Способ консервирования млечного сока, вытекающего из головок мака

 

Класс 12 р, 14

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа консервирования млечного сока, вытекающего из головок мака.

К авторскому свидетельству И. Н. Ворожцева младшего и

А. T. Трощвнко, заявленному 26 декабря 1933 года (спр. о перв. № 139542).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Обычно для получения млечного сока опийного мака, в подсушенном состоянии называемого опием, головки мака надрезаются специальными ножами и на следующий день вытекший и успевший частично высохнуть сок снимается специальными скребками. Полученный таким образом сырой опий содержит около

30% воды и (для мака Тянь-Шаньской расы, наиболее распространенной в СССР)

9 — 12% морфина, считая на сухой остаток.

В настоящее время найдено, что в млечном соке, собранном и проанализированном немедленно по вытекании его из мака, содержание морфина значительно выше и колеблется в среднем от 18 до 22%. Однако, при хранении такого сока содержание морфина в нем постепенно падает и вскоре приближается к близким для опия цифрам.

Но если такой свеже собранный млечный сок нагреть до температуры 70 — 80, то содержание морфина в нем несколько снижается, затем держится постоянным.

Еще более хорошие результаты получаются при добавлении к млечному соку незначительных количеств (порядка 1%) ряда веществ как-то HgC12, KF, KCN и тому подобных веществ, отравляющих ферменты. В этом случае содержание морфина остается при хранении совершенно постоянным и равным содержанию морфина в свежем млечном соке.

Целесообразно такие добавки вводить в сок немедленно по снятии его с головки, собирая сок в сосуды, в которые заранее внесено соответственное количество добавки в виде хотя бы водного раствора.

Консервирующее действие нагревания и вышеприведенных добавок следует, видимо, объяснить тем, что нагревание и добавки инактивируют находящиеся в соке ферменты, катализирующие реакции превращения морфина (возможно окисление морфина воздухом).

Пример 1. Свежий млечный сок, собранный немедленно по вытекании из мака с содержанием 18,4% морфина, нагревался до 70 в течение 20 минут.

Через 3 месяца содержание морфина найдено равным 16,5%. В образце млечного сока, хранившегося в аналогичных условиях, но не подвергнутого нагреванию, содержание морфина найдено равным 13,8%. В опии, собранном с этого же участка, 11,4% морфина.

Пример,2. Млечный сок немедленно по вытекании из головки собирался в банку, содержащую 1 о фтористого калия от веса собранного сока в виде 4%-го водного раствора. Через 3 месяца в соке найдено 22,1% морфина.

В свежем соке процент морфина через

2 часа после сбора был равен 21,7%.

В образце, хранимом без добавления фтористого калия, через 3 месяца содержание морфина равно 15,3%. !

Предмет изоб ретения.

Способ консервирования млеччого сока, вытекающего из головок мака, для сохранения в нем высокого содержания морфина, отличаюи ийсн тем, что сок собирают немедленно после его вытекания из головки опийного мака и нагревают до температуры 70 — 80 или добавляют веществ, отравляющих ферменты, как-то: сулему, фтористый или цианистый калий и т. и.

Зксперт F.. Ц. Ершова

Редактор Ф. Ф. Рыбкин

Тип, „Печ. Труд". Лак. 1543-200

Способ консервирования млечного сока, вытекающего из головок мака Способ консервирования млечного сока, вытекающего из головок мака 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии консервирования зеленого горошка и способствует расширению ассортимента

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к технологии обработки свежесобранных плодов перед их закладкой на хранение

Изобретение относится к технологии продления срока хранения свежих пищевых продуктов

Изобретение относится к краткосрочному и длительному хранению растительных продуктов в закрытых помещениях и при их транспортировке

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в системе заготовок и хранения сельскохозяйственной продукции
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при заготовке и хранении сельскохозяйственной продукции в фермерских хозяйствах, консервных заводах, а также для домашнего консервирования
Изобретение относится к технологии консервирования с использованием сахара
Наверх