Пуговичный аппарат для универсальных швейных машин

 

Класс Ыа, 25

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пуговичного аппарата для универсальных швейных машин.

К авторскому свидетельству А. В. Москвичева, заявленному

26 июля 1935 года (спр. о перв. № 173660).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое изобретение относится к пуговичным аппаратам для универсальных швейных машин. В данном пуговичном аппарате, с целью достижения возможно более четкой и бесперебойной его работы, а следовательно, и повышения производительности, необходимые для пришивки пуговицы поперечные и продольные перемещения пуговицедержателя осуществляются путем помещения стержня пуговицедержателя в направляющем канале корпуса, причем стержень -получает долевые движения от кулачкового эксцентрика. Самый корпус совершает поперечные перемещения по направляющим с помощью поворотного на оси рычага от другого эксцентрика, сидящего на общем валике с первым эксцентриком и приводным храповиком. Ha чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически общий вид пуговичного аппарата (в двух проекциях с частичным разрезом) и фиг. 3, 4, 5, б — детали устройства.

На пластине 12 привернута жолобообразная державка 2, в которой на направляющих стержнях 25 помещен передвижной корпус 1. В корпусе 1 находится подпружиненный стержень 4, в передней части которого имеется лопатка с прорезом для вилки 7, вращающейся на шарнире 9. В вилку вставлена шарнирах 8 пуговицедержатель !4,. снабженный сжимающей пружиной 13, прикрепленной к ножкам пуговицедержателя 14 шпильками 34. В задней части стержня 4 имеется ролик 19 и упорное кольцо 6. В нижней части корпуса 1 расположен рычаг 16, прикрепленный к корпусу 1 шарнирным винтом 17 и посаженный на оси 18, закрепленной s пластине 12. На пластине 12, на квадратном стержне 37, помещены кулачковый эксцентрик 22, приводной храповик 24 и эксцентрик 23. Стойка 20,. закрепленная винтом 21, служит упором для стержня 37. Пластина 12 прмвертывается винтами 38 к площадке 15 машины, в которой имеется прорезь для прохода рычага 35, укрепленного на среднем валу 36 машины. В верхней части рычага 35 находится собачка 3О с пружинкой 31. При вращении вала Заь рычаг 35 делает.полуоборотное движение, вращая храповик 24, а так как последний равно как и эксцентрики 22, 23 сидят на одной оси, то эксцентрнк 22 будет привсдить в продольное движе: ние стержень 4 через ролик 19, соотФиг 5

Фиг5 д Фиг4

Фигб.

29 far. йроипмы,"аф . Гвмбовеквя, 13, 7ак 4347-ЖО ветс твенно величине эксцентриситета.

Эксцентрик же 23 будет осуществлять (задевая рычаг 16 своим выступом) поперечное движение корпуса 1. При пришивке первой половины пуговицы ролик 19 касается левой части А эксцентрика, при пришивке второй половины— правой части В. При нажатии левой части рычага 29 вниз (фиг. 6) другой конец его войдет между ножками пуговицедержателя, раздвинет их и поднимет пуговицедержатель 14. Пружины б, 33 служат для обратного пе-. ремещения стержня 4 и корпуса 1. Пру жина, закрепленная на корпусе, пред. назначена для прижимания пуговицедержателя к продукции, а рейка 10— для направления пуговицедержателя.

Предмет изобретения.

Пуговичный аппарат для универсальных швейных машин, отличающийся применением передвижного по направляющим стержням 25 корпуса 1, несущего закрепляемый в нем с возможностью долевого перемещения подпружиненный стержень 4 пуговицедержателя 14, каковой корпус 1 и стержень 4 получают перемещения с помощью эксцентриков.

Пуговичный аппарат для универсальных швейных машин Пуговичный аппарат для универсальных швейных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх