него вещи, к которой пришивается пуговица.

Поперек корпуса 1 аппарата расположены пропущенные цапфами в боковые отверстия корпуса 1 валики 1б и 16 (фиг. 2). Валик 15 является для аппарата приводным и несет на себе барабан 17 с кулачной канавкой 18, предназначенной для сообщения пластинке 8 пуговицедержателя 9,9 поперечных к длине пластины 8 колебаний, а валик 16 несет барабан 15 с кулачной канавкой 20, служащей для сообщения той же пластине 8 колебаний вдоль ее оси, Валики 1б и 16 снабжены приводными механизмами периодического и притом не одновременного действия, позволяющими также устанавливать требуемую величину амплитуды колебаний пластины 8 как вдоль ее оси, так и поперек, необходимость чего очевидна при использовании предлагаемого аппарата для пуговиц. с различным расстоянием между отверстиями в них. Для осуществления колебаний пластины 8 поперек ее длины предназначен рычаг 21, поворотный на пальце 22 пластины 8 и снабженный пальцем 23, взаимодействующим с краями канавки 18 барабана 17. Свободный конец рычага 21 снабжен переставным по длине этого рычага кулачком 24, пропущенным в прямоугольное окно 25 пластины 8.

Поверх рычага 21 на палец 22 пластины 8 своим отверстием надет также рычаг 26, снабженный пальцами 27 и 28. Палец 27 рычага 2б предназначен для взаимодействия с краями канавки 20 барабана 19, а палец 28--для взаимодействия с краями прореза кулисы 29, переставнок вдоль по пластине 8. Таким образом палец 28 и кулиса 29 с ее косым прорезом предназначены для преобразования поперечных к длине пластины 8 колебаний рычага 26 в продольные колебания пластины 8. Приводной рычаг б аппарата, кинематически связанный, как об этом уже сказано, с игловодителем машины, свободно посажен на валик 1б барабана 17 и снабжен собачкой 8G для взаимодействия с зубцами храповика 81, жестко укрепленного на валике 1б. Рычаг 5 удлинен в сторону барабана 19 и снабжен также. переставным пальцем 82, охватываемым вилкой рычага 83, свободно сидящего на валике 16 барабана 19

Противоположный вилке конец рычага 88 снабжен собачкой 84, взаимодействующей с зубцами хра новика 85, жестко укрепленного к валику 16.

Таким образом, при возвратно-поступательном движении игловодителя машины, оба барабана 17 и 19 аппарата одновременно будут поворачиваться на некоторые углы. Для воспроизведения закрепок в начале. и конце пришивания пуговицы необходимо обеспечить повторный проход иглы 14 машины в одно и то же отверстие пуговицы, т. е. необходимо снабдить аппарат остановом колебаний пластины 8 на время выполнения закрепок. Так как жело— 3 бок 20 барабана 19 является кольцевым и снабжен только одним выступом, соответствующим перемещению пластин 8 на половинном числе стежков в новое по длине пластины 8 положение, при котором игла машины будет пронизывать по очереди последние два из общего числа четырех отверстий пуговицы, то расположение пальца 27 рычага 26 в кольцевом участке канавки 20 барабана

19 в начале и конце пришивания не приводит к какому-либо продольному перемещению пластинки

8, а с ней и пуговицы. Следовательно, остановом на время воспроизведения закрепок в начале и конце пришивания пуговиц должен быть снабжен только привод барабана 17.

В примерной форме выполнения аппарата по изобретению приводная собачка 80 барабана 17 выполнена периодически отводимой от зубцов храповика 81 валика 15 того же барабана, для чего применено следующее устройство.

На валике 15 барабана 17 свободно надет храповик Зб (фиг. 3), имеющий сбоку кулачок, состоящий из двух частей 87, 88 (фиг. 5 и 6), притянутых к храповику, например, винтом, проходящим через отверстие в одной части и через дуговой прорез в другой части. Эта примерная форма крепления частей 87, 88 к храповику 86 на чертеже не указана. Таким образом части 87, 88 выполнены взаимосмещаемыми, т. е. независимо поворотными относительно храповика Ю при регулировке. Отогнутые наружу края 89, 40 (фиг. 5 и 6) частей 87, З8 кулачка храповика Зб образуют регулируемый по длине ободок 89, 40, взаимодействующий с боковым выступом 41 собачки 80. При этом взаимодействии имеет место отвод собачки 80 от зубцов храповика 81, т, е. останов барабана 17 и воспроизведение закрепок в начале и конце пришивания пуговицы. Для периодического принудительного поворачивания храповика Зо на валу 15 предназначена собачка 89 рычага 40, свободно сидящего на валике 1б барабана 17. Другой конец рычага 40 снабжен вилкой и соединен переставным пальцем 41 с рычагом ЗЗ привода барабана 19.

Кроме того рычаг 40 кинематически связан с автоматическим остановом швейной машины, выключающим ее привод после выполнения заданного числа стежков, предназначенных для пришивания пуговицы. Описание устройства и действия такого автоматического останова машины, однако, выходит за рамки описания данного изобретения и поэтому не приводится. Обе губки 9 пуговицедержателя представляют собой рычаги, поворотные на осях 42, ввинченных снизу в отверстия пластины 8 (фиг. 4).

Пружины 48 предназначены для смыкания губок 9 и укреплены также снизу пластины 8 винтами 44. Каждая из губок 9, симметрично расположенных относительно осевого прореза 45 в конце пластины 8. снабжена криволинейными вырезами 4б, предназначенными для зажима пуговицы, вводимой в раствор губок.

Для регулирования раствора между губками 9 применительно к диаметру пришиваемых пуговиц предназначена круглая гайка 47 переставного вдоль прореза 45 винта. Гайка 47 снабжена на нижнем торце шлицем для крепления ее в прорезе винта помощью отвертки. Эта гайка является третьей опорой для пуговицы, удерживаемой в пуговицедержате.,е также обеими губками 9. Пластинка П с вырезом 18 в передней части, шарниром 12 соединенная с кор усом 1, предназначена уменьшать трение при перемещениях корпуса 1 относи ельно плиты 10 машины от лапкодержателя. С друго и стороны, шарнирное соединение пластинки 11 с корпусом 1 аппарата обеспечивает легкую заправку под нее вещей разной толщины.

Действие аппарата состоит в том, что при остановленном барабане 17 вставляют пуговицу с четырьмя отверстиями между губками 9 пуговицедержателя, заправляя вещь под пластинку 11. Затем пускают машину в ход, вследствие чего игла .4 произведет необходимое число проходов через одно из отверстий пуговицы зависящее от времени поворота ободка храповика 86, управляющего включением собачки 80. После включения собачки 30Ä поворачивание барабана 17 приведет к попеременному проходу иглы 14 через два отверстия пуговицы. Перемещение барабаном 19 пальца 28 рычага 26 по прорезу кулисы 29 вызовет прокалывание по очереди иглой 14 двух. других отверстий пуговицы, а последующий отвод собачки 80 от храпового колеса 81 ободком храповика 86 приведет как к воспроизведению закрепок через последнее отверстие пришиваемой пуговицы, так и к останову машины для обрезки нитей и последующей заправки новой пуговицы и соответствующего места вещи под пластинку 11.

П редм ет и во б ре т ения.

1. Пуговичный аппарат для пришивания пуговиц с четырьмя отвер- стиями на универсальной или тому подобной швейной машине, игловодитель которой используется для сообщения движения рычагу, приводящему во вращение с помощью храповых передач барабаны с кулачными канавками, один из которых управляет поперечными колебаниями пластины пуговицедержателя, а другой — ее продольными перемещениями, отличающийся применением, с целью воспроизведения закрепок в начале и конце пришивания пуговицы, вращаемого принудительно кулачка 87, 88, служащего для выведения из зацепления сидящей на приводном рычаге 5 (фиг. 2 и 3) собачки 80 с храповым колесом 81,заклиненным на валике 15 барабана 17, управляющего поперечными колебаниями пластины 8 пуговицедержателя.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования количества закрепок, кулачок 87, 88 составлен из двух взаимосмещаемых частей (фиг. 5 и 6), образующих регулируемый по длине ободок 89, 40 (фиг. 3), воздействующий на собачку 2.

3. Форма выполнения аппарата по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью приведения во вращение, кулачок 87, 88 скреплен с храповым колесом 86 (фиг. 3), насаженным свободно на валик 15 и сцепляемым с собачкой 89 поворотного около того же валика рычага 40, приводимого в движение рычагом 88 (фиг. 2), сочлененным с приводным рычагом 5.

4. Форма выполнения аппарата по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью регулирования общего количества стежков, включая и закрепки, рычаг 40 снабжен прорезом (фиг. 3) для перестановки пальца 41, сочленяющего его с рычагом 88 (фиг. 3).

5. При пуговичном аппарате по пп. 1 — 4 применение, для преобразования поперечных колебаний рычага 26 в продольные перемещения пластины 8, кулисы 22, снабженной прорезами для регулирования величины ее перемещений, прикрепленной к пластине 8 и взаимодействующей с пальцем 28 рычага 26.

6. При пуговичном аппарате по пп. 1 — 4 применение пуговицедержателя с регулируемым по величине раствором губок 9,9, выполненных в виде рычагов, гайкой 47 (фиг. 4), переставной по прорезу 45 пластины 8 и служащей одновременно третьей точкой опоры пуговицы.

K авторскому свидетельству К 57022

Фиг!

4У 44 Риг 4

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хроит

Тнп. „Сов. печ., М 39268, Цена 40 коп. Зак. М 8205 — 460

Пуговичный аппарат для пришивания пуговиц с четырьмя отверстиями на универсальной или тому подобной швейной машине Пуговичный аппарат для пришивания пуговиц с четырьмя отверстиями на универсальной или тому подобной швейной машине Пуговичный аппарат для пришивания пуговиц с четырьмя отверстиями на универсальной или тому подобной швейной машине Пуговичный аппарат для пришивания пуговиц с четырьмя отверстиями на универсальной или тому подобной швейной машине Пуговичный аппарат для пришивания пуговиц с четырьмя отверстиями на универсальной или тому подобной швейной машине 

 

Похожие патенты:
Наверх