Станок для копировальной обработки

 

М"

@ ео0юэнф ф з> т т о-тсхыичйзр1 @ з СЪвЪЪ йй 1© Ь

Сев

Социалистических

Респтблин

30I252

И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 227831

Заявлено 26Л.1970 (№ 1395242/25-8) МПК В 23р 13/02 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 21.Ю.1971.. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 9ХП.1971

УДК 621.941.27(088.8) Авторы изобретения

С. Г. Кандаян, Э. П. Геворкян, А. О. Коджиброян, Л. В. Айвазян и А. А. Григорян

Закавказский филиал Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ КОПИРОВАЛЪНОЙ ОБРАБОТКИ

Известен станок,для ко пировальной обработ1ки по основному а вт. св. № 227831, предназначенный для обработки графитовых электродов и других хрупких материало в.

Недостатком известного станка является его компоновка,:при которой знакопеременные силы инерции, возникающие от кру говото поступательното движения планшайбы, алтебраически складываясь с весом планшайбы, действуют в вертикальной плоскости и через станину и фундамент передаются окру>кающему помещению. В результате этого ухудшается динамическая характеристика станка, особенно при обработке металлических изделий, где величины указанных сил инерции значительно выше.

Область применения для графито в и других хрупких материалов известного станка ограничена, а также станок не,приспособлен для обработки металлических изделий, ввиду отсутствия в нем механизма врезной подачи обрабатываемой детали и устройства для подачи смазочно-охлаждающей жидкости в зону резания.

Предлагаемый станок отличается от известного тем, что он выполнен с верти кальной компоновкой, при которой планшайба совершает круговое поступательное движение в горизонтальной плоскости. При этом знакопеременные силы инерции действуют в гор|изонтальной плоскости, и значительно уменьшается передача, вибраций, вызванных этими силами окружающему повещению через фундамент. Это улучшает динамическую характери5 стику станка.

Кроме того, в предложенной компоновке станка расстояние от плоскости действия сил инерции до плоскости основания станка на10 много меньше, чем при существовавшей компоновке. Это приводит к тому, что в первом случае величина момента от действия указанных сил относительно фундамента ниже, чем во втором, что также снижает передачу виб15 р а ци й.

Предлагаемый станок снабжен также механизмом,врезной подачи инструмента и системой подачи охлаждающей жидкости в зону резания, что обеспечивает возможность

20 обработки металлических изделий.

На чертеже показана кинематическая схема станка.

От электродвигателя 1 посредством ряда зубчатых передач, вращение передается шпин25 делю 2 станка. На эксцентричной шейке ш пинделя установлена .планшайба 3 в виде стола, связанного с нижней,планшайбой 4 напра вляющими качения. План шайба 4 также имеет возможность перемещения на направ30 ляющих качения по станине. Величина ам301252 плитуды круглого поступательного движения регулируется эксцентричной втулкой б.

Посредством жестко установленных на ш пинделе 2 станка |конической шестерни Z,, шестерни Zq, механизма Z> — Z5 меандра цилиндрической пары зубчатых колес Z< — Z-„ червячной пары Zq — Zg и зубчатых .шестерен

Z(p — Л вращение передается на зубчатое колесо Z g, являющееся одно временно гайкой.

Зубчатое колесо-гайка посредством BHHTB б перемещает инструментальную .головку 7 с планшайбой 8 для крепления инструмента.

Указанная цепь Z> — Z> осуществляет врезную подачу головки 7. Быстрый опвод и подво д головки 7 осуществляется дополнительным электродвигателем 9. Люфт в передаче винтгайка устраняется грузом 10.

Планшайба 3 со станиной и механизмом подачи Zq — Z>g установлены на общем основании, а инструментальная головка 7 — на станине.

Описываемый станок работает следующим образом.

На планшайбе 8 установлена обрабатываемая деталь, а на планшайбе 8 — режущий инструмент. От электродвигателя 1,вращается ш пин дель 2 (вращение передается через ременную передачу и ряд зубчатых колес Z> —Zz> и Z>). Обрабатываемая деталь с планшайбой 8, установленной на эксцентричной шейке ш пинделя 2, совершает круговое посгупа5 тельное движение.

При помощи электродвитателя 9 червячной пары Zg — Zg и зубчатых шестерен Zip — Zg, при водится во,вращение зубчатое колесо Zyg, которое, перемещаясь по винту б, осу ществля10 ет быстрый подвод головки 7 с инструментом.

После подвода инструмента к обрабатываемой детали, включается механизм точной подачи, т. е. посредством муфты включается шестерня, сидящая на одном валу с червяком, и

15 по описанной .выше цепи производится врезание инструмента. Система подачи охлаждающей жидкости в зону резания включается и про|изводится обработка.

Предмет изобретения

Станок для копировальной обработки по авт. св, № 227831, отлича ощийся тем, что, с целью улучшения динамическо и ха рактеристи25 ки, его план шайба,выполнена в .виде стола, совершающего круговое поступательное движение в горизонтальной плоскости.

301252

Составитель В. Тихомиров

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Джаманкулова

Редактор Т. Киселева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1918!1 Изд. № 808 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Станок для копировальной обработки Станок для копировальной обработки Станок для копировальной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, упрочнению профиля колес, восстановленных методом резания

Изобретение относится к области инструментального производства и жет быть использовано при изготовлении сборного прессового инструмента

Изобретение относится к чистовой обработке цилиндрических наружных и внутренних поверхностей деталей машин и приборов на станках и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к устройствам для сборки базовой корпусной детали с несколькими комплектующими

Изобретение относится к сборочному производству

Изобретение относится к моноблочным лопаточным дискам (1), в частности к способам их изготовления. Способ изготовления включает этап вырезания материала из блока (100) абразивной водяной струей, в результате которого получают заготовки (102) лопаток, проходящие в радиальном направлении от диска (4), сохраняя при этом материал, образующий средства (112) соединения между по меньшей мере двумя непосредственно следующими друг за другом заготовками лопаток, при этом указанные средства соединения отстоят от указанного диска в радиальном направлении. На втором этапе осуществляют удаление указанных средств (112) соединения. Снижается влияние деформаций и вибраций лопаток на качество изготавливаемого диска. 10 з.п. ф-лы. 13 ил.

Изобретение относится к области изготовления цельных роторов типа «блиск» и содержит этап, на котором используется абразивно-струйная обработка для резки заготовки (100) с целью получения предварительных заготовок (102) лопаток, продолжающихся радиально наружу от диска (4), сохраняя в то же время материал для образования соединительного средства (112) между следующими друг за другом предварительными заготовками лопаток, этап резки, который выполняется таким образом, что вышеуказанное соединительное средство образует кольцо на радиальном расстоянии от вышеуказанного диска и соединяет вышеуказанные предварительные заготовки лопаток между собой на некотором расстоянии от их кромок радиально во внутреннем направлении и этап удаления вышеуказанного соединительного средства (112). Ограничиваются деформации и вибрации лопаток во время их изготовления. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к моноблочным лопаточным дискам, в частности к способу их изготовления, включающему вырезание абразивной водяной струей материала из блока (100) с получением заготовок (102) лопаток, проходящих в радиальном направлении от диска (4), и последующее фрезерование заготовок (102) лопаток. Обеспечивается снижение деформации и вибрации заготовок лопаток при их механической обработке. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к изготовлению моноблочного лопаточного диска способом, включающим вырезание абразивной водяной струей материала из блока (100), получение заготовок (102) лопаток, проходящих в радиальном направлении от диска (4), сохранение материала, образующего средства (112) соединения между следующими друг за другом заготовками лопаток, и последующие этапы удаления указанных средств (112) соединения и фрезерования заготовок лопаток. Снижаются деформации и вибрации заготовок при их обработке. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к моноблочным лопаточным дискам (1), в частности к их изготовлению. Способ изготовления включает вырезание абразивной водяной струей материала из блока (100) с получением заготовок лопаток, проходящих в радиальном направлении от диска, при этом вырезаемый материал сохраняют с образованием ими средства (112) соединения между по меньшей мере двумя непосредственно следующими друг за другом заготовками лопаток. После этого заготовки лопаток фрезеруют с получением профилированных заготовок (202) лопаток, которые подвергают чистовой обработке фрезерованием для получения лопаток (2) конечного профиля, после чего материал, образующий средства (112) соединения, удаляют. Снижаются деформации и вибрации заготовок лопаток при их механической обработке. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх