Устройство для автоматического включения и выключения электрических приводов периодически действующих установок

 

IQIae0 2) с, 44

-W 87758

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического включения и выключеныя":электрических приводов периодйчески действующих установок, К авторскому свидетельству и. Д. Лаврешкина, заявленному

4 мая 1933 года (спр. о перв. № 128161). О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (235) Снижение удельного расхода воздуха при компрессорной добыче нефти из малодебетных скважин или уменьшение расхода электроэнергии при насосной добыче нефти из аналогичных скважин достигается путем периодической подачи воздуха в скважину или периодической работы насоса. Однако осуществление периодического действия упомянутых установок путем включения и выключения их непосредственно на месте ихрасположения сопровождается высоким накладным расходом на рабочие руки. С целью устранения этого недостатка, предлагаемое устройство позволяет централизировать управление установками, допуская управление несколькими установками из одного общего пункта, который может находиться на значительном расстоянии от этих установок.

На схематическом чертеже фиг. 1 изобоажает боковой вид устройства с частичным разрезом; фиг. 2 — вид того же устройства сверху; фиг. 3 — вид того же устройства с торца, фиг. 4 — схему включения электрических цепей установок; фиг. 5 и б — два вида детали устройства., Винт 6, приводимый во вращение от, электромотора посредством зубчатой передачи 10, 38, расположен в подшипниках 16 и помещен внутри коробки 1, опирающейся на плиту 20. На винт 6 подвижно вдоль него насажена гайка 7 с качающимся на ней двуплечим рычагом 35, 40, плечо 35 которого скользит в прорезе 3 коробки 1 и несет на своем наружном конце контакт, постоянно соединенный с проводом электрической цепи. Прорез 3 снабжен уширениями 12, расположенными по всей длине этого прореза на определенном расстоянии друг от друга. Скользя под действием винта на гайку по прорезу 3 и достигая уширения 12, плечо 35 рычага под давлением пружины 26 поворачивается в сторону барабана 2 и, соединяя свой контакт с контактами 32, расположенными на барабане против уширения прореза, включает электромагнит 17, а последний выключает привод соответствующей установки.

В той же коробке помещен параллельно с винтом 6 валик 28, сцепленный с этим винтом при помощи зубчатой передачи 11, 39 и несущий на себе кулачные шайбы 13 (фиг. 3, 5), расположенные против уширений 12 прореза 3. Шайбы служат для взаимодействия с плечом аб с целью выключения привода установки и возвращения плеча в положение, при котором оно может продолжать скольжение по про: ез» 3

Число кулаков и длина дуги этих кулаков на каждой отдельной шайбе зависит от того, сколько включений и какая продолжительность этих включений требуется для установок, обслуживаемых данной шайбой.

В своих крайних положениях гайка 7 перемещает посредством рычагов 19 против давления пружин 25 подвижные вдоль валика 28 шайбы 9, которые при. своем перемещении взаимодействуют с рычагами 14 и при помощи укрепленных на этих рычагах собачек 5 поворачивают на один зубец храповое колесо 8, а вместе с последним и барабан 2.

При этом происходит перемена фаз .и направления вращения электромотора, причем против уширений 12 прореза 3 устанавливается второй ряд,контактов 32, из которых часть или все могут обслуживать другие установки.

Барабан 2 заключен внутри неподвижных вальцов 15, соединенных друг с другом деревянными рейками 4, несущими на себе зажимы 22 для второго провода электрической цепи и пружинящие контакты 18, взаимодействующие с контактами ЗЗ барабана. Контакты 32 и ЗЗ соединены с внутренней стороны барабана таким образом, что возможно неоднократное включение тех или других установок за один оборот барабана.

Возможно также одновременное параллельное включение нескольких установок. Наконец, перенося провода с одних зажимов 22 на другие, можно, не останавливая работы устройства, менять последовательность включения установок.

Расположенные на концах барабана зажимы 21 с пружинящими контактами 18 и соответствующими контактами на барабане 2 служат для перемены фаз электромотора.

Предмет иаоб ретен и я.

Устройство для автоматического включения и выключения электрических приводов периодически действующих установок, отличающееся тем, что в-целях последовательного. обслуживания нескольких установок применен подвижной контакт, связанный с гайкой поворотного винта, а в целях регулирования времени взаимодействия . подвижного контакта с неподвижными контактами электрических цепей соответствующих установок применены кулачные шайбы, насаженные на вал, сопряженный с винToN посредством зубчатой I ередачиА)

2. Форма выполнения устройства по и. 1,Отличающаяся тем, что подвижной кбнтакт связан с гайко" 7 винта 6 посредством иву; »-÷ ãо,.|чага .й, одно плечо коего скользит в прорезе 3 неподвижного кожуха вдоль барабана 2 с неподви кными контактами 32, а другое плечо взаимодействует с кулачными шайбами 1 против действия пружины 26, когда первое плечо находи ся против уширений 12 прореза.

3. Форма выполнения устройства по п,п. 1 и 2, отличающаяся тем, что длина дуги кулачков и число последних на шайбах 13 варьирует в соответствии с условиями раооты соответствующей установки.

4. Применение вустройствепо п.п.1 — 3, в целях привода во вра 1ение винта 6 и валика 28 с кулачными шайбами 13, электромотора с зубчатыми передачами 10, 38 и 11, 39.

5. Форма выполнения устройства по и. 2, отличающаяся тем, что кочтакты 32 расположены вдоль нескольких образующих барабана 2, устанавлчв;емых против подвижного контакта путем вращения барабана, осуществляемого гайкой 7 в ее крайних положениях при помощи рычагов 19, кулачных шайб 9, рычагов 14 и крановых устройств 5, 8. б. Форма;"выполнения устройства по п.п. 1 — 5, отличающаяся тем, что, в целях автоматического реверсирования вращения винта б путем переключения фаз электромотора, барабан 2 снабжен расположенными на его концах контактами 21, К авторсюму авидвтвльетву H. Д, Лаврещкдид „ ; уды Ji ч

Эксперт и 1ед..ктор Я. И. Гелькин

Гав. il оп ли риф" 2 лм inиcwа 4 1 2 Ок. Я70

Устройство для автоматического включения и выключения электрических приводов периодически действующих установок Устройство для автоматического включения и выключения электрических приводов периодически действующих установок Устройство для автоматического включения и выключения электрических приводов периодически действующих установок Устройство для автоматического включения и выключения электрических приводов периодически действующих установок 

 

Наверх