Устройство для автоматического управления механизмами

 

¹ 59729

Класс 21 с, 59,-„, 59„;

47 g-, 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госп.г

Г. A. Фильцер.

Устройство для автоматического управления механизмами.

Заявлено 17 декабря 1939 года в НКЭП за ¹ 28450.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является устройство для автоматического управления механизмами по ступенчатому графику при по средстве профилированного диска, вращаемого с постоянной скоростью через храповик (или другой механизм, допускающий свободный обратный ход) и воздействующегo на электрические контакты, управляющие механизмами.

Сущность изобретения, заключающаяся в оригинальном конструктивном выполнении профилированного диска и всего устройства и изложенная ниже в «предмете изобретения», поясняется схематически чертежом, на фиг 1 которого изображен общий вид спереди на предлагаемое устройство, а на фиг, 2 — вод по стрелке А на фиг. 1.

Ось 1 прибора, приводится во вращение двигателем постоянной скорости через храловик (или другой механизм, донускающий свободный обратный ход).

На конце оси 1 укреплен профилированный диск 2, выполненный из нескольких отдельных плоских круговых секторов, расположенных рядом на общей оси ступенями уменьшающегося радиуса и перекрывая друт друга, но с возможностью перестановки друг от носительно друга в тангенциальном направлении.

Таким образом, ребро профилированного диска очерчено по ломаной кривой, состоящеи из ступенеобразно расположенных круговых дуг.

Между секторами наименьшего и наибольшего радиуса вставлена кулачная шайба, ребро которой очерчено по плачевной кривой, сопрягающей .в диске 2 дугу наименьшего радиуса с дугой наибольшего.

По профилированному диску 2 скользит головка 3, представляющая собой конец поворотного рычага 4.

При движении этой головки по участку диска, представляющему собой дугу, рычаг 4 не изменяет своего положения. При соскакивании с одной ступени на следующую рычаг овоей головкой приближается к центру диска 2 и при этом, с помощью зубчатой передачи, состоящей из зубчатого сек тора 5 и шестерни 6, перемещает рычаг 7 коммутатора, укрепленный на полой оси 8, насаженной концентрически на ось 1.

На конце рычага 7 шарнирно у становлен рычаг 9 с контактным роли59729 ком 10 на конце. При перемещении рычага 7 ролик 10 скользит по ребру эбонитового диска коммутатора 11 со в" тавленными металлическими пластинками 12.

При помощи каждого из указанных контактов включаются или выклю- гаются в последовательном порядке, те или иные машины, устройства или аппараты, участвующие в;Iàffffîì производственном процессе.

Когда весь производственнь:и цикл закончен, что соответствует соскакиванию головки 3 с последней ступени профилированного диска 2, все уf÷à- ствующие еше в процессе машины, устройства и т. п. должны быть вы- ключены, но в то же время диск 2 должен быть быстро поставлен в начальное положение для того, чтобы рабочий цикл мог автоматически начаться снова.

Выключение всех работающих»ашин и т. и. и быстрое вращение дисКВ 2,tlo окончании производственного цикла до|стигается тем, что контактный ролик 10 при соскакивании головки 3 с последней ступени, пройдя сначала над контактом !2, выклю- гает рабочие машины и т. и., а затем контактом 12" включает отдельный электродвигатель 13, который быстро поворачивает, при помощи червяка 14 и свободно насаженного на оси 23 червячного колеса 15 с собачкой 1б, жестко связанной с осью 23, храповое колесо 17, тем самым возвращая диск 2 в начальное положение. Ось 23 связана помощью червячной переда fH 24 с ось о 1.

При ускоренном вращении храиового колеса 18, служащего для передачи вращения оси 1 от двигателя постоянной скорости, собачка 19, совершаю- щая возвратно-лоступательное движе- ние, обусловливаемое враш,ением этого, двигателя, при своем рабочем холе опережается храповым колесом 18 и свободно скользит по его зубцам.

С другой стороны, при остановке,, электродвигателя 13 вал его и ось 23

1 расцепляются вследствие наличия ука- занной кинематической связи между червячным колесом 15 и храповым колесом 17.

При быстром возврагцении лиска 2 в начальное положение головка 3 скользит по реору, очерченном по кривой, сопрягающей дугу наимешшего радиуса с дугои наибольшего.

При этом рычаг 4 постепенно отдаляется от це.iTpB;JHf. Kà, а контактный ролик 10 передвигается в обратном направлении.

Для того, чтобы при этом обратно» ходе предупредить соприкасание контактного ролика 10 ко»мутатора с кон тактными пластинами (нри возвращении рычага 4 после окончания производственного цикла в исходное поло жение), предусмотрено с, fåдуюшее устройство.

Над всеми рабочими контактами коммутатора расположена Г-образная шарнирная»еталлическая пластинка 20, ару>кная полка которой возвышаегся над ребром ко»мутатора на расстоянии, несколько превышающем диаметр ролика 10. Вертикальной гранью пластинка 20 шарнирно прикреплена к диску коммутатора 11, а ближе к противоположному концу она помощьн> пружины 21 прижимается к последней контактной пластинке 12", служащей лля включения второго электродвигателя 13, поворачивающего диск 2 после окон панин рабочег0 цикла с увеличенной скоростшо в начальное положение.

Контактный ролик 10 при движении по ребру лиска 11, во время соскакиьания головки 3 с последней ступени диска 2, приподнимает пластинку 20, после чего он оказывается уже за пределами последней, оставаясь в то же время на контактной пластинке 12", включающей электродвигатель 13. При обратном быстром ходе ролика 10

О1! у>!(с !fpрpходит 1!а наружfly ю грань пластинки 20. Пластинка 20 электрически соединена с последней пластинкой 12" и потому двигатель быстрого

xQ;1à продолжает работать и поворачивать диск 2, ffo контактный ролик 10 пе прикасается при этом к промежуточным контактным пластинкам 12.

Когда головка 3 доходит почти до самого отдаленного своего .положения от центра диска, ролик 10 соокакиваег с пластинки 20 на электрически связанную с ним пластинку 22 коммутатора 11 и, пере:(винувшись по ней |е59729 =колько вперед, останавливается ло тех пор, пока головка 3, дойдя до первой ступеньки диска 2, не соскочит с этой ступени. Тогда ролик 10 передвигается в обратном направлении с первой пластинки на вторую (12), причем электродвигатель 13 при сходе ролика 10 с контактной пластинки 22 выключается, а при соприкосновении ролика 10 с первой контактной пластинкой 12 начинается новый производственный цикл.

Для того, чтобы достигнуть точности во времени при переходе от одного этапа производственного цикла к другому, головка 3, представляющая собой конец рычага 4, имеет в поперечном сечении заостренную форму, причем острие направлено внутрь двуграиного угла, образуемого уступом диска 2 и поверхностью нижерасположенной ступени.

Предлагаемое изобретение дает возможность в широких пределах изменять длительность отдельных ступеней регулирования производственных .цик лов.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического управления механизмами по ступенчатому графику при посредстве профилированного диска, врашаемого с постоянной скоростью через храповик (или другой механизм, допускающий свободный обратный ход) и воздействующего на электрические контакты, управляющие механизмами, о т лича юшеесяя тем, что, с целью свободного изменения длительности отдельных ступеней регулирования, профилированный диск 2 выполнен из нескольких отдельных плоских круговых секторов, расположенных рядом на общей оси ступенями уменьшающегося радиуса и перекрывая друг друга, но с возможностью перестановки друг относительно друга в тангенциальном направлении, и из одной кулачной шайбы, реоро которой очерчено по плавной кривой, сопрягающей в диске дугу наибольшего радиуса с дугой наименьшего радиуса.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что Лля воздействия диска 2 на контакты применен поворотный рычаг 4, связанный при помощи зубчатой передачи 5 — б с поворотным рычагом 7 коммутатора, несушим контактный ролик 10, сколь зящий ио неполвижным контактам коммутатора, включаемым в цепи управления механизмов, машин или устройств, участвующих в данном производственном процессе.

3. Форма выполнения устройства по и. 1 и 2, отл и ча юща я с я тем, что для возвращения диска 2 в начальное положение после окончания рабочего цикла применен отдельный электродвигатель 13, приводящий в более быстрое вращение ось диска 2 при помоши зубчатой или червячной передачи, связанной через храповой механизм (или другой, допускающий обратный ход) с осью диска 2.

4. Форма выполнения устройства по и. 2, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что для предупреждения соприкасания контактного ролика 10 коммутатора с контакт ными пластинками при возвращении рычага 4 после окончания произволственного цикла в исходное положение, применена шарнирная прикрепленная к диску коммутатора Г-образная контактная пластинка 20, расположенная нал всеми рабочими контактами коммутатора и прижатая передним подпружиненным концом к последней контактной пластинке, служащей для выключения всех участвующих в работе механизмов. машин и т. I1. и включения второго электродвигате ля 13, поворачивающего диск 2 после окончания рабочего цикла с увеличенной скоростью в начальное положение, соответствующее положению рычага 4 у начала первой ступени ди ска 2.

5. Форма выполнения устройства ио пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью предупреждения остановки диска 2 после соскакивания контактного рычага с контактной пластинки 20 на лиск коммутатора у конца пластинки 20, на лиске коммутатора предусмотрена контактная пластинка 22, находящаяся в электрическом соединении с пластинкой 12.

6. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 5, о т л и и а ю ш а я с я тем, что

59729 конец рычага 4, скользяший по сту- гцено с ребром внутреннего двугранпеням диска 2, ограничен снизу дву- i ного угла, образуемого уступом и стугранпыч углом, ребро которого совме- пенью диска 2. Г-.

1 (1 !

"1 тЦ, 1/ (( (Т— 24 гГ

Оти. редактор П. В. Иикитии

T;;è. еСоп, пеи.». М 60825. Зак. No 3235 †7

Госпланиздат

"e::а 35 коп.

Устройство для автоматического управления механизмами Устройство для автоматического управления механизмами Устройство для автоматического управления механизмами Устройство для автоматического управления механизмами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике управления технологическими процессами производственного оборудования в пищевой, мясомолочной, легкой, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к программным устройствам, в которых циклограмма формируется с помощью набора кулачков, и может быть использовано в программных устройствах для различных машин, например, прессов, наборных, вычислительных, печатных, пишущих, копировально-множительных машин, а также в ограничителях углов для корабельных и сухопутных башенных установок

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы, и может найти применение для управления по заданной программе различными процессами в разных отраслях техники

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для исполнительных механизмов различного назначения
Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи команд по заранее заданной программе на исполнительные механизмы

Изобретение относится к электромеханике и может быть использовано для управления, в том числе дистанционного, различными механизмами, имеющими несколько режимов работы, например лентопротяжными механизмами магнитофонов
Наверх