Патент ссср 300016

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

3000I6

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 12.Х1.1968 (¹ 1283271/29-33)

Приоритет 13.ХI.1967, № 682173, США

Опубликовано 26.lll.1971. Бюллетень № 12

МПК С 03с 25/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.1.056(088.8) Дата опубликования описания 26Х.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Рольф Аккер, Хейнц Карла, Ханс-Дитер Пеетц и Ханс Вернер Новочин (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Компани де Сен-Гобэн» (Франция) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОКОПРОВОДЯЩЕГО СТЕКЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к технологии нанесения токопроводящих полос на диэлектрике и может быть использовано в стекольной промышленности.

Известен способ изготовления токопроводящего стекла путем нанесения на лист металлических полос, термообработки их с последующим гальваническим осаждением.

Цель изобретения — получение изделий с одинаковым электросопротивлением, Достигается это тем, что после термообработки измеряют общее сопротивление листа, в зависимости от величины которого определяют параметры обработки в гальванической ванне.

На фиг. 1 показано электрически обогреваемое стекло с контрольной головкой для контроля отдельных полос сопротивления; на фиг. 2 — технологическая схема операций по предлагаемому способу; на фиг. 3 — предпочтительный вариант выполнения полос.

На стекло 1 наносят полосы 2, выполненные из того же материала, что и шины 8, концы которых закреплены и выходят на 1 см за крайние полосы. На каждой заготовке проверяют, обеспечивают ли все отдельные полосы сопротивления протекание тока путем измерения магнитного поля, образующегося при подаче напряжения. Отдельные полосы испытывают посредством контрольной головки 4, снабженной для центрирования ее относительно полосы с двух сторон выступами б. Сигнал от головки подают в индикатор, который ука5 зывает дефектные полосы. Затем определяют общее сопротивление каждой заготовки на месте загрузки в гальваническую ванну. Для этого каждая заготовка стекла 1, 1, 1". 1" подсоединяется проводами к отдельным кон10 тактным переключателям 6, через которые к измерительному прибору 7 сопротивления.

Величина общего сопротивления подается в трансформатор 8, вычислитель 9 для определения продолжительности гальванической об15 работки для каждой заготовки.

Затем раму с заготовками подают в гальваническую ванну 10, токопитание которой управляется вычислителем 11.

На фиг. 3 показан предпочтительный вари20 ант выполнения полос 2 с выступами 12 по обеим сторонам. Гальваническое осаждение начинается сначала на ьыступах и расширяется в виде сегментов 18 с обеих сторон, замыкаясь в центре.

Способ изготовления токопроводящего стекла путем нанесения на лист металлических

3 ОООЯ

Фиг. 1

Изд. № 572

Тираж 473

Заказ 1303/2

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 полос, термообработки их с последующим гальваническим осаждением, отличающийся тем, что, с целью получения изделий с одинаковым электросопротивлением, после термообработки измеряют общее сопротивление листа, в зависимости от величины которого определяют параметры обработки в гальванической ванне.

Патент ссср 300016 Патент ссср 300016 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкостному нанесению металлического покрытия на волокна

 // 380011

Изобретение относится к химической промышленности, предназначено для металлизации тонких минеральных волокон и может быть использовано в радиотехнической и текстильной промышленности

Изобретение относится к химической промышленности, предназначено ;для металлизации тонких минеральных волокон и может быть использовано в радиотехнической и текстильной промьшшенности
Наверх