Устройство для изготовления слоистого материала

 

3032ОЗ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

МПК В 29d 9/00

Н 01Ь 2/21

Заявлено 15.VI I I.I 969 (№ 1360518/23-5) с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Опубликогапо 13Х.1971. Бчоллстл ь М 16

УДК 678.027.94 (088,8) Дата опубликования описания 1Л11.1971

Авторы изобретения

В. М. Дегтев, А. A. Куликов и H. Ш. Пинский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для изготовления слоистых материалов, например гетинакса.

Известное устройство для изготовления слоистого материала, например гетинакса, содержащее механизмы размотки рулона, резки его на листы, укладки листов в пачки и их сварки не обеспечивает непрерывность процесса и качественную сборку материала в пакеты.

С целью обеспечения непрерывности процесса, повышения производительности труда при сборке прессуемых пакетов, особенно на стадии сборки листов в ровные пачки, и уменьшения отходов материала в предлагаемом устройстве пакеты собираются не из одинарных листов, а из пачек с заранее заданным числом листов, склеенных током высокой частоты непосредственно на лотке.

Предлагаемое устройство содержит механизм укладки и сварки пачек листов, выполненный в виде приемной тележки, установленной у режущего механизма подвижно в поперечном относительно подачи отрезаемых листов направлении и снабженной приводом для сообщения ей возвратно-поступательного перемещения в указанном направлении и поочередного ее подвода к расположенным по бокам сварочным головкам, имеющим вид гребенчатых электродов, укрепленных на концах штоков приводных цилиндров.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на

5 фиг. 1.

Пропитанный материал 1 протягивается вращающимися валками 2 и 8 через пропиточную машину 4 и на выходе из нее отрезается механическими ножницами д HG листы т0 заданного размера. Отрезанные листы собираются в ровные пачки б на наклонной тележке 7, которая может ограниченно перемещаться возвратно-поступательно в поперечном направлении с помощью электропривода

15 8 через ходовой винт 9. Такое реверсируемое перемещение производится каждый раз, когда в пачке собирается заданное число отрезанных листов. Счет листов ведется специальным, напpHì| р электронным счетчиком.

Как только будет отрезано заданное количество листов, счет гик выдаст команду на пере.,ещение тележки. В итоге пачки укладыва стся друг па друга со смещением, оставляя свободным один край, причем при набо25 ре, например, правой пачки, тележка находится в левом крайнем положении. Свободным для доступа в это время является левый край предыдущсй пачки и наоборот.

Над этими краями по обе стороны тележки

30 на кронштейны 10 установлены два привод303203 l-A

4 ив

Nuв

Составитель А, Г. Евстафьев

Редактор Т. Г. Шарганова Тсхрсд А. А. Камышникова Коррсктор Л. А. Царькова

Заказ 1739/3 Изд. № 705 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СС Р

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4 5

Типографии, пр. СапуBoUH, 2 ных пневмоцплиндра 11, к штокам 12 поршней которых прнкреплеш» на изоляторах 1о гребенчатые ножевые электроды 14, электрически соединенные с высоковольтнь1м выводом генератора 15 высокой частоты.

Злектрод, II;l. Одящнйся в данный момент над свободным краем, при;кимается к нему своим пневмоцилиндром HB заданное время, в течение которого происходит высокочастотная сварка края пачки, причем вторым «земляным» электродом служит шина !б, сделанная, например, нз фольгировапного гетинакса. Шипа 16 укладывается заранее на свободный край после отвода электрода от прсдыд3 щей на|!ни, лсжащсй с Toll жс cTopoIIII.

Для быстрого подсосд!шепия шины к земле в нсн сделан вырез, которым она заводится B поворотную земляную клемму 17, имеющую

oTTII7I IIoÉ hp 7I4III1III»É п}3ижим 18, Работа устройства состоит из набора пачки, смещения тележки) 11pH>KII!3!B э Ic14TpogIB с подключением к генератору, высокочастотной сварки набранной пачки, отвода электрода с отключением от генератора, укладки шины с подклю1еннем ее к «земле», повторение операций для следующей пачки.

Прн этом вся работа протекает без останова пропито шой машины н происходит соьмещение набора следующей пачки с операциями, проводимыми после смещения тележки для предыдущей пачки. После того, как на тележке наберется определенное число пачек, их снимают с нее, для чего откидывают . оворотныс клеммы, вынимают шины и снимают пачки, транспортируя их на место сборки пакетов.

10 Предмет изобретения

Устро1йст!3о для изготовления слоистого материала, например гетинакса, содержащее мсханизмы размотки рулона, резки его на

15 . 1 исты, 3 !4 1BJI IBI, пlстов В на 1ки и нх OI3BP 14!I, отлича1о!цвеся тем, ITQ, с ц лью обеспечен гя непрерывности процесса, механизм укладки и сварки выполнен в виде приемной тележки, ., с ано13:Iснноll у peæ3 щего механизма под20 вижно в попере:!ном относительно подачи отрезас ll»i листов направлении н с! IBá>êåííoé приводом для сообщения ей возвратно-поступательного перемещеш1я в указанном направлсшш и поо1ередного ее подвода к располо25 женным по бокам сварочным головкам, выполнен:!ым в виде гребенчатых электродов, у1 (1сплснньlх IIB 1 онцах штоков приводных цплнндpoI3.

Устройство для изготовления слоистого материала Устройство для изготовления слоистого материала 

 

Похожие патенты:
Наверх