Турбина внутреннего горения

 

АВТОРСН0Е СВИДЕТЕЛЬСТВО ILA ИЗОБРЕТЕНИЕ

;М 35493=Ъ..

О -П- И С.А Н И E турбины внутреннего горения.

К авторскому свидетельству А. К. Шпольского, заявленному

13 февраля 1933- года (спр. о перв. 34 123854). .0 выдаче авторского свидетельства олубликовано 31 марта 1934 года. (477) В предлагаемой турбине внутреннего горения с поршневым насосом- для,по.. дачи горючей смеси сжатие возду ;и подана его по .гибкому: трубоироводу иа рабочие лопатки турбины, с целью йродувки и охлаждения их, производится нерабочей стороной поршневого насоса.

На схематическом чертеже фиг. 1 йзо бражает вертикальный разрез туроийы внутреннего горения в момент подачи горючей смеси; фиг. 2 — то же, в момент подачи сжатого воздуха.

В качающемся на цаплях 12 цилийдре 1 поршневого насоса для подач» горючей смеси находится поршень 2, шток-которого соединен с коленчатым валом-З.

При поднятии поршня 2 горючая смесь, находящаяся в цилиндре,.через пружинный клапан. 4 нагнетается в камеру.5 горения, .объем которой менее объема цилиндра 1, благодаря чему горючее в ней сжимается. При крайнем верхнем положении поршня 2 (фиг. 1) клапан..4, под действием пружины и давлении ака. того горючего, закроется;,,В следующйй момент принудительно открывается клапан 6, и газы горючего, воснламейенного свечей 7, устремляются на лопатки И турбины. При перемещении поршня 2 вверх, через клапан 8 под поршень засасывается воздух, который сжимается при опускании поршня,:и но гибкому трубопроводу 10 поступает через. клапан 11 на лап тки турбины, с целью -продувки и охлаждения., их. Клапан 11 служит для предупреждения выхода газов из турбины в гибкий трубопровод 10. Одновременно с опусканием поршня 2 и пЪ-дачей воздуха в турбину через клапан 9 в. цилиндр. 1 над поршнем засасывается новая порция горюче смеси, которая при следующем подъеме поршня нагнетается в камеру горения и т. д.

Предмет изобретения.

Турбина внутреннего горения с поршневым насосом для подачи горючей смеси в камеру горения, отличающаяся тем, что нерабочая.!сторона IlopHIHcBofo íàсоса используется„"для сжатия -воздуха и подачи его по гибкому трубопроводу 10 через. клапан И- на рабочие лопатки 13 турбины, с целью продувки и охлаждения их. в

К автерскеиу свйдетельству А;.К. Шпвльского J4 35493

9кспефт Н. А. Быков

Редактор А. А, Денисов

Тии..Промиолиграф . 1амбовская, 12. Зак. 3690

Турбина внутреннего горения Турбина внутреннего горения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осевым компрессорам непрерывного действия

Изобретение относится к энергетическому и транспортному машиностроению, в частности к двигателестроению

Изобретение относится к энергомашиностроению, предназначено для использования в качестве стационарных или транспортных силовых установок большой агрегатной мощности и позволяет повысить их эффективность за счет рациональной компоновки узлов
Наверх