Приспособление к швейным пуговичным машинам для обрезания нижней и верхней нитей

 

М 100165

Kä» ос 52 а, 25оз

СССР р е т е н Й.R

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, И. Титов, А. Я. Королев и Ю, Н. Лакощенко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШВЕЙНЫМ ПУГОВИЧНЫМ МАШИНАМ

ДЛЯ ОБРЕЗАНИЯ НИЖНЕЙ И ВЕРХНЕЙ НИТЕЙ

Заявлено 21 июня !954 г, за Кв 4084/449454 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

11редметом изобре гения является приспособление к швейным пуговичным машинам для обрезания нижней и верхней нитей, действующее от рычага подъема лапок пуговицедержателя.

Предлагаемое приспособление по сравнению с известными аналогичными приспособлениями имеет более простую конструкцию и является оолее н адежным в р а боте.

Приопособление выполнено в виде двух жестко связанных между собой подпружиненных стержней, перемещающихся горизонтально от ножной педали через систему рычагов и соединвнных с подвижными лезвиями ножниц, взаимодействующими с неподвижными лезвиями, и пластин для оттягивания нитей.

Приспособление снабжено зажимом для конца верхней нити после ее обрезки, выполненным .в виде двух закрепленных на ограничителе пуговицедержателя фигурных пружинки.

Для блокировки с пусковым механизмом приспособление снабжено угловым рычагом, один конец которого взаимодействует с рычагом подъема лапки пуговицедержателя, а другой конец связан с рычагом, взаимодействующим со стержнем останова машины.

1-1» фиг. 1 изображена общая схема приспособления; на фиг. 2 — вид спереди ножниц для обрезания верхней нити; па фиг. 3 — вид этих ножниц сбоку; на фиг. 4 — вид сбоку ножниц для обрезания нижней нити; на фит. 5 — вид:по стрелке Л на фиг. 4.

K рычагу 1 подьема лапок пуговицедержателя прикреплено плечо рычага 2.накидки, выпущенное в сторону ко пира. С этим плечом шар нирно соединен разъемный поводок 3, шарнирно связанный с двуплечим рычатом 4; ось Б качания рычага 4 укреплена на кронштейне 6, монтированном на рукавной платформе машины.

Свободный конец двуплечего рычага 4 взаимодействует с концом подпружиненного стержня 7, жестко связанного кронштейном 8 с подпружиненным стержнем 9. Стержни 7 и

9 расположены в направляющих 10 вдоль платформы машины, Передний конец стержня 7 соединен с держателем 11, шарнирно соединенным с плечом подвижного лезвия 12а |нижних ножниц 12; режущая кромка лезвия находится под пластинойй отводчика 13 нижней нити, установленного на игольной пластине 14.

¹ 100165

Передний конец стержня 9 соединен с держателем 15, шарнирно соединенным с подвижным лезвием 1ба верхних ножниц 16, имеющих точку качания на лапке 17 пуговичного аппарата. Режущая кромка подвижного лезвия 1ба расположена под пластиной отводчика 18 верхней нити.

Для зажатпя конца верхней нити (после ее обрезки) на ограничителе пуговицедержателя закреплен зажим 19, гредставляющий собой две фигурные пружи ны.

При нажиме ногой на педаль 20 подъема лапок 17 и 21 цепь 22 опускает плечо рычага 2 накидки, в результате чего конец двуплечего рычага 4 перемещает стержни 7 и 9 вправо по чертежу. После освобождения педали 20 стержни 7 и 9 занимают исходное положение под действием, пружин 28 и,24.

При перемещении стержней 7 и 9 вправо подвижное лезвие 12а ножниц 12 находит на неподвижное лезвие 12б этих ножниц и обрезает нижнюю;нить; при этом отводчик И оттягивает нить с челнока для пришивк и следую щей пуговицы.

Подвижное лезвие 1ба,находит на неподвижное лезвие 166 верхних ножниц и обрезает верхнюю нить, а верхний отводчик И отводит нить, конец которой закрепляется в зажиме 19.

Блокировка приспособления с пусковым мехаяизмом машины осуществляется следующим образом.

При полночам опускании лапок 17 и 21 со ьставленной в них пуговицей цепь 22, соединяющая педаль 20 с рычагом 2, опускает конец рычага 1 подъема лапок. Конец рычага 1 взаимодействует с концом углового рычага 25, уста новлен ного поворотно на валике 26; при этом другой, конец углового рычага выходит из паза стержня останова машины (стержень останова не.показан), чем обеспечивается свободное включение машины.

П ри неполном опускании лапок пуговицедержателя конец угловото рычага не выходит из паза стержня останова машины, и машина в этом с,чччае не мо»кет быть включена.

Предмет изобретения

1. Приспособление к швейным пуго вичным машинам для о брез ания нижней и верхней нитей, действующее от рычага подъема лапок пуговицедержателя, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеопечения большей надежности в работе, оно выполнено в виде двух жестко связанных между собой подпружиненных стержней, перемещающихся горизонтально от ножной педали через систему рычагов и соединенных с подвижными лезвиями ножниц, взаимодействующими с неподвижными лезвиями ножниц, и пластин для оттягивания нитей.

2. Приспособление по и. 1, о тличающеес я тем, что, с целью зажатия кояца верхней нити после ее обрезки, приспособление снабжено зажимом, выполненным в виде двух закрепленных на ограничителе пуговицедержателя фигурных пружин.

3, Приспособление по п. 1, отл ич а ю щ ееся тем, что, с целью блокировки с пусковым механизмом, оно снабжено угловым рычагом, один .конец которого взаимодействует с рычагом подъема лапки пуговицедержателя, а другой конец связан с рычагом, взаимодействующим со стержнем останова машины.

Р9 I60I65

Фиг. 3

Фиг. 5

Фиг. 4

Отв. редактор И. В. Макаров

Л305056 от 3/VIII i955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп..

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3649

Приспособление к швейным пуговичным машинам для обрезания нижней и верхней нитей Приспособление к швейным пуговичным машинам для обрезания нижней и верхней нитей Приспособление к швейным пуговичным машинам для обрезания нижней и верхней нитей Приспособление к швейным пуговичным машинам для обрезания нижней и верхней нитей 

 

Похожие патенты:
Наверх