Кинематографический аппарат для получения стереоскопических изображений

 

N 37489

ОПИСАНИЕ кинематографического аппарата для получения стереоскопических изображений.

К авторскому свидетельству М. Я. Мошоикяка, заявленному 22 пюнл

1933 года (спр. о перв. № 130706).

О выдаче авторского свидетельства оиубликоваио 30 июия 1934 года.

Попыток осуществления рельефного, трехмерного, кино было черезвычайно иного, но все они не получили практического применения вследствие сложности производства, а, главным образом, потому, что для каждого отдельного зрителя необходимо было дополнительное устройство в роде цветных очков или синхронного затвора, открывающего поочередно правый и левый глаз.

Сравнивая фотографический отпечаток в стереоскопе с тем, что мы видим в натуре нашими глазами, легко видеть, что искусственный стереоскопический эффект весьма преувеличен и для близких планов принимает иногда черезвычайно уродливые формы. Естественное видение весьма отлично от того, что мы видим в стереоскопе.

Утверждения некоторых авторов, что расстояние между объективами камеры для стереоскопических съемок должно быть приблизительно равно расстоянию между зрачками человека, вряд ли имеют под собою рациональные основания и вызвано скорее конструктивными возможностями для стереокамеры. Опыт иностранных исследователей показывает, что если обычной камерой с одним объ- ективом произвести два снимка, сместив при втором из них камеру в боковом направлении лишь на один миллиметр, (то два таких снимка дают в стереоскопе значительный, близкий н нормальному„ рельеф.

Исходя из этого положенич уже предлагалась система трехмерного кино на плоском экране при условии пользования для съемок одним обычным киносъемочным аппаратом, а для передачи— одним обычным кинопроектором, причем обработка пленки и ее демонстрирование ничем не разнятся от обычных методов.

В настоящем изобретении предлагается механизм для сообщения кинокамере колебательных движений по дуге круга

Для возможности съемок с любого расстояния механизм должен иметь регулировку радиуса кривизны. дуги, по которой будет перемещаться камера.

Подобного рода механизм может бытьосуществлен несколькими способами и; на чертеже показан экскизно один извозможных и практически годных вариантов такого механизма, причем фиг. Х изображает приспособление в плане, а фиг. 2 — боковой вид.

Электродвигатель 1 приводит во вращение через редуктор 2 кривошип 3..

Ползунок, сидящий на пальце кривошипа, приводит при этом в поступательновозвратное движение направляющую 4 и прикрепленные к ней зубчатые рейки (zoo) .

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕНИЕ

К авторскому свидетельству M. Я. Лошонвпна Х2 37480 фиг. 2

egad. l

Экеатерт и редактор А, Х ..Бремзен

Леннромпечатьсоюз. Тпп. „Печ трчд". Зак 5968--20О

Кинематографический аппарат для получения стереоскопических изображений Кинематографический аппарат для получения стереоскопических изображений Кинематографический аппарат для получения стереоскопических изображений 

 

Наверх